Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Э́ТИКО-РЕЧЕВЫ́Е НО́РМЫ. См. ЭТИКО-РЕЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ




 

Э́ТИКО-РЕЧЕВЫ́Е ОШИ́БКИ − нарушения этических, в частности, этикетных, норм в процессе речевого общения − устного и письменного. Такие ошибки совершаются людьми, не владеющими Этико-речевой компетенцией (см.). Так, с этической точки зрения, ненормативным является речевое общение, в котором говорящие навешивают друг другу Словесные ярлыки (см.) типа красно коричневые, фашисты, экстремисты, демшиза и т.п.; используют бранную лексику (см. Бранное слово, Сквернословие), Инвективы (см.) типа соплежуй, говноед и т.д.; допускают выражения, унижающие человеческое достоинство или демонстрирующие циничное отношение к собеседнику и/или объекту речи (см. Лингвоцинизмы); нарушают правила Речевого этикета (см.). Так, этически недопустимы такие высказывания учителя в отношении учащихся: Ой, тупари, вы меня заколебали!; Почему ты, тунеядец, не пришёл кабинет убирать? и т.п. Циничен, а следовательно, нарушает этико-речевую норму такой журналистский текст: В августе текущего года, как известно, исполняется аккурат 20 лет с того скорбного дня, когда всех нас покинул г-н Элвис Аарон Пресли (Как время-то бежит!). По этому поводу его вечнозелёная вдова Присцилла дала добро на съёмки очередного радикально нового высокохудожественного фильма об её уже давно скушанном червячками супруге (СГ. 22.07.1997). Грубо, а следовательно, не нормативно с точки зрения речевого этикета, обращение в автобусе к пожилой женщине Пошевеливайся, бабуля! или такая форма совета, исходящая от младшего (по возрасту или званию) к старшему: Советую вам прочитать эту книгу (ср.: В этой книге Вы найдете для себя много интересного).

Чтобы не допускать Э.-р.о., необходимо не только знание этико-речевых норм, но и критическое отношение к своим речевым поступкам.

Лит.: Бессарабова Н.Д. Современная российская журналистика в аспекте лингвоэтики // Журналистика в 2005 г.: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: сб. мат-лов науч.-практ. конф. М., 2006; Виноградов С.И. Язык газеты в аспекте культуры речи // Культура русской речи и эффективность общения. М., 1966; Культура русской речи: учебник / под ред. Л.К. Граудиной и Е.Н. Ширяева. М., 1998; Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово: учеб. пособие. М., 1996; Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова. М., 2001; Сурикова Т.И. Лингвистическая этика в контексте коммуникации, философии и филологии // Медиатекст как полиинтенциональная система: сб. ст. / отв. ред. Л.Р. Дускаева, Н.С. Цветова. СПб., 2012; Энциклопедический словарь-справочник. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочёты / под ред. А.П. Сковородникова. М., 2005.

А.П. Сковородников

 

ЭТИМОЛОГИ́ЧЕСКАЯ ФИГУ́РА (ЭТИМОЛО́ГИЯ)(от др.-греч. έτυμον − ‘корневое значение слова’), ‒ 1. Повтор в рамках одного предложения однокоренных слов с близким звучанием, типа пыль пылит, огород городить [Литературный энциклопедический словарь 1987: 519]. Эффект Э.ф. определяется тем, что, нарочито сближая однокоренные слова, она «фиксирует внимание на их смысловых оттенках», семантически обостряет значения однокоренных слов. Напр.: Мы уже десятками насчитываем авторов, утверждающих, что они сочиняют сочиненья, в то время как они только цитируют цитаты [Клюев 1999: 235].

2. К Э.ф. близок приём поэтической этимологии, под которым понимается «вид двойного или тройного звукового параллелизма, когда поэт подбирает к первому члену сопоставления фонетически близкие слова, подчёркивая тем самым единство звуковой структуры стиха», напр.: Забором крался конокрад, / Загаром крылся виноград (Б. Пастернак); Толпа метавшихся метафор / Вошла в музеи и в кафе… (П. Антокольский) [Квятковский 1998: 258−259].

3. Э.ф. может реализоваться как расчленение слова на составные компоненты с целью обнажения его внутренней формы. Напр.: Чтобы досадить другому, такие и себя не щадят. Так что в корысти их упрекнуть никак нельзя. Бескорыстно злоупотребляют своим служебным положением. Зло употребляют (СК. 21.12.1985); Заглянем в историю, чтобы было более понятно сегодняшнее положение вещей, т.к. настоящие Христа продавцы (сознательно разделяю эти слова) по сей день творят своё беззаконие (Память. 2000. № 1). Причём такое расчленение слова может сопровождаться переосмыслением его внутренней формы: Осыпается зелёная листва среди лета, шуршит, утекает. Чернеют леса. Каждая третья семья теряет ребёнка, ибо изначально он болен. Это Чернобыль. Наша чёрная быль (КР. 20.08.1989).

