Лекции.Орг


Поиск:




II этап – расчет периода оборота незавершенных вложений во ВОА (период от начала данных вложений до ввода в эксплуатацию ВОА) [ТНВ]:. комментарий.




ТНВ = СрОНВ / (ПСОС + ПСНМА + ПСЛП),

 

где СрОНВ – средний остаток незавершенных вложений во ВОА за анализируемый период (рассчитывается по простой средней по данным стр. 130 ф. № 1);

ПСОС, ПСНМА, ПСЛП – стоимость введенных в эксплуатацию ОС, НМА, предметов лизинга и проката.

ТНВ, превышающий 1 год, дает основания сделать следующие предположения:

1) о существенности затяжного строительства;

2) о приобретении ВОА, которые не являются необходимыми для организации, так как долгое время не вводятся в эксплуатацию.

Длительный ТНВ (также как и другого имущества) приводит к отвлечению средств из деятельности и увеличению потребности в финансовых ресурсах.

По данным ФО ТНВ может быть рассчитан не точно, так как не учитывается целенаправленное выбытие объектов капиталовложений, кроме их ввода в эксплуатацию (например, при их продаже). ***

Анализ финансовых вложений

Цель анализа – оценка целесообразности осуществления ФВ.

Анализ проводится в 3 этапа:

I этап – необходимо выяснить, располагает ли предприятие достаточными средствами для осуществления ФВ. Для этого проводится анализ платежеспособности, ФУ и величины ДС.

 

II этап – расчет рентабельности ФВ и сравнение ее с рентабельностью активов в целом. Осуществление ФВ целесообразно, если их рентабельность превышает аналогичный показатель по активам в целом.

Информация, содержащаяся в ФО, позволяет рассчитать отдельно рентабельность вложений в УК других организаций [ РФВ УК ] и общую рентабельность других ФВ [ РФВ др ].

РФВ УК = ДУ / СрОФВ УК,

где ДУ – доходы от участия в других организациях (ф. № 2);

СрОФВ УК – средний остаток вкладов в УК других организаций (долгосрочных и краткосрочных, рассчитывается по простой средней по данным ф. № 5, разд. ФВ).

 

РФВ др = %П / СрОФВ др,

где %П – данные стр. «Проценты к получению» ф. № 2;

СрОФВ др – средний остаток ДФВ и КФВ, за исключением ФВ в УК других организаций (рассчитывается по данным ф. № 5, разд. «ФВ»).

Рентабельность ФВ следует сравнивать со средней рентабельностью активов в целом.

Рактивов = Пр до н/о / СрО активов,

где Пр до н/о – прибыль до налогообложения (ф. № 2);

СрО активов – средний остаток всех активов (ф. № 1, стр. 300).

 

III этап – расчет показателей доли в ИБ и темпов прироста ФВ. Оценка данных показателей осуществляется исходя из сделанного ранее вывода о целесообразности ФВ, а сами показатели рассчитывают по тем же группам ФВ, по которым на II этапе рассчитывалась рентабельность.***

 

 

Анализ ОА

ОА имеют большой удельный вес (долю) в ИБ. Это наиболее мобильная часть капитала, от состояния и рационального использования которого зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое положение фирмы.

Основная цель анализа ОА – своевременное выявление и устранение недостатков управления ОА и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности их использования.

Прежде всего, анализируют изменения в наличии и структуре ОА. Стабильная структура ОА свидетельствует о постоянном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

После этого более детально изучаются отдельные виды ОА, причины и следствия их изменения.

Анализ запасов

 

Статья бухгалтерского баланса «Запасы» является комплексной. В ней отражаются остатки запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, комплектующих изделий, тары, товаров, готовой продукции и других материальных ценностей.

При анализе следует учитывать, что выбор конкретного способа оценки запасов оказывает непосредственное влияние на представление данных о величине запасов в бухгалтерском балансе предприятия и, следовательно, на рассчитываемые на его основе финансовые коэффициенты.

