№66 (с. 29).
(Устное выполнение. Фронтальная работа.)
№ 67(с. 29).
Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Вставить пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства и неравенства.)
Что нужно сделать сначала? (Вычислить значение выражения в скобках: 12 — 4 = 8.)
На сколько можно умножить 8, чтобы произведение было меньше 171 (8-0 = 0,8- 1 = 8,8-2= 16.)
(Аналогично разбирается второе выражение. Второй стол- • >пк самостоятельно. Проверка с подробным объяснением.) №68 (с. 30).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение:
4-8 = 32 36:4 = 9 43-40 + 9= 12
9-3 = 27 18:9 = 2 38 - 8 + 49 = 79
6 - 4 = 24 28: 4 = 7 68 - 8 - 20 = 40
№ 71 (с. 31).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 20, 34, 46, 39. Взаимооценка.)
Проверочная работа
(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 20-21.)
VI. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
Какими правилами вы пользовались?
- Что сегодня на уроке показалось вам трудным?
Домашнее задание
Учебник: № 3 (с. 43).
Тема: Умножение шести, на 6, и соответствующие случаи деления
Стр.44,Т. с. 34
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 6 и работать над ее запоминанием; закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи и на кратное и разностное сравнение; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Составь выражение и найди его значение, выполнив вычисления в столбик.
1. Из суммы чисел 56 и 29 вычесть 48.
2. К 36 прибавить разность чисел 43 и 18.
3. Из числа 80 вычесть сумму чисел 25 и 29.
4. К сумме чисел 18 и 27 прибавить 19.
(Два ученика работают у доски.)
— Найди значения выражений.
— Реши задачу.
Мастер выточил 18 деталей, а его ученик — 9. Во сколько раз мастер выточил деталей больше, чем его ученик?
Работа над задачами
(Учитель читает задачу, учащиеся поднимают карточку со знаком действия, которым эта задача решается.)
• У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. Сколько всего птиц у бабушки? (+)
• У пестрой курочки 3 цыпленка, а у белой 9. Во сколько раз у пестрой курочки цыплят меньше? (:)
• Бабушка принесла 9 яиц, 3 яйца она вбила в тесто, а остальные сварила. Сколько яиц сварила бабушка? (—)
• У бабушки в сарае 4 куриных гнезда. В каждом гнезде по 3 яйца. Сколько всего яиц в гнездах? (•)
• У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. На сколько у бабушки гусей больше, чем кур? (—)
Математический диктант
(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)
1. Произведение чисел 4 и 6 равно 24. (+)
2. 6 больше 2 в 12 раз. (—)
3. Если к 35 прибавить 18, получится 43. (—)
4. 20 — четное число. (+)
5. В таблице умножения на 4 есть число, которое оканчивается цифрой 0. (+)
6. Частное чисел 36 и 5 равно 7. (—)
7. Число 25 не делится на 2. (+)
8 Из произведения чисел 8 и 0 число 6 не вычитается. (+)
(П роверка индивидуальной работы у доски.)
Самоопределение к деятельности
Вычислите.
2-6 3-6 4-6 5-6
Как вы вычисляли? (Поменяли множители местами и воспользовались знанием таблицы умножения на 2—5.)
Какой пример будет следующим? (6 • 6.)
Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ? (Таблицу умножения с числом 6.)
Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Составление таблицы умножения и деления с числом 6
Как найти значение произведения 6 х 6? (6+ 6 + 6 + 6 + 6 + + 6 — 36или 6х 5 + 6 = 36.)
На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 6.)
Составьте таблицу умножения числа 6 самостоятельно. Как умножить на 6? (Можно переставить слагаемые местами.)
Составьте таблицу умножения на 6.
Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 6? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)
- Составьте таблицу деления с числом 6.