Лекции.Орг


Поиск:




Потенциал конфликтности огромен. В наибольшей мере сила социальной напряженности и сила разрушения проявляется в социальных революциях




Функции: Разрушительная, революционная, системно-преобразующая.

Превращение «класса-в-себе» в «класс-для-себя».

Формы выражения: Противоречия носят антагонистический, т. е. непримиримый характер. Конфликт проявляется в различных формах социального протеста. Потенциал конфликтности огромен. В наибольшей мере сила социальной напряженности и сила разрушения проявляется в социальных революциях.

Формы разрешения: Мирные и немирные способы урегулирования разногласий, противоречий. Преимущественно насильственные методы преодоления противоположности интересов сторон. Достижение победы над носителями регрессивных социальных норм и принципов. Последствия: уничтожение прежнего состояния, элементов старой системы, несоизмеримые с результатом столкновения затраты, издержки и жертвы, создание нового типа общественного устройства

Р. Дарендорф: Социальный конфликт – «любое отношение между элементами, которое можно охарактеризовать через объективные ("латентные") или субъективные ("явные") противоположности».

Основания: конфликт есть выражение противоречивой природы общества и человека. Природа конфликтности задана отношением «господство — подчинение», присущим любым уровням социальной организации, то есть она имеет политический характер. Господство — это обладание нормативными полномочиями. Подчинение — исполнение воли и требований господствующей стороны. Главным моментом конфликта сторон является участие и соучастие в осуществлении власти. Борьба за господство, за обладание полномочиями и ресурсами для удовлетворения интересов сторон.

Функции: инновационная — изменение социальной системы и социальных общностей. Регуляция, поддержание системы в динамическом равновесии.

Формы выражения: Противоречия не носят антагонистического характера. Конфликты лимитированы задачей самосохранения социальной системы. Конфликты обладают потенциалом деструктивности, сопровождающимся мобилизацией ресурсов для конструктивного изменения в системе императивно-координированной ассоциации.

Формы разрешения: различные способы ненасильственного урегулирования проблем. Достижение консенсуса и утверждение общепризнанных правил игры. Повышение социальной мобильности и развитие демократических процедур. Последствия: стабилизация социокультурной системы. Устранение косности и консерватизма. Развитие новых способов урегулирования разногласий, новых типов социального взаимодействия.

Виды конфликтов. Конфликты различают:
- по способам их разрешения на антагонистические и компромиссные;
- по природе возникновения на социально-организационные и эмоциональные;
- по направленности воздействия на вертикальные и горизонтальные;
- по степени выраженности на открытые, скрытые и потенциальные;
- по количеству участников, задействованных в конфликте, на внутриличностные, межличностные и межгрупповые и др.

Институционализация конфликта - процесс, связанный с урегулированием классовых конфликтов между наемными работниками и работодателями, связанный:
- с отделением и автономией социального и политического конфликтов; и
- с развитием в обществе специализированных институтов для урегулирования этих конфликтов легальными средствами.

Стадии развития социального конфликта:
-1- латентная стадия: скрытое нарастание недовольства, неорганизованная форма его выражения;
-2- пик социального напряжения: открытое выражение конфликта, острота противоречий обнажена, осознается и проявляется в активных действиях сторон;
-3- разрешение конфликта: уменьшение социальной напряженности посредством нахождения форм и методов преодоления кризисной ситуации.

Основные виды социальных конфликтов

1.политические конфликты - это конфликты по поводу распределения власти, доминирования, влияния, авторитета. Этот конфликт может носить скрытый или открытый характер. Одной из ярких форм его проявления в современной России является длящийся на протяжении всего времени после распада СССР конфликт между исполнительной и законодательной властью в стране.

2.экономические конфликты – конфликты по поводу средств жизнеобеспечения, уровня заработной платы, использования профессионального и интеллектуального потенциала, уровня цен на различные блага, по поводу реального доступа к этим благам и иным ресурсам.

3.культурные конфликты (например, проблема культурного самоопределения тех или иных национальных общностей).

4.этнические конфликты. Имеют место всюду, где общество полиэтнично. Возможны: 1. Между национальным большинством и меньшинством из состава коренных жителей (баски в Испании), территория их возникновения находится в пределах какого-то государства; 2. Между национальным большинством и этническими мигрантами, которые могут рассматриваться в качестве меньшинств (арабы во Франции). Неразрешимыми являются конфликты 1 типа.

Разрешение социального конфликта. Оно может идти различными путями, использовать раз­личные методы.

1.Метод избеганияконфликта может выражаться в уходе с политической арены того или иного политического деятеля или угрозе ухода, в избегании встреч с противником и т. д. Од­нако избегание конфликта не означает его ликвидацию, ибо остается сама причина.

2.Метод переговоров позволяет избежать применения наси­лия. В процессе переговоров стороны обмениваются мнениями, что неизбежно снижает остроту конфликта, помогает понять ар­гументы сторон, объективно оценить истинное соотношение сил и условия примирения. Переговоры позволяют рассмотреть альтер­нативные ситуации, добиться взаимопонимания, прийти к согла­сию, консенсусу, открыть путь к сотрудничеству.

3. Метод использованияпосредничества - примирительная процедура. В роли посредников могут выступать как организа­ции, так и частные лица, а функции посредников могут вы­полнять не только правительственные, но и любые другие уч­реждения и организации. Практика подтверждает, что удачно подобранный посредник может быстро урегулировать кон­фликт там, где без его участия согласие было бы невозможно. Так, в сложных социальных конфликтах на Западе роль по­средников выполняют лауреаты Нобелевской премии. Такая практика наглядно демонстрирует те высокие требования, ко­торые предъявляются личности посредника (авторитет, нрав­ственность, профессиональная компетентность, высокий ин­теллект).

4.Метод откладывания, что нередко означает сдачу своих позиций. Это действие распространено на практике. Но здесь важно подчеркнуть, что сторона, «сдавшая свои позиции», по мере накопления сил и изменения ситуации в ее пользу сдела­ет, как правило, попытку вернуть утраченное.

5. Метод третейскогоразбирательства, или арбитраж. При разборе строго руководствуются нормами законов, в том числе международного права.

Функции социальных конфликтов:

Позитивные:

1. разрядка психологической напряженности в отношениях противоборствующих сторон. Существование, так сказать отводных каналов помогает взаимной адаптации индивидов, стимулирует положительные изменения.

2. коммуникативно-связывающая функция. Через эту функцию участники конфликта осознают свои и противостоящие им интересы, выявляют общие проблемы, приспосабливаются друг к другу.

3. конфликт способен играть консолидирующую роль в обществе и даже быть движущей силой социальных изменений. Это происходит тогда, когда в ходе разрешения конфликта люди по - новому воспринимают друг друга и у них появляется интерес к сотрудничеству, выявляются возможности для этого.

Негативные

1. дестабилизировать отношения в социальных системах, разрушать социальные общности и групповое единство. Так, забастовки могут нанести серьезный урон предприятиям и обществу, ибо экономический ущерб от остановок предприятий способен стать фактором разбалансированности экономики. Национальные конфликты нарушают взаимосвязи между нациями.

 

Формы выражения социальных конфликтов:

Отчуждение, неприязнь, насилие. Наиболее яркой формой выражения конфликта являются различного рода массовые действия. Эти массовые действия реализуются в форме предъявления требований к власти со стороны недовольных социальных групп, в мобилизации общественного мнения в поддержку своих требований или альтернативных программ, в прямых акциях социального протеста. Массовый протест - это активная форма конфликтного поведения. Он может выражаться в различных формах: организованного и стихийного, прямого или косвенного, принимая характер насилия или системы ненасильственных действий. Формами выражения массовых протестов могут быть такие, как: митинги, демонстрации, пикетирования, кампании гражданского неповиновения, забастовки. Каждая из этих форм употребляется в определенных целях, является эффективным средством решения вполне конкретных задач.

 

Конфликты можно классифицировать в зависимости от субъектов и зон разногласий.

-Личностный конфликт - включает конфликты, происходящие внутри личности, на уровне ее индивиду­ального сознания.

- Межличностный конфликт - разногласия между двумя или более людьми из одной или из нескольких групп. К ним могут подключаться отдельные личности, не образующие группы.

- Межгрупповойконфликт - это конфликт между социаль­ными группами и общностями людей с противоположными интересами.

- Конфликтпринадлежности - когда индивиды имеют как бы двойную принадлежность, например конфликтующие обра­зуют группу внутри какой-то большой группы, или когда ин­дивид входит одновременно в две конкурирующие группы, преследующие одну цель.

- Конфликт с внешнейсредой - индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне, прежде всего со стороны административных и экономических норм и предписаний. Они вступают в конфликт с институтами, поддерживающими эти нормы и предписания.

 

 

66. Социальный менеджмент: основные концепции.

 

 

Стр.287-295

67. Традиционные системы жизнеобеспечения и модернизация: проблема трансформации традиционных образов жизни.

 

Классификация систем жизнеобеспечения строится на основе выделения исторически-этнографических областей. Исследователи Левин и Чебоксаров предложили делить народы по хозяйственно-культурным типам.
А именно: собиратели, охотники, рыболовы, ручные (мотыжные) земледельцы, пашенные земледельцы. Некоторые исследователи считают, что нужно выделить четвертый тип - скотоводы.
Хозяйственно-культурный тип - это сложившийся комплекс особенностей хозяйственной культуры народов, находящихся на одной стадии экономического развития и культуры.
Этот тип определяет образ жизни, форму жилища, занятия, покрой одежды людей,+
Собирательство
-первичная форма хозяйственной деятельности
Основной вопрос - что ел человек на ранних стадиях развития, когда пищевые ресурсы были ограничены. Ели все: почки, листья, ягоды,+Потом люди начинали заниматься охотой. Удачная охота приводила к демографическому подъему и, соответственно, к приросту населения. Технологическое развитие не было однолинейным. Охота требовала определенной социальной организации. Эволюция охоты далее шла очень стремительно. (характеристика - крупные животные: копья с острыми наконечниками при помощи удара с близкого расстояния, лук и стрелы, метательные бумеранги, особенно в Австралии).
Комплексный тип хозяйствования.
70 % рациона давало собирательство
Рыболовство - присваивающий тип хозяйствования (поздний палеолит)
Костные остатки, наскальные рисунки - зоны тайги, тундры, а позднее область Арктики - области, где преимущественно занимались рыболовством. Позже появляются различные приспособления: лодки, крючки.
Охота, собирательство, рыболовство - присваивающие типы хоз-ва.
Оседлый образ жизни, существование избыточного товара. Отсюда пошел обмен, то есть зачатки торговли.
В Южной Америке второй хозяйственный тип существовал до появления европейцев.
В Европе выращивались многие с/х культуры, подсечно-огневая система, знали керамику, мотыгу.
Многие считают, что скотоводство возникло внутри второго типа, и здесь же смешалось с ручным земледелием.
Скотоводство.
Охватывало зоны степи и полупустынь.
Перемещение на новые пастбища, кочевой образ жизни, разборный тип жилища. Разведение разных видов животных, разделение труда: мужчины - пастухи, женщины - обрабатывали продукты, ухаживали за мелким домашним скотом. Скот довольно быстро начинает играть роль социального продукта.
Третий тип - пашенные земледельцы.
Возник в засушливой зоне, засушливые культуры. Система искусственного орошения. Зерновые культуры - выпекание хлеба; каши. Наиболее ранние жилища - саман (глина), земляной пол. Доминирующее положение занимала одежда из льна, использовалась шерсть животных, но в меньшей степени.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.