Использование однокоренных и/или созвучных слов сближает рассмотренные приёмы с Парономазией (см.). Используются Э.ф. и поэтическая этимология в изобразительной и характерологической функциях, которые часто совмещаются, напр.: Распутин − не фамилия, а состояние. Здесь слышится всё: распутье, распущенность и распутица (Виктор Ерофеев); Чем выше парило стихотворение, чем было высокопарнее (вернём этому слову его прекрасный первоначальный смысл), тем слабее оно доходило до её слуха <…> (В. Ходасевич).

Э.ф. не следует смешивать с так называемой «народной этимологией» (см. Ложная этимологизация).

Лит.: Квятковский А.П. Школьный поэтический словарь. М., 1998; Клюев Е.В. Риторика (Инвенция. Диспозиция. Элокуция): учеб. пособие. М., 1999; Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, Е.Н. Ширяева и др. М., 2003; Литературный энциклопедический словарь. М., 1987; Москвин В.П. Выразительные средства современной русской речи. Тропы и фигуры. Терминологический словарь. Ростов н/Д, 2007.

А.П. Сковородников

 

Э́ТОС – нравственно-этическая сторона речи, связанная с условиями её произнесения (написания) и непосредственно влияющая на её содержание и отбор выразительных средств. В Э. речи проявляется и оценивается личность человека-ритора по нравственно-этической уместности его высказываний, связанной с фактурой, временем, местом, сроками ведения речи, знанием того, кто, кому, когда, при каких обстоятельствах, с какой целью, каким образом и что может сказать.

В античной риторике Э.представлял собой нравственное начало (М.Р. Львов). И сегодня под Э. понимается «этическая, нравственная позиция человека, готовящегося своей речью подвигнуть людей на определённые действия, призвать к изменению взглядов, отношения к предмету высказывания» (С.Ф. Иванова).

Э., пафос и логос рассматриваются как базовые качества языковой личности, претендующей на ответственное право участвовать в убеждающей речи. Категория Э. как «нравственного, морального права на убеждающую, влиятельную речь» лежит в основании философской сути риторики. Понимание ритором (участником речи) категорий добра, истины, блага, его нравственно-философская позиция позволяют затем развернуть последующие категории логоса как «созидательной идеи, творческой мысли», реализовать категорию пафоса как «эмоциональной силы слова, способной … побудить людей к действию во имя утверждения добра, прояснения истины» [Иванова 1997: 6].

Э., пафос и логос – центральные категории риторики. Э. создаёт условия для речи, пафос – источник создания смысла речи, а логос – словесное воплощение пафоса на условиях Э. Соответственно Э. частично определяет содержание речи, по крайней мере, её тему, «которую получатель речи может считать уместной или неуместной» [Рождественский 2004: 40]. Поэтому Э. есть «знание уместности высказывания» [Волков 1996: 17].

Э., пафос и логос можно рассматривать также как последовательность акта порождения и создания речи. К условиям речи относятся внешние правила словесности, которыми определяются её внутренние правила. Всякий замысел речи осуществляется в связи с фактурой, временем, местом, условиями речи в целом, диктуемыми ими темой и содержанием речи, а затем осуществляется определёнными речестилевыми средствами, куда входят отбор слов, синтаксико-стилистическое построение текста и привлекательное произношение.

В русских классических риториках вопросы риторического Э. не разрабатывались, поскольку считалось, что русское общество придерживается единых духовно-нравственных принципов [Волков 1996]. В наше время вопросы риторического Э. занимают ведущее место в организации речевых отношений в обществе, поэтому этическая составляющая образа ритора оказывается определяющей. Общая риторика изучает условия, закономерности этической оценки образа ритора аудиторией по результатам речи. Именно этико-нравственное начало потребовало выработки понятия ораторских нравов – этических требований, предъявляемых обществом любому ритору независимо от его убеждений и дающих принципиальное право на публичную речь. Совокупность этих требований – характеристик личности ритора – может меняться в разные эпохи, что связано с общим стилем жизни, нравственными устоями и образцами поведения, которые приняты в данном обществе.

Сложность этико-философской (нравственной, идеологической) ситуации в России 90-х годов ХХ в. – начала XXI в. состоит в отсутствии ясных этико-идеологических ориентиров, государственного «единомыслия», вовсе не отрицающего возможностей дискуссии и «разномыслия», сплачивающей национальной идеи, выраженной риторическими средствами. Идеология плюрализма и толерантности, характерная для общества массовой коммуникации в целом, сформировала общественное мнение об относительности нравственно-этических и философско-идеологических норм. В то же время можно с безусловностью говорить о развитии этико-философской культуры, которая имеет глубокое обоснование в речевой культуре России и находит выражение во многих современных философских, научных и публицистических текстах.

