Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IV. Работа по теме урока Работа по учебнику




— Прочитайте запись рядом с красной чертой на с. 36. Каким действием находят число, которое в несколько раз больше данного? (Умножением.)

№ 1 (с. 36).

— Прочитайте задачу. Сколько зеленых мячей купили? Нари­суйте их.

— Сколько красных мячей купили? Что значит «в 3 раза боль­ше»? (Число 5повторяется 3раза.)

— Нарисуйте красные мячи.

ооооо ооооо ооооо ооооо

— Запишите решение задачи. (5 • 3 = 15 (м.).)

Дополнительное задание

— Сделайте рисунок и решите задачу самостоятельно. Ластик стоит 2 руб., а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит

тетрадь?

(Проверка по образцу. Самооценка.)

ОО оо СО оо СО

Решение: 2-4 = 8 (руб.).

Ответ: тетрадь стоит 8 руб.

№3 (с. 36).

— Какие уравнения нельзя решить? Почему? (78 + х = 40, так как, когда прибавляем, становится больше, а не меньше. 50 — х = 64, так как, когда вычитаем, становится меньше, а не больше.)

— Как можно их исправить? (Поменять знак + на —, а — на + или поменять в уравнении местами слагаемое и сумму, умень­шаемое и разность.)

— Выберите любой способ, исправьте уравнения и решите их. (Проверка.)

№4 (с. 36).

— Какие правила нужно вспомнить, чтобы правильно вычис­лить? (При умножении числа на 1 получается то же самое число. Приумножении числа на 0, получается 0.)

— Запишите выражения и найдите их значения.

V Физкультминутка

VI: Укрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради N'«25 (с. 16).

(» амостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Решение:

1)45 - 5 = 40 (р.) — на второй стене;

’) 40) 7 = 47 (р.).

Отчет на третьей стене 47 рисунков.

N«26 (с. 16), 27(с. 17).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.)

N27 (с. 17).

(самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка)

VII Рефлексия

(Проверь себя» (учебник, с. 36). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Чему равна длина второго отрезка? (8 - 4 = 32 (мм).)

- Выразите длину в более крупных единицах. (32мм =3см2мм.)

Оцените свою работу на уроке.

VIII Подведение итогов урока

С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

- Что значит «в 5 раз больше»?

- В каких заданиях вы допустили ошибки?

Домашнее задание

№ 2, 5, 6 (с. 36).

Тема: Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление. Стр.37, Т1. с. 30

Цели: продолжать учить решать задачи на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деле­ния с числами 2,3,4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать зада­чи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стре­миться к ее выполнению; создавать модели с выделением суще­ственных характеристик объекта и представлением их в простран­ственно-графической или знаково-символической форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)

— Сделай рисунок к задаче и реши ее.

Оле 8 лет, а ее папе в 4 раза больше. Сколько лет Олиному папе?

— Запиши задачу кратко в таблицу и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.

На 4 костюма израсходовали 12 м ткани. Сколько метров тка­ни нужно для пошива одного костюма?

Расход ткани на один костюм Количество костюмов Общий расход ткани
     

(Два ученика работают у доски.)

— Сравни выражения.

3-4 0 2-6 36: 4 0 24:3

18:6 0 32:8 6-4 0 3-9

5-4 0 7-3 9 + 9 + 9 0 3-4

— Найди периметр квадрата со стороной 6 см. (24 см.)

— Какие могут быть стороны у прямоугольника с таким же периметром? (2 см и 10см, Зсм и 9см, 4см и Нем, 5см и 7см.)

2. Устный счет Игра «Молчанка»

(Учитель показывает число, учащиеся поднимают карточку с от

 

 

4

12


 

3. Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)

1. Произведение чисел 4 и 7 равно 24. (—)

2. Если 4 умножить на 4, получится 16. (+)

3. В таблице умножения на 3 нет значений произведений, оканчивающихся на 3. (+)

4. Я задумала число. Умножила его на 8 и получила 32. Заду­манное число 3. (—)

5. В таблице умножения на 4 нет ответа 22. (+)

6. Чтобы получилось 36, нужно 4 умножить на 9. (+)

7. Если первый и второй множители 3, то произведение 9. (+)

8. 2 умножили на какое-то число и получили 18. Это число 8. (—)

9. Если 3 умножить на 8, получится 34. (—)

10. В таблице умножения на 2 все значения произведений чет­ные. (+)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Учитель читает задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?

— Что значит «на 3 машинки больше»? (Столько же да еще 3.)

— Сделайте схематический рисунок к задаче.

□ □

□ □\□ □□

— Сделайте схематический чертеж к задаче.

— Запишите решение задачи. (2 + 3 = 5 (м.).)

(Учитель читает следующую задачу.)

У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше. Сколько маши­нок у Коли?

— Чем похожи и чем отличаются задачи? (Отличаются слова­ми «на 3 больше» и «в 3раза больше».)

— Кто сможет сделать схематический рисунок?

— Каким может быть схематический чертеж к задаче? (Учащиеся предлагают варианты. Затем проверяют свои пред­положения по учебнику: № 1 (с. 37).)

— Запишите решение задачи. (2-3 = 6(м.).)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради №48 (с. 23).

— Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми они раз­личаются.

— Можем ли мы ответить на вопрос сразу? (Нет, так как незнаем, сколько кабачков собрали со второго участка.)

— Каким действием будем узнавать это в первой задаче? (Умножением.)

— А во второй задаче? (Сложением.)

— Самостоятельно сделайте схематические чертежи и решите задачи.

№49 (с. 23).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо- оценка.)

IV. Физкультминутка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2064 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

2501 - | 2253 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.