Лекции.Орг


Поиск:




Объективное и субъективное право




С давних времен юристы употребляют понятие «пра­во» в двух основных значениях — объективном и субъек­тивном.

Объективное право — это система всех действующих норм права, отраженных в различных источниках права и не зависящих от индивида. В этом смысле мы можем говорить о праве Ирландии, России, Украины. Право Ук­раины (или любой другой страны) сформировалось и су­ществует независимо от нашего желания или признания, независимо от нашего отношения к нему. В объективном праве традиционно выделяют определенные структурные подразделения. Например, в праве Украины существуют отрасли и институты права.

Субъективное право — это определенная объективным правом мера возможного поведения индивида. Использо­вание субъективного права зависит от личного желания и усмотрения индивида. В структуре субъективного права обычно выделяют три элемента:

1) право действия предполагает, что индивид вправе самостоятельно определить положительную линию своего поведения. Например, гражданин Украины имеет право приобрести в собственность участок земли;

2) право требования означает, что индивид может тре­бовать определенного положительного поведения от ино­го лица. Например, собственник земельного участка впра­ве потребовать у арендатора арендную плату;


3) право притязания означает, что индивид вправе обратиться за помощью к государству, если нарушено его субъективное право либо он не может реализовать его без государственного вмешательства. Например, в случае зе­мельного спора индивид вправе обратиться в суд.

Объективное и субъективное право тесно взаимосвяза­ны. На основе объективного права приобретаются субъек­тивные права (если они не носят естественный, прирож­денный характер), возникают правоотношения.

ФУНКЦИИ ПРАВА

Функции права — это основные направления воздей­ствия права на сознание и поведение людей, характеризую­щие его роль и значение в жизни общества. Различают об­щесоциальные и специально-юридические функции права.

К общесоциальным функциям права относят культур­но-историческую, стабилизационную, воспитательную и информационно-ориентирующую функции, а также функ­цию социального контроля.

Культурно-историческая функция состоит в том, что право в нормативной форме закрепляет высшие достиже­ния человеческой цивилизации: свободу, равенство, спра­ведливость.

Стабилизационная функция состоит в способности права обеспечивать устойчивость и постоянство в жизни общества. Консолидируя людей и обеспечивая целостность их существования, право сдерживает антисоциальные раз­рушительные процессы.

Воспитательная функция состоит в том, что право при помощи своих предписаний способствует становле­нию человека как правопослушного члена гражданского общества.

Информационно-ориентирующая функция заключа­ется в том, что право информирует человека о его правах и обязанностях, о возможном и должном поведении.

Функция социального контроля состоит в том, что право стимулирует социально-полезное поведение челове­ка и, наоборот, ограничивает (при помощи запретов) пове­дение, опасное или вредное для общества.

Специально-юридические функции права осуществля­йся при помощи специфических юридических средств


(издание нормативных и индивидуальных правовых ак­тов). Обычно выделяют две основные специально-юриди­ческие функции права: регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция права проявляется в том, что предписания правовых норм вносят упорядоченность в общественные отношения. Выполняя функцию регулято­ра общественных отношений, правовая норма указывает человеку на линию его поведения в том или ином случае. Например, нормы Гражданского кодекса Украины опреде­ляют, какие действия нужно совершить при заключении договора купли-продажи жилого дома.

Различают разновидности регулятивной функции: ре­гулятивную статическую и регулятивную динамическую. Регулятивная статическая функция права проявляется в закреплении тех или иных стабильных состояний (стату­сов). Например, ст.2 Конституции Украины закрепляет унитарное устройство нашего государства.

Регулятивная динамическая функция права «обслужи­вает» социальные процессы: торговлю, производство но­вых ценностей, переход имущества и иных благ от одних лиц к другим. Например, нормы Гражданского кодекса Украины определяют порядок перевода долга должником на другое лицо.

Охранительная функция заключается в том, что пра­во защищает социальные ценности, блага, общественные отношения путем установления запретов, ограничений и наказаний за нарушение запретов. Например, ст.186 Уго­ловного кодекса Украины устанавливает наказуемость грабежа. Тем самым право защищает личность и соб­ственность от преступного посягательства.

Регулятивная и охранительная функции права тесно связаны между собой. Охранительная функция права при­звана обеспечить нормальное действие регулятивной фун­кции.

2.8. ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Великий историк древности Тит Ливии назвал Законы XII таблиц источником всего римского права. С тех пор источником права называют то, что содержит правовые нормы, то, откуда мы черпаем правовые нормы.


