Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Работа по учебнику № 1 (с. 44).




(Устное выполнение по цепочке.)

№3 (с. 44).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка. Самооценка.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №4 (с. 44).

(Устное выполнение.)

— Что вы можете сказать о решении первого уравнения? (В уравнении неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычи­таемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Уравнение решено неверно.)

(Аналогично разбираются остальные уравнения.)

№ 6 (с. 44).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с краткой записью.)

Было — 50 кг.

Израсходовали —?, 2 • 6 (кг).

Осталось —?

Выполнение заданий в рабочей тетради

№70 (с. 30), 72 (с. 31).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимо- оценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 44). Самостоятельное выполне­ние. Проверка по образцу.)

Решение:

4-3= 12 4 • 5 = 20 4 ■ 6 = 24 4- 10 = 40

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какие темы мы повторили?

- Что вам показалось трудным?

За что можете себя похвалить?

Домашнее задание

Учебник: № 2, 5 (с. 44).


 

 

Тема: Решение задач

Стр.45,Т1. с. 35-37

Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разност­ное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числа­ми 2—6; развивать умение работать самостоятельно и в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и разностное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; составлять план решения задачи; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Закончи правила и соедини их с уравнениями, которые ре­шаются по этим правилам.

х + 1= 14

Чтобы найти неизвестное делимое, надо... х: 7 = 6

8 • л: = 48

Чтобы найти неизвестный множитель, надо... 40: х = 5

х • 6 = 54

(Три ученика у доски решают примеры.)

6-7 54: 6 8:4-9
8-4 30:5 6-4:3
5-9 18:9 9-2:6
8-6 21:7 9:3-5
2. Устный счет  
— Заполните таблицу.  

 

Множитель                
Множитель                
Произведение                

— Заполните магические квадраты.

— Найдите сумму квадрата.

— Какую строку заполните первой?

6    
16    
     

 

     
     
     

 

     
     
     

(Проверка индивидуальной работы у доски. Учитель показы­вает пример. Если он решен неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

Ш. Самоопределение к деятельности

— Решите примеры в столбик, расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и прочитайте слово.

35 + 48 (3) 39 + 17 (А) 73 - 28 (А)

60- 18(4) 52-24 (А) 15 + 36(Д)

Ответ: задача.

— Чему будет посвящен наш сегодняшний урок? (Решению задач.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику № 1 (с, 45).

— Прочитайте задачу.

— О ком в ней говорится? В какие игры играли ребята?

— Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколь­ко детей играло в городки и сколько детей играло в футбол по отдельности.)

— Сколько детей играло в городки? (6.)

— Сколько детей играло в футбол? (В 3раза больше: 6 • 3.)

(В ходе разбора задачи на доске и в тетрадях выполняется схе­матический чертеж. Далее учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ.)

№2 (с. 45).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка. Самооценка.)

№3 (с. 45).

— Прочитайте задачу.

— Чем она отличается от тех, которые мы только что решали? (В вопросе слова не «сколько всего?», а «на сколько меньше?».)

Составьте план решения задачи. На какой вопрос будем отвечать каждым действием?

1) Чему равна длина второго отрезка?

2) На сколько сантиметров первый отрезок длиннее второго отрезка?

Запишите решение задачи и ответ.

V Физкультминутка

VI Продолжение работы по теме урока

(См.: тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (са­мостоятельная работа 8, с. 30—32).)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 45). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 742 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2431 - | 2176 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.