Лекции.Орг


Поиск:




Живой и продуктивный тип видовой корреляции того же происхождения




В современном языке живым и продуктивным является способ образова­ния форм несовершенного вида от предложных (или приставочных) глаголов совершенного вида с помощью суффикса -ыва-, -ива- (при соответствующем чередовании согласных основы), например: выкрасить — выкрашивать; закру­тить — закручивать; расцветить — расцвечивать; накосить — накашивать и т. п. Процесс образования этих форм обычно сопровождается изменением звука о основы в а («внутренняя флексия»), нап ример: приготовить — приго­тавливать; обусловить — обуславливать; вздрогнуть — вздрагивать; задо­брить — задабривать; заготовить — заготавливать; успокоить — успокаи­вать; оспорить — оспаривать; облагородитьоблагораживать; вырабо­тать — вырабатывать; заподозрить — заподазршать и т. п. Но ср.: обезволи­вать, опозоривать, обусловливать, отсрочивать, опорочивать, подытоживать, приохочивать, захлопывать, пришпоривать, приурочивать, сосредоточивать, узаконивать, ускоривать, упрочивать, уполномочивать. В формах несовершен­ного вида ударение всегда падает на корень, т. е. на слог, непосредственно предшествующий суффиксу -ыва-, -ива- (ср.: выстегать — выстёгивать; уле­петнуть — улепётывать и т. п.).

В приставочных формах несовершенного в* да на -ывать, -ивать высту­пает оттенок «интенсивной длительности» (Шахматов) или потенциальной по­вторяемости (А. Мазон). Таким образом, несовершенный вид присваивает се­бе значение повторяющегося действия, прежде развивавшееся преимуществен­но в кратных основах. У некоторых глаголов образуются двойные формы несовершенного вида: с суффиксом -ыва-, -ива- и с суффиксом -а-, например за-


ползать и запалзывать к заползти, при этом в запалзывать оттенок повто­ряемости, «кратности» выступает ярче*. К марать совершенный вид будет за­марать, но от этой формы в разговопной речи образуется форма несовершенного вида замарывать, и в ней отчасти усиливается и значение приставки за-, но ярче всего подчеркивается оттенок интенсивной длительно­сти и повторяемости (соотносительно с марать). Ср. умолять — умали­вать220. Впрочем, во многих случаях параллельные формы несовершенного вида на -ать (-ять) и -ывать, -ивать, свойственные разным стилям современ­ного русского языка (формы на -ать, -ять кажутся более книжными), употреб­ляются без особенно резких различий в оттенках длительности и повторяе­мости. Ср.: накоплять — накапливать; отряжать — отряхивать; пригото­влять — приготавливать; простужаться — простуживаться; оздоровлять — оздоравливать и т. п. Но ср. также: подбодрять — подбадривать; засорять — засаривать; перерезать — перерезывать и др.**. Ср. у Тургенева в «Трех встречах»: «Казалось, избыток счастья утомл.чл и как бы надломлял ее слегка, вот как распустившийся цветок иногда надлсмывает свой стебель». Чрезвы­чайно любопытны «поправки» С. П. Обнорского к каталогу парных видовых форм, составленному Р. Кошутичем в его морфологии русского языка (Обли-ци, 1914): удвоить — удвоивать, удваивать (по Обнорскому: удвоять); уло­вить—улавливать (Обнорский предлагает: уловлять); приноровитьсяпри­норавливаться (Обнорский: приноровляться), приостановить — приостанавли­вать (Обнорский: приостановлять); устроить — устраивать (Обнорский: устроять) и т. п.222

Во многих случаях приставочные формы совершенного вида оказываются соотносительными не только с соответствующими приставочными формами несовершенного вида на -ывать, -ивать (выкорчевать — выкорчевывать), но и с основными, бесприставочными глаголами. Это бывает в тех случаях, ког­да реальное значение приставки сливается с конкретным значением глагола и поглощается им. Например: скопить — скапливать — копить. В повести И. А. Крылова «Тюфяк»: «Конечно, ей было приятнее всего в жизни скапли­вать деньги». В таких условиях происходит синонимическое сближение про­стых глаголов несовершенного вида с вторичными предложными формами того же вида: скапливать — копить. Этот процесс чаще всего завершается вытеснением приставочной формы несовершенного вида.