Лит.: Волков А.А. Основы русской риторики. М., 1996; Волков А.А. Курс русской риторики. М., 2009; Иванова С.Ф. Говори!.. Уроки развивающей риторики. М., 1997; Львов М.Р. Риторика: учеб. пособие для учащихся 10 11 классов. М., 1995; Рождественский Ю.В. Принципы современной риторики. М., 2003; Рождественский Ю.В. Теория риторики. М., 2004; Романенко А.П. Образ ритора в советской словесной культуре. М., 2003; Чистякова И.Ю. Русская политическая ораторика первой половины XX века: этос ритора: ДД. М., 2006.

В.И. Аннушкин

 

ЭФФЕКТИ́ВНОСТЬ РЕ́ЧИ − это свойство речи, обеспечивающее её коммуникативную результативность, «достижение коммуникатором прогнозируемого результата» наиболее оптимальным способом. Под эффективностью речевого общения понимают «оптимальный способ достижения поставленных коммуникативных целей» [Ширяев 1996: 14]. Э.р., её действенность, проявляются в различных формах. «Изменениям могут подвергаться вместе или по отдельности эмоциональное состояние читателей/слушателей, их поведение, знания о мире, отношение к тем или иным событиям и реалиям мира, наконец, их установки и личностные смыслы» [Иванов 2003: 789]. В отличие от других коммуникативных качеств речи, Э.р. можно оценить лишь после её произнесения или написания, проанализировав реакцию слушателей/читателей. В этом отношении понятие Э.р. сближается с используемым в психологии понятием успешности общения, «которая проявляется в достижении и сохранении психологического контакта с партнёром <…> через достижение совместимости, согласия, взаимной приспособленности и удовлетворённости путём гибкой корректировки целей, умений и состояний, способов воздействия в соответствии с меняющимися обстоятельствами» [Куницына и др. 2001: 415], а также отчасти с более широким понятием хорошая речь − в трактовке Саратовской лингвистической школы (см. [Сиротинина 2001: 16−28]).

Э.р. обеспечивается реализацией всех основных речевых компетенций, прежде всего языковой (см. Языковая компетенция), коммуникативно-прагматической (см. Коммуникативно-речевая компетенция) и этико-речевой (см. Этико-речевая компетенция). «<…> Речевые компетентности – основа эффективной речи, они оказываются её необходимым условием, поскольку эффективная речь требует, помимо того, коммуникативной мобильности и креативности, творческого начала» [Шмелёва 2011: 87].

Считается, что «для каждого речевого акта существуют особые ситуативные условия успешности, которые должны считаться выполненными, если предложение употребляется как речевой акт в соответствии с некоторой своей основной функцией. Если это соблюдается, то возникает согласование между значением предложения и соответствующими ситуативными условиями успешности» [Конрад 1985: 355]. Следует иметь в виду, что «эффективность должна определяться для каждого участника общения отдельно. В диалоге общение может быть эффективным только для одного из участников или для обоих. На многосторонних переговорах общение может оказать эффективным для части участников» (подробнее об условиях и критериях эффективности коммуникации см. в [Стернин 2003: 21−32]).

Лит.: Бирюкова С.П. Эмоциональные средства повышения эффективности прямого речевого воздействия // Психологические механизмы регулирования активности личности. Новосибирск, 2001; Вартанян М.В. Коммуникативные основы телевизионного монолога (некоторые аспекты повышения эффективности телевизионной речи): КД. М., 1985; Виноградов С.И. Нормативный и коммуникативно-прагматический аспекты культуры речи // Культура русской речи и эффективность общения. М., 1996; Джей Э. Эффективная презентация / пер. с англ. Мн., 1996; Конрад Р. Вопросительные предложения как косвенные речевые акты // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. XVI. Лингвистическая прагматика. М., 1985; Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, Е.Н. Ширяева и др. М., 2003; Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение: учебник. СПб., 2001; Леденёва С.Н. Методы психолингвистической оценки эффективности речевого воздействия: КД. М., 2004; Сиротинина О.Б. Основные критерии хорошей речи // Хорошая речь: сб. ст. Саратов, 2001; Смолененкова В.В. Риторическая критика как филологический анализ публичной аргументации: КД. М., 2005; Стернин И.А. Практическая риторика: учеб. пособие. М., 2003; Ширяев Е.Н. Культура речи как особая теоретическая дисциплина // Культура русской речи и эффективность общения. М., 1996; Шмелёва Т.В. Эффективная речь с позиции речеведения // Речевое общение: специализированный вестник. Вып. 12 (20). Красноярск, 2011.

А.П. Сковородников

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

3313 - | 2950 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.