Источник права — это исходящий от государства спо­соб выражения и закрепления норм права.

Исторически известны и ныне существуют четыре вида источников права:

1) правовой обычай — стихийно сложившееся устой­
чивое правило поведения, санкционированное государством.
В древности правовой обычай был основной и зачастую
единственной формой права. Он исторически и фактиче­
ски предшествовал закону. В современном мире правовой
обычай используется редко: в гражданском праве (непи­
саные обычаи делового оборота), в международном праве
(дипломатические обычаи);

2) юридический (судебный или административный) прецедент — решение по конкретному делу, которому придана нормативная сила и которое служит образцом для решения аналогичных дел. Юридический прецедент распространен в системе общего права Австралии, Вели­кобритании, Канады и США, используется международной юстицией. Однако его элементы имеют место и в украин­ской правовой системе в деятельности Конституционного Суда Украины, акты которого кладутся в основу решений конкретных юридических споров всеми судебными орга­нами;

3) нормативно-правовой акт — письменный доку­мент, принятый в установленном порядке компетент­ным органом государства и содержащий правовые нор­мы общего характера. Общий характер предписаний отличает нормативно-правовой акт от юридического пре­цедента. Нормативно-правовые акты являются основ­ной и наиболее совершенной формой современного пра­ва. В системе права Украины и большинства других стран нормативно-правовой акт является основным ис­точником права;

4) нормативный договор — это соглашение между двумя и более субъектами права, содержащее обязатель­ные для них предписания. Нормативные договоры полу­чают все более широкое распространение в конституцион­ном, трудовом, гражданском, международном и других от­раслях права. Они бывают внутригосударственными и международными, учредительными и обычными, типовы­ми и текущими. Нормативный договор не является персо­нифицированным актом, его содержание составляют пра­вила поведения общего характера. Наиболее распростра-




ненным примером нормативного договора является кол­лективный договор в трудовом праве.

В различных правовых системах соотношение и взаи­модействие между источниками права имеет свои особен­ности. Например, в Украине нечасто используются юриди­ческий прецедент и правовой обычай. Напротив, в ряде государств Африки и Латинской Америки правовые обы­чаи сохраняют свое значение и являются основой право­вой системы. В Великобритании же основной правовой формой остается юридический прецедент.

ЗАКОНЫ И ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ

По юридической силе все нормативно-правовые акты разделяются на две большие группы: законы и подзакон­ные акты.

Закон — нормативный акт, принятый органом законо­дательной власти или всенародным референдумом, обла­дающий высшей юридической силой и содержащий пер­вичные правовые нормы.

Определение закона фиксирует наиболее важные его отличительные признаки:

1) закон принимается только носителями государ­
ственного суверенитета
(народом или его высшим пред­
ставительным органом);

2) закон обладает самым высоким юридическим «ран­
гом»
— все остальные акты находятся «под» законом,
должны соответствовать ему;

3) законами регулируются наиболее важные обще­
ственные отношения.

Законы в современном демократическом правовом го­сударстве занимают первое место среди всех источников права и являются основой законности и правопорядка.

Различают конституционные и обычные (текущие) законы. Конституционные законы закрепляют основы об­щественного и государственного строя страны и служат базой для текущего законодательства. К ним относятся Конституция и законы, вносящие в нее изменения и до­полнения. Эти законы, как правило, принимаются и изме­няются в особом порядке. Все иные законы относятся к группе текущих (обычных) законов.


Подзаконные акты — это нормативные акты, издан­ные на основе, во исполнение и в целях конкретизации законов.

Подзаконные акты, подобно законам, обязательны для исполнения и обладают необходимой юридической силой. Но их действие ограничено законом: они не могут выхо­дить за пределы законодательного регулирования, их нор­мы носят вторичный по сравнению с законом характер. Подзаконные акты не могут изменять или отменять нор­мы законов.

Подзаконные акты многообразны по форме и источни­кам происхождения. В нашей стране существуют следую­щие виды подзаконных актов:

1) указы Президента Украины;

2) постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины;

3) инструкции и нормативные приказы министерств и ведомств;

4) решения органов местного самоуправления и их ис­полнительных органов;

5) распоряжения глав местных государственных адми­нистраций;

6) нормативные приказы администраций предприятий, учреждений и организаций.

Законы и подзаконные акты являются основными элементами системы законодательства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 693 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

759 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.