— Прочитайте задачу,
— Каким правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?
— Каким правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?
— Сколько решений запишем для ответа на эти вопросы? (Одно решение, так как оно будет одинаковым в обоих случаях.)
— Запишите решение задачи. (24: 8 = 3 (р.).)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№55 (с. 26).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какую задачу решали умножением? (3.)
— Какие задачи решали делением? (1, 2, 4, 5.)
— Назовите ответы в каждой задаче. (1)9 см; 2) на 9 столиков; 3) 36 кг; 4) 4руб.; 5) в 3раза.)
№ 63 (с. 28).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:
8-5 = 40 30-6 = 24 6 + 8= 14
21-7=14 30:6 = 5 20:5 = 4
45: 9 = 5 30 + 6 = 36 35: 7 = 5
№64 (с. 28).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение:
45:9-3 = 15 28: 4 • 2 = 14 4 • 8 + 8 = 40 6 • 3 — 9 = 9 № 65 (с. 29).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение:
(78 - 70) • 5 = 40 (43 + 30) + 5 = 78 (30 - 10)-7 = 13 (20+ 15): 7 = 5 (Взаимооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Чему равна длина второго отрезка? (4 см.)
— Как узнать, во сколько раз второй отрезок короче первого? (12:4 = 3 (р.).)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какое правило мы изучили сегодня на уроке?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 3 (с. 42).
Тема: Решение задач. Проверочная работа по теме «Решение задач»
Т1. с. 31-33
Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2—5; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и разностное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
Сравни.
1 м О 49 см 5 дм О 50 см
23см О 3дм 7 см О 60 мм
4см 6 мм О 64 мм 85 см О 90 мм
Устный счет
Подставьте вместо х числа и заполните таблицу.
Работа по учебнику
№ I (с. 43).
- Прочитайте задачу.
- Сколько вопросов в задаче? (Два.)
— Прочитайте первый вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить на него.
— Прочитайте второй вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить на него.
— Запишите задачу кратко и решите ее.
(Два ученика работают на откидной доске. Проверка.)
Решение: 40 — 10 = 30 (кг).
Ответ: с первой яблони сорвали на 30 кг яблок больше, чем со второй.
Решение: 40: 10 = 4 (р.).
Ответ: со второй яблони собрали в 4 раза меньше яблок, чем с первой.
№2 (с. 43).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась вычитанием? (На сколько больше картофеля бабушка собрала, \ чем посадила?)
— Запишите задачу кратко и решите ее.
(Проверка. Самооценка.)
Решение: 40 — 8 = 32 (кг).
Ответ: бабушка собрала на 32 кг картофеля больше, чем посадила.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока