Лекции.Орг


Поиск:




Рынок капитала и его структура. Равновесие на рынке заемных средств




Сущность капитала

Капитал — наверное, самое «многоликое» по­нятие в экономической теории. В обыденной жизни можно услышать словосочетания: финансовый капитал, денежный капитал, производ­ственный капитал, физический капитал... К капиталу причисля­ют много совершенно разнородных понятий: и ценные бумаги, и заводы со станками, и деньги.

Существует два подхода к понятию «капитал», кото­рые применяются в зависимости от конкретной экономической модели.

Первый подход, которым пользовались еще классики и нео­классики, рассматривает капитал в узком смысле, как физический капитал, или капитальные блага. В этом значении к понятию ка­питал, относятся производственные здания и сооружения, жи­лые здания, машины и производственное оборудование, станки и другие средства производства; составляющие производствен­ной инфраструктуры (например, автомобильные и железные до­роги, электрические и телефонные сети, складские помещения, очистные сооружения и т.д.), а также товарно-материальные за­пасы.

Более современный подход к определению капитала дает расширенную и универсальную его трактовку: капитал — это ценность, приносящая поток дохода. Под такое определение подхо­дит все, что в состоянии в течение срока службы при­носить не разовый, а регулярный доход, или поток дохода. В такое универсальное понятие включаются не только физиче­ский капитал, но и земля, ценные бумаги, владельцы которых получают ежегодный доход в виде дивидендов, денежные вклады в коммерческие банки, которые тоже приносят ежегодный доход в процентах. Сюда же можно отнести и та­кое понятие, как человеческий капитал, т.е. знания, опыт, квалификацию, использование которых приносит их владельцу поток до­ходов в течение всей жизни в виде заработной платы, гонораров, прибыли и т.д.

Капитали услуги капитала

Кроме этого в экономической теории разли­чают два понятия — собственно капитал и услуги капитала.

Капитал обычно рассматривается как запас капитальных благ, когда средства производства и сооружения выступают как про­изводственные фонды.

Услуги капитала — это работа, функционирование данных производственных фондов (станков, машин, складов и т. д.).

Рассмотрим в качестве примера подъемный кран. Сам по себе он является капитальным благом, составляющим часть производствен­ного фонда, а его функционирование — это услуги капитала, ко­торые используются в процессе эксплуатации производствен­ных фондов. Именно с помощью услуг капитала, т.е. посредст­вом эксплуатации производственных фондов, создается новый капитал, пополняющий капитальный запас. В нашем примере работа подъемного крана относится к услугам капитала, которые используются в строительстве, скажем, жилого дома, и тем са­мым пополняют капитальный запас, в данном случае жилой фонд.

Ссудный капитал

Существует также понятие финансового, или ссудного, капи­тала. Ссудный капитал представляет собой денежный кредит (заемные средства), он играет огромную роль в экономике, так как дает возможность взять в аренду или купить производственные фонды. Кстати, арендуя участок земли или экска­ватор, фирма покупает услуги ка­питала, а не сам капитал.

Структура рынка капитала


В соответствии с делением понятия «капитал» на капиталь­ные блага, услуги капитала и ссудный капитал рынок капитала делится на три сегмента: 1) рынок капитальных благ; 2) рынок услуг капитала; 3) рынок заемных средств (или рынок ссудного капитала) (рис. 9-2).

Рис. 9-2. Структура рынка капитала.

 


Обратим внимание на то, что рынок заемных средств (или ссудного капитала) обслуживает оба сегмента рынки капитальных благ и услуг капитала: на заемные средства, т.е. в кредит, можно купить капитальные блага или взять их в аренду на рынке услуг капитала. Таким обра­зом, рынок заемных средств при­нимает участие в создании платежеспособного спроса на первых двух сегментах.

Любой рынок представляет собой взаимодействие спроса, предложения и рыночной цены. В каждом сегменте рынка капитала цена устанавлива­ется по тому же принципу, что и на товарных рынках (в зависи­мости от соотношения спроса и предложения), но облекается в разные формы.

Если на рынке капитальных благ, где фирмы покупают непосред­ственно капитал, пополняя свои капитальные фонды, цена вы­ступает в той же самой форме, что и на товарных рынках, то в двух других сегментах рынка капитала содержание цены имеет несколько иное значение. На рынке услуг капитала, где капи­тальные блага сдаются и берутся в аренду, цена представляет со­бой рентную оценку услуг капитала и выступает в виде арендной платы.

На рынке заемных средств, или ссудного капитала, ценой по­лученных и отданных в кредит денег — стоимостью кредита — является ссудный процент.

Чтобы понять сущность «ссудного процента», рассмотрим, что представляет собой спрос и предложение на рынке заемных средств.