Таким образом, у приставочных форм в категории несовершенного вида значение кратности, количества, связанное с суффиксами -а-, -ва-, -ыва-, -ива-, постепенно ассимилировалось или смешалось со значением интенсивной длительности.

Раздельно-кратное значение глагольной основы (с суффиксами -а, -ва-, -ыва-, -ива-) устойчиво лишь у беспредложнь х глаголов при наличии парал­лельной основы с теми же реальными значениями, но без значения кратности (брал — бирал, ср. также: тащил — таскал - таскивал; гнал — гонял — гани-вал и т. д.). Изменения значений кратной основы, нарушающие семантический параллелизм ее с соответствующей простой основой, ведут к утрате глаголом

• Ср. замечание Ф. Ф. Фортунатова: «...значение несовершенного вида, принадлежащее словообразовательной форме сложнопроиэводных основ, может быть определяемо как значение «длительно-несовершенного» вида»219.

** Н. И. Греч в своей «Практической русской грамматике» так определял различие между формами несовершенного вида на -ывать, -ивать и на -ать, -ять: «Если значение предложного глагола остается первоначальное, простое, физическое, ю окончание бывает полное, например: выбеливать, загащиваться, обгораживать, переполнивагт, обрушивать, вытверживать, выламли-вать; если же значение оного переходит в смысл отвлеченный, умственный, возвышенный, то окончание усекается, например: убелять, угощать, огрсждать, преломлять, исполнять, разру­шать, утверждать»221.


кратного значения. Показательно в этом отношении ослабление значения не­определенной кратности у глагола носить, когда он употребляется в смысле: носить на себе; быть одетым во что-нибудь, например, носить одежду.

§ 34. Словообразовательные разряды несовершенного вида, не соотносительные с формами совершенного вида, и их значения

На фоне живых, качественно-видовых связей и отношений становится еще более понятным, почему формы так называемого «многократного вида» в со­временном русском языке могут иметь лишь не сложенную с приставками ос­нову. При сложении с приставкой соответствующие основы (кроме, впрочем, глаголов «неопределенно-моторных»: заходить — захаживать; заносить — за­нашивать и т. п.) получают производное значение неограниченной длительно­сти (иногда с оттенком неопределенной повторяемости), соотносительное со значениями глагольных форм совершенного вида: выделывать — выделать; поливать — полить, набрасывать — набросить — набросать; просиживать — просидеть и т. п. Между тем есть несколько продуктивных типов глаголов несо­вершенного вида, образованных или образуемых с помощью приставок и суф­фикса -ыва-, -ива-, но не соотносительных с формами совершенного вида. У всех этих глаголов наблюдается в той или иной степени примесь кратных или вообще количественных оттенков223. Следуя за А. X. Востоковым, Г. К. Ульяновым, Ф. Ф. Фортунатовым и А. А. Шахматовым, можно выде­лить такие разряды производных глаголов несовершенного вида (с приставка­ми и суффиксами -ыва-, -ива-), у которых нет соотносительных форм совер­шенного вида.

1. Разряд глаголов, имеющих длительно-комитативное значе­
ние (т. е. значение действия, сопровождающего другое действие) и обра­
зуемых с помощью приставок при- и под- и суффикса -ыва-, -ива-, например:
приплясывать, притоптывать, пристукивать, припевать, приговаривать
и т. п.; подплясывать и т. п. Ср. у Тургенева в «Дыме»: «Бамбаев только под-
мычивал
одобрительно». Ср. в рассказе «Два приятеля»: «Казалось, она и при­
шепётывала
оттого, что уж очень была добра». Само собой разумеется, что
при соотносительности с формами совершение го вида у морфологически
сходных глаголов несовершенного вида оказываются другие значения. Напри­
мер, глагольной приставке при- свойственны еще значения действия дополни­
тельного к другому, завершающего или усиливающего другое действие, или
значение ослабленного действия. Ср.: прирабатывать — приработать (ср. при­
работок); пригорюниваться — пригорюниться;
ср. подкапливать — подкопить
и т. п.

2. Разряд глаголов, имеющих длительно-дистрибутивное зна­
чение (т. е. значение действия, направленного в разные стороны или неопреде­
ленно распространяющегося в разных направлениях) и образованных с по­
мощью суффикса -ва-, -ыва-, -ива- и приставки ран-: расхаживать, разгуливать
(в непереходном значении), распевать, разговаривать и т. п. Этот разряд непро­
дуктивен. Его распространению мешает широкое развитие и влияние соотно­
сительных парных форм совершенного и несовершенного вида в глаголах ти­
па расписывать —расписать, разглядывать —разглядеть и т. п.

3. Разряд глаголов, имеющих длительно-дистрибутивно-
взаимное значение (т. е. значение длительного действия, происходящего
между несколькими, по крайней мере между двумя, участниками и осущест­
вляемого то с той, то с другой стороны). Это значение свойственно глаголам,
образуемым или образованным с помощью приставки пере- и аффикса -ся,
например: перестреливаться, перекоряться, перебраниваться, переругиваться


(глаголы перебраниться, переругаться имеют совсем другое значение; это от­дельные самостоятельные глаголы) и т. п.

4. Разряд глаголов, имеющих длительно-прерывистое значение или, по Фортунатову, «прерывисто-длительное», «неопределенно-кратное»224 (т. е. значение кратного действия, перемежающегося, ослабленного и преры­вистого в своем проявлении). Глаголы этого разряда образуются посредством суффикса -ива-, -ыва- и приставки по-: посиживать, побаливать, покашливать и т. п. Ср. у Тургенева в «Дыме»: «У Губарева была привычка постоянно рас­хаживать взад и вперед, то и дело подергивая и почесывая бороду»; в «Брете­ре»: «В маленьком домишке (бывшей господской бане) жил дряхлый дворец­кий и, покряхтывая да покашливая, каждое утро, по старой привычке, тащился через сад в барские покои»; в рассказе «Постоялый двор»: «Работ­ник на телеге... только потряхивал головой и похлопывал по лошади вожжа­ми»; «Старик с самого утра просидел на завалинке под окошком, понюхивая табачок и греясь на солнце» (там же); у Гончарова в «Обрыве»: «Кучер дер­жал кнут в кулаке, вожжи лежали у него на коленях, и он изредка подергивал ими, с ленивым любопытством и зевотой поглядывая на знакомые предметы по сторонам»; в «Братьях Карамазовых» Достоевского: «Он на счетах посту­кивает, а я сижу — в книги вписываю»; у Л. Толстого в «Войне и мире»: «По­громыхивая рессорами...», «он... похаживая, подрагивал на каждом шагу...».

Едва ли целесообразно предложенное впоследствии А. А. Шахматовым выделение этой группы глаголов в особый «определительный подвид» несо­вершенного вида («Синтаксис», вып. 2, главн о категории вида).

П. К. Ковалев в работе «Функции глагольных префиксов в русском лите­ратурном языке»225 высказал предположение, что необходимо различать еще три группы глаголов несовершенного вида, не имеющих соотносительных форм совершенного вида: 1) с приставкой вы- и суффиксом -ыва-, -ива- для вы­ражения эффективности действия: выплясывать, выделывать, вырисовывать, вытанцовывать и другие подобные; 2) с приставкой на- и суффиксом -ыва-, -ива- для выражения ослабленности, неполноты действия: наигрывать, на­свистывать, накрапывать, напевать, нахлеспывать и т. п.; 3) с приставкой от- и суффиксом -ыва-, -ива- для выражения эффективности и интенсивности процесса: отписывать, отвертывать, отламывать и т. п.

Легко можно заметить, что все эти группы глаголов несовершенного ви­да, не имеющие соотносительных форм вида совершенного, образуются с по­мощью приставок с ярко выраженными реалыыми значениями. Ни приставки при-, под-, придающие глагольной основе комитативное значение, ни пристав­ка раз- с дистрибутивным значением, ни приставка по-, сообщающая глаголу значение кратной прерывистости, ни префиксально-суффиксальное образова­ние глаголов при посредстве пере- и -ся не могут быть отнесены к граммати­ческим средствам чисто видового различения глагольных форм. Отсутствие видовой парной корреляции у глаголов далеко не всегда является признаком превращения соответствующих приставок в нидовые формальные префиксы, утратившие реальные значения. Эту истину нередко забывают при граммати­ческом анализе категории вида. Итак, в соаременном русском языке есть несколько типов смешанного префиксально-суффиксального образования гла­голов несовершенного вида безотносительно к формам совершенного вида.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

806 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.