Лекции.Орг


Поиск:




Актов. Нормативно-правовые и индивидуально-правовые акты




Как указывалось выше, право выступает в качестве ре­гулятора общественных отношений. В одном случае не­обходимо установить нормативно-правовые предписания, в другом — зафиксировать жизненные обстоятельства, имеющие юридическое значение (юридические факты), в третьем — закрепить решение по конкретному делу госу­дарственного органа или соглашение субъектов права. Во всех этих случаях используют акты, имеющие выражен­ный юридический характер.

Правовые акты — это принятые в официально при­знанной (чаще всего — документальной) форме акты


субъектов права, имеющие юридическое значение. При­знаки правовых актов:

1) представляют собой акты правомерного поведения, т.е. соответствуют предписаниям правовых норм;

2) носят волевой, сознательный характер;

3) имеют определенную объективно выраженную фор­му (заявление, договор, распоряжение). Зачастую право­вые акты имеют документальное оформление. Во многих случаях документальная форма правового акта является единственно возможной (например, приказ о приеме на работу).

Различают нормативно-правовые и индивидуально-правовые акты. Нормативно-правовые акты содержат нормы права. Тем самым они распространяются на мно­жество субъектов права и повторяющиеся жизненные си­туации. Например, Закон Украины «О политических парти­ях в Украине» устанавливает порядок регистрации поли­тических партий в Министерстве юстиции Украины. Этот порядок обязаны соблюдать все вновь возникающие партии в Украине. Он рассчитан на неопределенное количество применений.

Индивидуально-правовые акты обязательны для опре­делённого в них же самих круга конкретных субъектов и действуют «разово», на каждый конкретный жизненный случай. В этом смысле слова индивидуально-правовые акты уникальны, хотя большая их часть достаточна ти­пична. Например, приговор местного суда по конкретному головному делу касается совершенно конкретного подсу­димого и в этом смысле неповторим. В то же время он похож на приговоры по другим аналогичным делам.

Каждый из указанных видов правовых актов выпол­няет свою функцию в механизме правового регулирова­ния общественных отношений.

2.11. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА

Система законодательства — это совокупность норма­тивно-правовых актов, расположенных в определенном порядке.

Различают вертикальную (иерархическую) и горизон­тальную (отраслевую) структуру законодательства.


Иерархия в широком смысле слова означает порядок под­чинения низших форм высшим. При вертикальной струк­туре законодательства нормативно-правовые акты распо­ложены в определенном иерархическом порядке в зави­симости от юридической силы (значимости). На вершине законодательной пирамиды находится конституция и/или конституционные законы, которым должны соответство­вать все нормативно-правовые акты государства. Ступе­нью ниже в иерархии законов находятся обычные (теку­щие) законы. В систему законодательства государства включаются также международные договоры, ратифици­рованные парламентом.

Система законодательства Украины включает:

1) Конституцию Украины;

2) обычные (текущие) законы;

3) подзаконные акты.

Международные договоры, ратифицированные Верхов­ной Радой Украины, могут иметь как конституционный, так и обычный характер. Например, Европейская конвен­ция по защите прав человека и свобод, несомненно, имеет конституционный «ранг», а Договор Украины и Литов­ской Республики о социальном обеспечении — статус обыч­ного закона.

Законы и подзаконные акты имеют свою внутреннюю структуру: закон — преамбулу (введение), разделы (гла­вы), статьи; подзаконный акт — разделы и пункты.

Кроме такого — иерархического, вертикального строе­ния, система законодательства делится также по отрасле­вому признаку (по горизонтали): конституционное, адми­нистративное, гражданское, гражданско-процессуальное, семейное, трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное и другое законодательство.

Система законодательства и система права представля­ют две стороны, два аспекта одной и той же сущности — права. Система права включает, помимо нормативно-пра­вовых актов, иные источники права (правовые обычаи, юри­дические прецеденты, нормативные договоры).


2.12. СИСТЕМА ПРАВА И ЕЕ СТРУКТУРА.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

815 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.