Исходя из реальной теории процента, разработанной клас­сической школой, субъектами рынка заемных средств, или ссудного капитала, являются домашние хозяйст­ва и фирмы. Домашние хозяйства являются продавцом или субъектом предложения ссудного капитала (заемных средств). Сберегае­мые деньги, которые домашние хозяйства готовы предоста­вить в кредит, и являются предложением заемных средств, спрос на которые предъявляют фирмы. На заемные средства фирмы осуществляют инве­стиции в производство — закупают дополнительные произ­водственные фонды (физический капитал), например станки, оборудование т.д.

Фирма оценивает ссудный капитал по величине дохода, полу­ченного от реализации инвестиционного проекта. Доход от инвестиционного проекта принято рассчи­тывать в виде доходности, или нормы дохода, которая выражается в процентах. Однако предельный доход от инвестирован­ного в производство капитала как переменного фактора имеет склонность к понижению. Поэтому, чем больше переменного капитала будет вложено в производство при неизменности дру­гих факторов, тем меньшая величина предельного дохода от вло­женных средств будет получена и, следовательно, тем ниже оценка ссудного капитала.

Таким образом, функция спроса на рынке заемных средств имеет отрицательный наклон, что означает обратную зависи­мость предельного дохода от количества вложенных в производст­во средств.

Предположим, на инвестированные средства в раз­мере 10 000 руб. получен доход в 500 руб. Значит, доходность бу­дет равна . Таким образом, цена спро­са заемных средств выражается в процентах.

Межвременной выбор

Цена предложения на рынке ссудного капитала также выра­жается в процентах, но их экономическое содержание совсем иное. Дело в том, что домашние хозяйства, предоставляя фирмам в пользование сберегаемые денежные суммы, отказывают се­бе в текущем потреблении. Делая это сознательно, домашние хо­зяйства осуществляют межвременной выбор, т. е. выбор между текущим и будущим потреблением.

Пропорция, в которой домашнее хозяйство разделяет свой доход на теку­щее и будущее потребление, определяется тем, в какой мере текущее потребление заме­щается будущим. Она зависит: а) от размера дохода (чем больше доход, тем легче не тратить его сразу и часть его передать во вре­менное пользование другим лицам); б) от риска (непредвиденного изменения экономических условий); в) от возможности получить вознаграждение за это.

Тот доход (размер вознаграждения), который домашние хо­зяйства намерены получить за отказ от текущего потребления, можно представить в виде доходности или нормы дохода. Она выражается в процентах от денежной суммы, которую домашние хозяйства передают во временное пользование другим лицам. Таким образом, процент можно рассматривать как цену отказа от части текущего потребления.

В свою очередь фирмы, выступающие на рынке заемных средств покупателем или субъектом спроса, учитывают следующие фак­торы: а) настоятельность потребности в средствах на текущее потребление в производстве, т.е. необходимость инвестирова­ния; б) риски; в) размер издержек упущенной возможности ис­пользовать заемные средства сейчас; г) величина ожидаемой нормы прибыли от инвестиций и т.д.

Благодаря заемным средствам, источник которых есть отло­женное на будущее потребление домашних хозяйств (т.е. сбере­жение), фирма получает возможность начать произво­дить либо расширять производство, не откладывая это на буду­щее. Важно, что рынок заемных средств дает возможность фирме осуществить инвести­ции в нужный момент, когда наблюдается рост спроса на выпускаемую продукцию. Если же она будет ждать, по­ка накопит необходимые средства, ситуация на рынке изменится и станет слишком поздно начинать или расши­рять производство.

Рис.9-3. Равновесие на рынке заемных средств (или ссудного капитала).
rE
E
DK
К – заемные средства
r – ссудный процент
KE
SK

 


Несмотря на то, что критерии оценки заемных средств, а так­же мотивация спроса и предложения отличаются друг от друга, цена спроса и цена предложения выражаются одинаково — в процентах. Это дает возможность свести выявление спроса и предложения заемных средств к двум общим параметрам. На рис. 9-3 они откладываются по осям координат: по вертикаль­ной — процент как цена заемных средств, представленная в виде доходности от предоставленной в долг суммы; по горизонталь­ной — количество заемных средств в денежных единицах.

Когда планы домашних хозяйств по предоставлению заем­ных средств и планы фирм по их использованию совпадают, то рынок ссудного капитала приходит в равновесие. На графике (рис. 9-3) состояние рав­новесие, как и на любом другом рынке, определяется точкой пе­ресечения функций спроса и предложения заемных средств — точкой Е. Равновесная цена заемных средств выражается равно­весной ставкой процента (rE).

В экономической теории существуют два подхода к трактов­ке процентной ставки: теория реального процента и денежная теория процента.

