Лекции.Орг


Поиск:




От­ли­чие Синайского Завета от за­ве­та с Ав­ра­а­мом




В чем от­ли­чие за­ве­та Си­най­ско­го от за­ве­та, ко­то­рый за­клю­чил Бог с Ав­ра­а­мом? Там было сказано: «хо­ди пре­до Мною и будь не­по­ро­чен; <…> Я бу­ду Бо­гом тво­им...» (Быт. 17:1, 7) Здесь, мы мо­жем уви­деть то же са­мое: «хо­ди пре­до Мною и будь не­по­ро­чен; Я бу­ду Бо­гом тво­им, и вы бу­де­те мо­им на­ро­дом». Но в дан­ном слу­чае ус­ло­вие – «хо­ди пре­до Мною и будь не­по­ро­чен» – по­дроб­ней­шим об­ра­зом де­та­ли­зи­ру­ет­ся в свя­зи с тем, что хо­дить пред Бо­гом и быть не­по­роч­ным по указаниям совести ма­ло кто был спо­со­бен. Казалось бы Закон, который является условием пребывания в Завете, заключенным при Синайской горе, стал шагом вперед по сравнению с заветом Авраамом, условия которого были сформулированы несколько абстрактно. Но не все так просто, поскольку в Новом Завете утверждается как достоинство Закона, Так и его ущербность по сравнению с Авраамовым заветом.

В за­ко­не Моисеевом 365 за­пре­ти­тель­ных за­по­ве­дей, и 248 по­ло­жи­тель­ных, указывающих, что де­лать нуж­но. По­нят­но чем обусловлен во­прос к Спа­си­те­лю: «ка­кая на­и­боль­шая за­по­ведь в за­ко­не?» (Мф. 22:36). Пред­ставь­те се­бе, ес­ли у вас в инструкции, регулирующей жизнь, по­ряд­ка ше­с­ти­сот пя­ти­де­ся­ти пунк­тов. Лег­ко ли бу­дет жить? Вме­с­то го­ло­вы тогда нуж­но иметь ком­пью­тер. Кро­ме то­го, как быть, ес­ли две за­по­ве­ди друг с дру­гом пе­ре­се­ка­ют­ся? По­это­му Сам Хри­с­тос сви­де­тель­ст­во­вал, что ни­кто не ис­пол­ня­ет за­ко­н. И апо­с­то­лы сви­де­тель­ст­ву­ют, что ни­ко­му не уда­ва­лось ис­пол­нить за­кон в пол­ном объ­е­ме вви­ду его слож­но­с­ти и вы­со­ты тре­бо­ва­ний (Деян. 15:10). Че­го сто­ит за­по­ведь: «не по­же­лай то­го, что у ближ­не­го тво­е­го» (Исх. 20:17), ес­ли и хри­с­ти­а­на­ми, об­нов­лен­ны­ми и ук­реп­лен­ны­ми бла­го­да­тью, не все­гда эта за­по­ведь ис­пол­ня­ет­ся. Что же мож­но бы­ло тре­бо­вать от лю­дей вет­хо­за­вет­ных? За­чем же тог­да бы­ло да­вать та­кой за­кон? Ведь те же са­мые эле­мен­тар­ные по­ня­тия о че­ст­но­с­ти, ми­ло­сер­дии, со­ст­ра­да­нии мож­но бы­ло из­ло­жить в про­стых и по­нят­ных для не­мощ­но­го че­ло­ве­ка за­по­ве­дях, что­бы, со­хра­няя их, он имел мир с Бо­гом.

В этом-то все и де­ло. Бо­гу не нуж­ны де­ла че­ло­ве­че­с­кие. Бо­гу ну­жен сам че­ло­век. По­это­му не ра­ди то­го, что­бы че­ло­век мог быть пе­ред Бо­гом «хо­ро­шим» да­ны эти за­по­ве­ди, «по­то­му что де­ла­ми за­ко­на не оп­рав­да­ет­ся пред Ним ни­ка­кая плоть» (Рим. 3:20).

Между повествованиями о двух заветах можно усмотреть следующую параллель. Авраам верою покидает Харран и заключает завет. Также и Израиль покидает Египет. Зачем понадобилось такое продолжительное пребывание в Египте, почему потомки Иакова не могли остаться и умножаться в Палестине? Возможно, для того, чтобы вера была положена в снование завета, который будет с этим народом заключен. Более драматические обстоятельства выхода через чудо избавления (Исход) и более «строгий», по сравнению с авраамовым, Завет были таковыми потому, что в массе своей потомки были не таковы, каков был Авраам.

Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Эта праведность стала основой Завета со стороны человека, праведность от веры. Синайский завет раскрыл понятие праведности в системе заповедей. Но так как спасение не от праведности, а жертвой Христа, то он и не спасал. Новый Завет возвращает нас к изначальной простоте завета Аврамова, которая часто затмевалась сложностью многочисленных и разнородных предписаний Закона.

Смысл за­ко­на Моисеева

Апо­с­тол Па­вел го­во­рит, что «за­кон был для нас де­то­во­ди­те­лем ко Хри­с­ту, да­бы нам оп­рав­дать­ся ве­рою» (Гал. 3:24). За­по­ве­ди за­ко­на бы­ли ус­т­ро­е­ны та­ким об­ра­зом, что че­ло­век, ко­то­рый стре­мил­ся всем серд­цем уго­дить Бо­гу че­рез со­блю­де­ние за­по­ве­дей, че­рез изу­че­ние за­ко­на, не­со­мнен­но, при­бли­жал­ся к то­му, что­бы по­знать не­об­хо­ди­мость спа­се­ния и не­об­хо­ди­мость при­ше­ст­вия Хри­с­то­ва на зем­лю. Речь идет о та­ком от­но­ше­нии к за­ко­ну, ка­кое пред­став­ле­но в 118 псал­ме, ког­да за­по­ве­ди пы­та­ют­ся ис­пол­нить из люб­ви к Бо­гу, а не в на­деж­де по­лу­чить ка­кое-то воз­на­г­раж­де­ние.

Свя­ти­тель Фе­о­фан За­твор­ник та­ким об­ра­зом рас­кры­ва­ет эту мысль: «Оп­ре­де­лен­ное для яв­ле­ния Спа­си­те­ля ми­ру вре­мя по пла­нам Бо­жи­им бы­ло еще да­ле­ко. Меж­ду тем, на­сту­пал для че­ло­ве­че­ст­ва пе­ри­од юно­ше­с­кий (мысль митр. Фи­ла­ре­та), ког­да воз­буж­де­ние жиз­нен­ных сил и по­треб­но­с­тей, и ду­шев­ных и те­ле­сных, не да­ет ра­зу­му и со­ве­с­ти дер­жать че­ло­ве­ка в долж­ных пре­де­лах. Пред­сто­ял все­об­щий раз­лив мно­го­об­раз­ной стра­ст­но­с­ти. А при этом не­из­беж­на по­те­ря вся­кой да­же мыс­ли об име­ю­щем ис­це­лить всех от уязв­ле­ния Се­ме­ни же­ны.

Что­бы это­го не слу­чи­лось, бла­гое Про­мы­ш­ле­ние Бо­жие, ос­тав­ляя все на­ро­ды ид­ти сво­им ес­те­ст­вен­ным пу­тем, из­би­ра­ет од­но пле­мя, ор­га­ни­зу­ет его так, что­бы оно и от без­за­кон­ных по­ры­вов бы­ло обуз­ды­ва­е­мо, и хра­ни­ло ве­ру, что при­дет, на­ко­нец, Се­мя, «ему­же обе­то­ва­ся» (Гал. 3:19). Для это­го был дан за­кон и по­сы­ла­е­мы бы­ли про­ро­ки.

За­кон обуз­ды­вал, на­ла­гая це­пи: не кос­ни­ся, ни­же вку­си, ни­же ося­жи… Но вну­т­рен­них по­зы­вов греш­ных не от­ни­мал, серд­ца не об­ре­зы­вал, не ожив­лял ду­хов­но. Этим стес­не­ни­ем внеш­ним без вну­т­рен­не­го из­ме­не­ния он рас­по­ла­гал под­за­кон­ных жаж­дать из­бав­ле­ния, ина­че же­лать вну­т­рен­не­го из­ме­не­ния, ко­то­рое сде­ла­ло бы из­лиш­ним и внеш­ние це­пи. В этом су­ще­ст­во из­бав­ле­ния; и оно мог­ло быть по­да­но толь­ко «по ве­ре в Ии­суса Хри­с­та» (Гал. 3:22). Та­ким об­ра­зом, за­кон, как бы за ру­ку взяв­ши под­за­кон­ни­ков, при­во­дил их ко Хри­с­ту, был пе­с­ту­ном во Хри­с­та.