Так, при росте цен на материально-производственные ценности (далее – МПЗ) использование метода ФИФО обеспечит наиболее близкую к рыночным ценам оценку запасов. Вместе с тем сумма списания МПЗ в расход при данном методе будет минимальной. Это обеспечивает минимальную величину себестоимости и, следовательно, максимальную прибыль.

Использование метода ЛИФО, напротив, обеспечит максимально приближенную к рыночным ценам на ресурсы оценку себестоимости израсходованных МПЗ. Однако величина запасов, отражаемая в балансе, будет заниженной в сравнении с рыночными ценами на ресурсы.

Таким образом, метод ЛИФО сильно недооценивает запасы во время роста уровня цен и, следовательно, недооценивается способность фирмы погасить кредиторскую задолженность.

Существует методика корректирования отчетов, составленных по методу ЛИФО, до условного приблизительного состояния, которое существовало бы, если бы они были составлены с использованием метода ФИФО. Данная методика изложена в учебнике Бернстайна Л. А. «Анализ финансовой отчетности», 2003 г., (стр. 131-136).

Цель анализа – оценка возможности существования излишка запасов.

Анализ запасов проводится в 2 этапа:

На I этапе по данным ФО рассчитывают доли в ИБ и темпы прироста различных видов запасов. Анализ этих показателей заключается в выявлении их нехарактерных величин. Если таковые отсутствуют, то никаких выводов по результатам анализа не делают.

На II этапе для возможности оценки излишков материалов и ГП (товаров) рассчитывают периоды их оборота.

Период оборота материалов [ Тм ] показывает длительность пребывания их среднего остатка на складе до отпуска в производство или иного расхода. Если средний остаток материалов расходуется в течение длительного времени, то имеются излишки материалов.

 

Тм = СрО м / (МЗ / 365) = СрО м / МЗдн, (в днях)

 

где СрО м – средний остаток материалов (рассчитывается по простой средней по данным ф. № 1);

МЗ – материальные затраты за год (ф. № 5, раздел «Расходы по обычным видам деятельности по элементам затрат»);

МЗдн – среднедневной расход материалов.

Для того чтобы выразить Тм в месяцах, средний остаток нужно разделить на среднемесячный расход.

Тм, рассчитанный по данным ФО, является неточным, так как при его расчете не учитывается иной целенаправленный расход материалов, кроме отпуска в производство (например, продажа).

Период оборота ГП (товаров для перепродажи) [ Тгп ] равен длительности пребывания ее среднего остатка на складе до отгрузки покупателям или иного расхода. Длительный Тгп свидетельствует о ее излишке.

 

Тгп = СрО гп / (ГП реал. / 365) = СрО гп / ГП реал. Дн,

где СрО гп – средний остаток ГП (рассчитывается по простой средней по ф. № 1);

ГП реал. – себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг) (ф. № 2, одноименная стр.).

Тгп, рассчитанный по данным ФО, является неточным, так как:

- не учитывается иной целенаправленный расход ГП, кроме ее реализации (например, использование в своем производстве);

- не учитывается, что в ф. № 2 приведена себестоимость не только реализованной ГП, но и работ и услуг.

Анализ ДЗ

 

Цель анализа – оценка величины, структуры и длительности погашения ДЗ.

Анализ проводится в 4 этапа:

I этап – расчет и оценка доли ДЗ в ИБ и ее темпа прироста. Значительная доля ДЗ может привести к дефициту финанс. ресурсов из-за отвлечения в нее средств.

 

II этап – анализ структуры ДЗ по данным ф. № 5. При этом нужно иметь в виду, что задолженность прочих дебиторов может содержать долги по возмещению материального ущерба, задолженность подотчетных лиц, сумму санкций за нарушение хозяйственных договоров и т.п. Возникновение данной задолженности не стимулирует спрос на продукцию организации, поэтому наличие задолженности прочих дебиторов означает отвлечение средств из основной деятельности. Для более обоснованного вывода необходимо узнать состав данной задолженности. Такую информацию может содержать Пояснительная записка.

