Лекции.Орг


Поиск:




Человек, индивид, личность.




Человечество - это специфическая материальная реальность, но оно как таковое самостоятельно не существует. Живут и действуют конкретные люди. Существование отдельных представителей человечества выражается понятием «индивид».

Индивид - это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и.т.д. Для отражения конкретно исторических особенностей развития человека на различных уровнях его индивидуального и исторического развития, наряду с понятием «индивид» используется понятие «личность».

Слово «личность» (лат. persona) первоначально обозначало маску, в которой выступал актер в античном театре, затем оно стало обозначать самого актера. Позднее это слово существенно изменило свое значение и стало характеризовать человека в системе общественных отношений, где существует множество уже социальных ролей.

Личностью называется человеческий индивид, являющийся субъектом созна тельной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Когда говорят о личности, прежде всего подразумевают ее социальную индивидуальность, неповторимость.

Это сложное понятие, воплощающее в себе итог разви­тия индивида, наиболее полное воплощение всех челове­ческих качеств, которое может быть охарактеризовано следующим образом: субъект сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Когда говорят о личности, прежде всего, подразу­мевают ее социальную индивидуальность, неповтори­мость. Последняя формируется в процессе воспитания и деятельности человека под влиянием конкретного обще­ства и его культуры. Не всякий человек является лично­стью. Человеком рождаются, личностью становятся в процессе социализации.

Очевидно, что понятие личности отличается от поня­тия индивидуальности, характеризующего своеобразие, уникальность, неповторимость данного человека. Лич­ность — такое понятие, которое показывает, что те или иные черты, проявляющиеся у индивидуального носите­ля, являются социально значимыми.

Философское понимание личности дает возможность ответить на вопросы: какое место занимает человек в мире; кем он является; кем он может и должен стать; как индивидуальный потенциал человека реализован в его социальной повседневности; как он играет свою социальную роль; какова его мера ответственности за слова и поступки, мера свободы; как он контролирует себя; как развивается и живет?

Личность и индивидуальность.

Раньше слово «индивид» имело исключительно биологическое значение и обозначало отдельную «особь» как представителя биологического вида. Дальнейшее развитие этого понятия привело к тому, что в его содержании остались черты представителя, вида, но в большей степени оно стало указывать на отдельный объект, обладающий неповторимыми качествами, чертами био­графии, характера, способностей, внешнего вида, пове­дения и т. п.

Понятия «личность» и «индивид» в своем развитии прошли долгую историю и в обогащении своего содержания отразили те процессы, которые происходили в обществе, а также в развитии философской мысли.

Эти понятия вошли в житейский и литературный обиход. Так, личность часто характеризуется как сильная или слабая, яркая или бесцветная, богатая или бедная (по духовным компонентам), открытая или закрытая и т. п.

Учитывая развитие информационной насыщенности общественных отношений, развертывание различных форм коммуникации, личность стала определяться как проявление индивидуальности в социальной коммуникации.

Личность – это воплощение некоего общественного характера, индивидуального и, вместе с тем, типического, социального. Личность, таким образом, может определятся как индивидуально выраженное явление. Таким образом, личностью можно назвать лишь того человека, который в своих действиях, поведении и мышлении отличается самостоятельностью и самодостаточностью, это и есть не что иное как индивидуальность, выступающая чертой характера личности.

Социальная роль, которую выполняет личность, формируется и имеет значение только в обществе, в этом смысле личность всегда выражает себя в качестве представителя того или иного общества, исторической эпохи, т.е. несет в себе типические черты. 0днако личность всегда неповторима, так как общественное, типическое она всегда реализует в индивидуальной, присущей только ей форме. Кроме того, не надо забывать, что причины индивидуально-неповторимых особенностей определяются набором генов, полученных от родителей, и в этом смысле каждая личность уникальна. Эта уникальность осуще­ствляется через свойственные только данному человеку признаки: особенности темперамента, характера, черты лица и вообще весь телесный облик. Поэтому личность - всегда индивидуальна.

Исторически сложилось так, что понятие личности стало отражать в себе четыре важнейших характеристики: инди видуальность, духовность, социальный статус и ком­муникативный характер.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 10705 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1223 - | 1197 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.