Теория ре­ального процента

В теории ре­ального процента ставка процента (а точнее, ее колебания) выступает в роли равновесной цены на рынке за­емных средств, что приво­дит в соответствие планы домашних хозяйств на размеры теку­щего потребления (расходов на покупку продукции фирм) и планы фирм на объемы производимой продук­ции. Совпадение этих планов и есть равновесие, т.е. равенство между объемом спроса и объемом предложения на рынке товаров и услуг. В этом заключается содержание механизма саморегулирования рынка в условиях конкуренции.

Денежная теория процента

Денежная теория процента является более современной. Ее основы были заложены в работе известного английского эконо­миста Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и де­нег», написанной в 1930-е годы. Рынок ссудного капитала рас­сматривается в узком смысле, т.е. как денежный рынок. Объек­том спроса и предложения на денежном рынке являются деньги в качестве ликвидности. Соответственно, процент трактуется как цена предоставленных в кредит денег, т.е. как стоимость кредита.

Равновесная процентная ставка (rE) выступает как равновес­ная цена кредита. Ее установление говорит о том, что домашние хозяйства и фирмы пришли к общей точке зрения на условие кредита, т.е. в этом случае пла­ны домашних хозяйств получить определенный размер возна­граждения за предоставление в кредит денежных сумм и взгляды фирм на плату за их использование совпали. Причем домашние хозяйства специально отказываются от лик­видности ради получения дохода, выраженного в процентах от суммы кредита.

Таким образом, мотив кредитования — это не отказ от части текущего потребления в пользу будущего, а получение процента как вознаграждения за отказ от части ликвидности. Чем выше ставка процента, тем от большей части ликвидности (при прочих равных условиях) готовы отказаться домашние хозяйства. Пред­ложение кредита вырастет, и кредит подешевеет — снизится до­ходность предоставления заемных средств, т.е. процентная став­ка. Снижение ставки ссудного процента стимулирует рост спроса на кредит со стороны фирм. Ведь они рассматривают ставку процента как плату за приобретение денег во временное пользование, а не как норму доходности от вложенного в производство капитала.

С точки зрения денежной теории изменение величины про­цента помогает прогнозировать поведение экономических аген­тов — домашних хозяйств и фирм — на товарном рынке, а так­же определить, в какой мере экономические агенты предпочита­ют держать деньги на руках в виде ликвидности, а в какой мере — в виде ценных бумаг и других активов.

Итак, в неоклассической, реальной теории процента, акцент дела­ется на распределении дохода между текущим и будущим по­треблением; эта пропорция определяется тем, в какой мере текущее по­требление замещается будущим. В денежной теории процента акцент делается на отказ от ли­квидности ради получения дополнительного дохода в размере определенного процента от денежной ссуды.

Таким образом, реальная и денежная теории процента с раз­ных сторон рассматривают источник и мотивацию сбережений и объясняют взаимосвязь реального (товарного) рынка с рынком заемных средств и с другими сегментами рынка капитала.

Реальная и номинальная ставки процента

Различают реальную и номинальную ставки процента.

Номинальная процентная ставка (R) означает, на сколько процентов денежная сумма, возвращаемая заемщиком, больше величины взятого кредита.

Реальная ставка процента (r) показывает, какое дополнительное количество товаров и услуг кредитор может приобрести на номинальный доход от кредита, т.е. на полученное им вознагра­ждение.

Пусть Вы положили на депозит 1000 руб. под 10% годовых. (10% - номинальная процентная ставка). Через год банк возвращает вклад плюс 10% от суммы депозита, т.е. 1000 руб. + 100 руб. Так вот реальная процентная ставка показывает, сколько товаров Вы сможете купить на эти 100 руб., т.е. как возрастет покупательная способность суммы на депозите с учетом вознаграждения.

Чтобы определить реальный процент (r) по депозиту или кредиту, нужно из величины номинального процента (R) вычесть темп обесценения денег в экономике, т.е. темп инфля­ции (I), который обычно измеряется в процентах:

r = R - I

Например, если темп инфляции за год составляет 8%, а но­минальный банковский процент равен 10% годовых, то реаль­ный процент составит всего лишь 2%. А если банковский про­цент равен 7%, то при данном темпе инфляции реальная поку­пательная способность вознаграждения, полученного за отказ от ликвидности (или от потребления), отрицательна.