Определяются доли долгосрочной и краткосрочной ДЗ.

Определяется доля ДЗ, в обеспечение которой получено имущество (ОС, материалы, векселя). Значение этого показателя характеризует степень риска, связанного с возможностью непогашения ДЗ. Кроме того, наличие векселей выгодно для организации, так как по ним предусматривается начисление процентов.

III этап – оценивается величина непогашенной в срок ДЗ, списанной на убытки (ф. № 2, «Расшифровка отдельных прибылей и убытков»). Наиболее наглядным является показатель доли ДЗ, списанной на убытки, в общей сумме ДЗ на начало года.

IV этап – расчет периода оборота ДЗ покупателей [ ТДЗ ] (период погашения ДЗ покупателями).

 

Вариант № 1:

ТДЗ = СрОДЗ / ПДЗ дн = СрОДЗ * 365 / ПДЗ, (1)

 

где СрОДЗ – средний остаток ДЗ покупателей (по простой средней, ф. № 1);

ПДЗ дн – среднедневная сумма погашения ДЗ (рассчитывается делением суммы погашенной ДЗ за год на количество дней в году);

ПДЗ – сумма погашенной покупателями ДЗ за год.

При анализе ФО, утвержденной приказом МФ № 4н, рассчитывают периоды оборота по ДЗ в целом, просроченной ДЗ и ДЗ, просроченной длительностью более 3 месяцев. В формах отчетности, утвержденных приказом МФ № 67н, сумма погашенной ДЗ покупателей не приводится, но ее можно рассчитать по формуле:

 

ОДЗ нач + ВДЗ - ОДЗ кон = ПДЗ, (2)

где ОДЗ нач и ОДЗ кон – остатки ДЗ на начало и конец года;

ВДЗ – сумма возникшей ДЗ.

Приблизительная сумма возникшей ДЗ равна:

 

ВДЗ = Впр + Впр*Ст / 100, (3)

где Впр – сумма выручки от продажи продукции, товаров, работ, услуг (ф. № 2);

Ст – ставка НДС (по состоянию на «_»___ 200_г., в общем случае 18 %).

Таким образом, приблизительная сумма погашенной ДЗ определяется по формуле:

ПДЗ = ОДЗ нач + Впр (1 + Ст / 100) - ОДЗ кон (4)

Вариант № 2:

ТДЗ = СрОДЗ / В дн, (5)

где В дн среднедневная выручка (рассчитывается делением суммы выручки за год на количество дней в году, ф. № 2, стр. «Выручка»).

 

Длительный период погашения ДЗ приводит к отвлечению средств из деятельности и, как следствие, к дефициту финансовых ресурсов. ***

Анализ ДС

 

Анализ величины ДС

Цель анализа – оценка достаточности ДС для организации.

Источники информации: ф. № 1 и ф. № 4.

Величина ДС оценивается путем расчета показателей:

1) доли ДС в ИБ;

2) отношение остатка ДС к величине наиболее срочных обязательств (задолженности перед бюджетом, внебюджетными фондами, персоналом).

3) периода оборота ДС [ ТДС ], равного времени, на которое в среднем организация обеспечена ДС.

 

ТДС = СрОДС * 365 / (РДС ТД + РДС ИД + РДС ФД),

 

где СрОДС – средний остаток ДС (рассчитывается по простой средней, ф. № 1, стр. 260 или ф. № 4);

РДС ТД, РДС ИД, РДС ФД – расходы ДС по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности соответственно (ф. № 4).

Анализ движения ДС

 

Движение ДС анализируют двумя методами: прямым и косвенным.

Преимущество прямого метода анализа ДДС в том, что он позволяет оценить сумму поступлений и платежей и обращает внимание аналитика на те статьи, которые формируют наибольший приток и отток ДС. Считается, что недостатком прямого метода анализа ДДС является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения остатка ДС. Это позволяет осуществить косвенный метод.