В этом, впро­чем, от­но­ше­нии не сов­сем бы­ли за­бы­ты и языч­ни­ки. В ду­хе их ос­тав­ле­ны не­ис­тре­би­мы­ми страх Бо­жий и тре­бо­ва­ния со­ве­с­ти. <…> Та­ким об­ра­зом, эти две ду­хов­ные си­лы бы­ли для языч­ни­ков то же, что для иу­де­ев за­кон со сво­и­ми гроз­ны­ми ка­ра­ми. И они за­став­ля­ли ис­кать из­бав­ле­ния, ос­тав­ляя, од­на­ко же, ищу­щих в пол­ной не­о­пре­де­лен­но­с­ти от­но­си­тель­но се­го ис­ка­ния» [78, c. 261 – 262].

Апо­с­тол Па­вел го­во­рит, что «за­кон ду­хо­вен»(Рим. 7:14). Ду­хов­ность его за­клю­ча­ет­ся в пер­вую оче­редь в том, что в каж­дой его чер­те, и это осо­бен­но яс­но вид­но в свя­то­оте­че­с­ких тол­ко­ва­ни­ях, за­пе­чат­лен Лик Хри­с­тов. И тот, кто с до­б­рым рас­по­ло­же­ни­ем пре­бы­вал под гне­том за­ко­на, по­лу­чал на серд­це как бы от­пе­ча­ток это­го Ли­ка, с тем, что­бы, ког­да явит­ся Хри­с­тос, уз­нать Его. Во мно­гих еван­гель­ских эпи­зо­дах мы ви­дим, как это про­ис­хо­ди­ло. По сло­ву свя­ти­те­ля Ки­рил­ла Алек­сан­д­рий­ско­го, «со­вер­шен­ст­во в зна­нии и не­по­вреж­ден­ность в ве­ре во­дво­ря­ет в ду­шах всех нас об­раз Спа­си­те­ля, и это есть в нас как бы не­ко­то­рое бо­же­ст­вен­ное се­я­ние» [38, кн. 1, c. 382].

За­ме­ча­тель­ное сви­де­тель­ст­во со­дер­жит­ся в кни­ге про­ро­ка Ва­ру­ха, в за­ча­ле, чи­та­е­мом на Рож­де­ст­во. При­ве­ду боль­шой фраг­мент, где речь идет о пре­му­д­ро­с­ти.

«Кто взо­шел на не­бо, и взял ее <Премудрость>, и снес с об­ла­ков? Кто пе­ре­шел мо­ря и на­шел ее, и кто при­не­сет ее, луч­шую чи­с­то­го зо­ло­та? Нет ни­ко­го, зна­ю­ще­го путь ее, ни по­мы­ш­ля­ю­ще­го о сте­зе ее. Но Зна­ю­щий все зна­ет ее; Он от­крыл ее Сво­им ра­зу­мом, Тот, Ко­то­рый со­тво­рил зем­лю на веч­ные вре­ме­на и на­пол­нил ее чет­ве­ро­но­ги­ми ско­та­ми, Ко­то­рый по­сы­ла­ет свет, и он идет, при­звал его, и он по­слу­шал­ся Его с тре­пе­том; и звез­ды вос­си­я­ли на стра­жах сво­их, и воз­ве­се­ли­лись. Он при­звал их, и они ска­за­ли: “вот мы”, и вос­си­я­ли ра­до­с­тью пред Твор­цом сво­им. Сей есть Бог наш, и ни­кто дру­гой не срав­нит­ся с Ним. Он на­шел все пу­ти пре­му­д­ро­с­ти и да­ро­вал ее ра­бу Сво­е­му Иа­ко­ву и воз­люб­лен­но­му Сво­е­му Из­ра­и­лю. По­сле то­го Он явил­ся на зем­ле и об­ра­щал­ся меж­ду людь­ми. Вот кни­га за­по­ве­дей Бо­жи­их и за­кон, пре­бы­ва­ю­щий во­век. Все, дер­жа­щи­е­ся ее, бу­дут жить, а ос­тав­ля­ю­щие ее ум­рут. Об­ра­тись, Иа­ков, и возь­ми ее, хо­ди при си­я­нии све­та ее. Не от­да­вай дру­го­му сла­вы тво­ей, и по­лез­но­го для те­бя – чу­жо­му на­ро­ду. Сча­ст­ли­вы мы, Из­ра­иль, что мы зна­ем, что бла­го­угод­но Бо­гу» (Вар. 3:29 – 4:4).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1428 - | 1273 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.