9.3ДИСКОНТИРОВАНИЕ И ПРАВИЛО ПРИНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Домашние хозяйства и фирмы, принимая реше­ние об отказе от текущего потребления или сегодняшних денег ради получения будущего дохода, должны представлять, сколько сегодняшняя сумма денег будет стоить в будущем. Они должны учитывать альтернативные возможности получения бу­дущего дохода от вложенных денег. Альтернати­вой данному проекту может быть вложение средств в какой-то другой проект, либо на срочный депозит в банке, либо покупка ценных бумаг (акций и облигаций). Выбрав любой из способов инвестирования, фирма ли­шает себя всех остальных возможностей получения прибыли в размере ставки процента r. В то же время рубль, вложенный в банк под r процентов, принес бы в будущем (пусть через год) доход в размере 1+ r. Через два года доход от вложенного рубля составил бы (1 + r)(1 + r), или (1+ r)2 и т.д.

Следовательно, чтобы оценить, сколько 1 руб., полученный через год или через два года, стоит сегодня, нужно выполнить обратную операцию: или .

Дисконтирование

Определение текущей (сегодняшней) стоимости до­хода, который планируется получить в будущем, называется дисконтированием. Дисконтирование - это приведение стоимости будущих де­нег, или дохода, к их сегодняшней стоимости. Отсюда термин — приведенный доход, т.е. будущий доход, пересчитанный по оцен­ке сегодняшнего дня. Если не сделать этого, то сопоставление се­годняшнего и будущего доходов было бы некорректным.

Приводя доходы к сопоставимому уровню, в качестве процентной ставки, на которую делим по­ток дохода, обычно используют норму альтернативной прибыли. Она выполняет роль коэффициента приведения доходов и называется коэффи­циентом дисконтирования (ставкой дисконта). А будущий доход, приведенный к оценке сегодняшнего дня (т.е. сегодняшняя стоимость будущего дохода), называется текущей дисконтированной стоимостью (PDV).

Величина текущей дисконтированной стоимости будущего дохода, который предполагается получить через несколько лет (или месяцев) в размере с, зависит: а) от количества лет (или ме­сяцев), б) от величины ставки процента (ставки дисконта) как нормы альтернативной прибыли (или альтернативного дохода от вложенных средств). Она вычисляется по формуле:

где n — количество лет или месяцев, через которые выплачивает­ся доход с.

Если требуется ответить на вопрос, что выгоднее: получить 100 долл. Сейчас, через три месяца или три года, то необходимо определить сегодняшнюю стоимость бу­дущих денег, т.е. их PDV. С учетом того, что ставка, например, банковского процента r = 18% годовых, или 1,5% в месяц, через три месяца 100 долл. будут стоить:

,

Через три года при той же процентной ставке стои­мость этой же суммы денег составит

Итак, чем выше норма дисконта как альтернативной доход­ности, тем меньше текущая дисконтированная стоимость буду­щих денег, тем дешевле они становятся. Таким образом, не только риски и настоятельность потребности, но и учет потери альтернативного дохода влияет на исход инвестиционного реше­ния.

Чистая дис­контированная стоимость

Однако это еще не вся информация, которая необходима для принятия грамотного решения об инвестировании. Ведь то, что фирмы вкладывают в производство, — это их затраты, и нужно рассчитать, окупятся ли они. Для этого определяется чистая дис­контированная стоимость (NPV).

Чистая дис­контированная стоимость – это разность междутекущей дисконтированной стоимостьюдохода, который принесут инвестиции, и затратами на данные инвестиции.

Если величина чистой дисконтированной стоимо­сти положительная, то инвестиционный проект выгоден. Если NPV< 0, то данный инвестиционный проект не окупается.

Для примера рассмотрим следующую гипотетическую ситуа­цию.

Фирма решает построить новый завод, что обойдется ей в 1 млн руб. — это ее расходы (С). Планируется, что в тече­ние десяти лет данный завод будет приносить чистую прибыль по 100 тыс. руб. ежегодно. Окупятся ли за десять лет инвестици­онные расходы? Определим, при­быльный этот проект или убыточный, если в роли коэффициен­та дисконтирования выступит процент по десятилетним государственным облигациям, равный 10% годовых или r =0,1 (ведь банковский процент в течение десяти лет может измениться, а процент доходности по данной облигации — нет)

Итак, для определения прибыльности или убыточности проекта фирмы необходимо подсчитать чистую дисконти­рованную стоимость:

значит, этот инвестиционный проект при r = 10% не окупится, если только через 10 лет завод не будет продан как ми­нимум по остаточной стоимости, т.е. за 385 тыс. руб. исходя из сегодняшних денег или за 385 тыс. руб. × (1 + 0,1)10, если выплата осуществится через 10 лет.

Таким образом, с учетом продажи завода через десять лет данный инвестиционный проект выгоден только при условии, что процент по государст­венным облигациям будет ниже 10%. Совершенно очевидно, что если r превысит 10%, то данный инвестиционный проект не вы­годен, если не удастся увеличить стоимость завода в процессе де­сятилетней эксплуатации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1614 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.