При косвенном методе финансовый результат преобразуется с помощью ряда корректировок в величину изменения денежного потока (она равна и изменению остатка ДС) за анализируемый период. Недостатком анализа ДДС косвенным методом по данным ФО является недостаточность информации для формулирования выводов. Это связано с тем, что при этом методе анализа не выявляется: вложения средств в какие активы является целесообразным, а в какие – нецелесообразным.

Косвенный метод анализа ДДС обычно не используется при анализе отчетности, составленной по Российским стандартам. Поэтому рассмотрим только прямой метод анализа ДДС.

Цель анализа движения ДС прямым методом – оценить способность организации зарабатывать ДС в размере, необходимом для осуществления расходов, и выявить причины дефицита ДС.

При анализе движения ДС выявляются направления их расходования и источники поступления. Данные ф. № 4 дополняют показателями структуры и динамики денежных потоков, которые представлены отдельно по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Из дисциплины «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» вы знаете, какая деятельность относится к текущей, инвестиционной и финансовой. Напомню, что текущей считается основная деятельность, а также иная деятельность, которую нельзя отнести к инвестиционной и финансовой (например, поступление денег от продажи материалов, относящихся к текущей деятельности).

Инвестиционная деятельность связна с приобретением и продажей ВОА, в т.ч. ДФВ. Финансовой деятельностью является деятельность, в результате которой изменяется величина и состав СК и ЗК организации (поступления от выпуска акций, облигаций, погашение и получение кредитов и займов).

Ф. № 4 содержит величину чистых ДС по каждому виду деятельности и по деятельности в целом. Чистые ДС равны разности между суммой притока и оттока ДС, поэтому полученная величина может быть как положительной, так и отрицательной.

При анализе движения ДС ключевым моментом является величина чистых ДС по текущей деятельности, так как этот вид деятельности должен быть основным источником денег. Притока денег по текущей деятельности должно быть достаточно для финансирования расходов этой деятельности и для осуществления инвестиций. Если величина чистых ДС по текущей деятельности отрицательна, и эта ситуация повторяется, организация может оказаться в кризисном положении.

Финансовая деятельность должна служить дополнительным источником денег по отношению к текущей. Привлечение заемных средств для покрытия отрицательной величины чистых ДС по текущей деятельности означает либо неэффективность последней, либо нерациональное управление денежными потоками. Отрицательная величина чистых ДС по финансовой деятельности может означать погашение заемных средств, положительная – превышение полученных заемных средств над погашенными (повторение такой ситуации может привести к невозможности осуществления деятельности без заемных средств).

Инвестиционная деятельность не направлена на получение денег в текущем периоде, но требует их оттока, поэтому для нее характерна отрицательная величина чистых ДС. Инвестиционная деятельность должна финансироваться за счет текущей и финансовой деятельности.

Наилучшее распределение денежных потоков представлено на рис.:

 

Текущая (основная) деятельность Инвестиционная деятельность

       
   
 
 


Финансовая деятельность

 

Анализ ДДС проводится в 5 этапов:

I этап – оценка величины чистых ДС по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в целом.

II этап – анализ движения ДС по текущей деятельности с использованием показателей:

1) доли текущей деятельности в общей сумме притока и оттока денег. Для текущей деятельности характерна ее преобладающая доля, иначе делается вывод о нестабильном положении организации в отношении обеспеченности ДС (инвестиционная и финансовая деятельность не являются устойчивыми источниками денег);

2) величины чистых ДС (для наглядности рассчитывают соотношение притока и оттока денег). На основании этого показателя делают вывод о способности организации зарабатывать деньги в необходимом объеме;

3) структуры притока и оттока денег по текущей деятельности. В ходе анализа выявляются возможные причины дефицита денег.

III этап -анализ движения ДС по инвестиционной деятельности (см. этап II).

 

IV этап -анализ движения ДС по финансовой деятельности (см. этап II).

 

V этап – оценка перераспределения денежных потоков по видам деятельности на основании величины чистых ДС. Выявляют, какой из видов деятельности служит источником денег для других видов деятельности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1021 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.