Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Оценка концентрации фирм на рынке




Для предупреждения и пресечения монопольного поведе­ния фирм на рынке необходимо оценить концентрацию продав­цов. Существует много показателей концентрации, приведем лишь два из них.

Индекс концентрации CRm показыва­ет сумму рыночных долей т крупнейших продавцов, дейст­вующих на рынке товара:

где Si — рыночная доля i -го продавца (измеряется в долях и процентах); т — число крупнейших продавцов в выборке, при­чем т < n, где n — общее число продавцов товара на рынке. Для всех n продавцов CRm = 1 (или 100%).

Для определения индекса концентрации на рынке товара необходимо ранжировать всех продавцов по их рыночным до­лям в порядке убывания — от максимальной к минимальной. Индекс концентрации рассчитывается нарастающим итогом.

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ рекомендует использовать индекс концентрации для трех (CR3), четырех (CR4), шести (CR6), вось­ми (CR8), десяти (CR10), двадцати пяти (СR25) крупнейших про­давцов. Индекс концентрации не дает представления о фирмах, которые не попали в выборку. Он рассчитывается для отечест­венных продавцов.

Индекс Херфиндаля—Хиршмана HHI показывает сумму квадратов рыночных долей всех продавцов, действующих на рынке товара:

.

Для чистой монополии HHI = 1 (или 10 000%). Если 100одинаковых фирм производят и продают товар, то HHI = = 0,01 (или 100%).

Индекс Херфиндаля—Хиршмана используют для расчета индекса Лернера в отрасли, в которой n фирм конку­рируют по Курно:

Индекс Лернера для каждой фирмы отрасли определяется по формуле

где Si — рыночная доля i -й фирмы, i = 1,..., n.

В соответствии с различными значениями индексов кон­центрации и Херфиндаля—Хиршмана ФАС РФ выделяет три типа рынков.

I типвысококонцентрированные рынки:

70% < CR3 < 100%;

2000% < HHI < 10 000%.

Для высококонцентрированных рынков:

· разрабатываются отраслевые программы демонополизации иконтролируется их выполнение;

· контролируется поведение хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%;

· предупреждается и пресекается монополистическая дея­тельность хозяйствующих субъектов, занимающих доминирую­щее положение на товарных рынках;

· снижаются барьеры входа на товарные рынки, оказывается содействие новым хозяйствующим субъектам, желающим всту­пить на них;

· проводится разделение хозяйствующих субъектов, прак­тикующих антиконкурентные действия на данном товарном рынке;

· вводятся запреты на слияние хозяйствующих субъектов и создание объединений юридических лиц;

· пресекается недобросовестная конкуренция.

II типумеренно концентрированные рынки:

45% < CR3 < 70%;

1000% < HHI < 2000%.

Для умеренно концентрированных рынков:

· проводятся наблюдения за динамикой показателей кон­центрации. При усилении процесса концентрации разрабатыва­ются меры по развитию конкуренции;

· контролируется деятельность хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, при необходимости осуществляются предупреждающие меры;

· ограничивается возможность хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, оказывать решающее влияние на обращение товаров и препят­ствовать доступу на рынки другим хозяйствующим субъектам;

· допускается при определенных условиях слияние хозяйст­вующих субъектов и создание объединений юридических лиц;

· пресекается недобросовестная конкуренция.

III тип — низкоконцентрированные рынки:

CR3 < 45%;

HHI < 1000%.

Для низкоконцентрированных рынков:

· проводятся наблюдения за динамикой показателей кон­центрации;

· пресекается недобросоветная конкуренция.

МОДУЛЬ 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4750 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

3437 - | 3262 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.