Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды государственной власти




Государственная власть— возможность государства в лице его органов и учреждений распоряжаться деятельностью членов об­щества в пределах своей компетенции и полномочий, установлен­ных в Конституции.

Еще в IVв. до н. э. в Китае считали, что порядок в государстве достигается законом, доверием, властью. Доверие к государству обеспечивается, когда органы власти соблюдают законы и не до­пускают их нарушения.

Платон писал, что если у человека величайшая власть соеди­няется с разумением и рассудительностью, возникают наилучший государственный строй и наилучшие законы — иного не дано.

В современной науке существует более 500 определений власти. Перечислим основные:

- возможность распоряжаться кем-либо;

- система государственных органов;

- люди, наделенные государственными, административными пол­номочиями;

- возможность определить поведение другого человека; влияние, оказываемое на других;

- возможность принять решения по отношению к другим людям и реализовать их на практике;

- сила, могущество, способность навязать свою волю другим, мо­билизуя ресурсы для достижения цели.

Существуют различные формы государственного правления (вла­ствования), в названии которых присутствует слово кратия (от греч. kratos — власть): демократия — народовластие, аристократия — власть представителей знати, сословия, обладающего властью; бюрократия — власть бюрократов; геронтократия — власть стар­шего поколения; автократия — власть, неограниченно принадле­жащая одному лицу; охлократия — власть толпы; плутократия — власть, принадлежащая богатой верхушке господствующего класса. В демократическом государстве источником власти является народ.

Власть может характеризоваться как сильная — влиятельная или как слабая — власть без необходимого влияния, недостаточно энергичная, не способная контролировать обстановку в стране.

Власть имеет следующую структуру, субъект власти — носитель власти; объект власти — органы, учреждения, люди, мнения, на руководство которыми направлена деятельность власти.

Цель власти — то, к чему стремится власть. Методы власти — способы, приемы, которыми власть действует. Властные отноше­ния — это отношения по поводу влияния в обществе.

Существует множество видов власти. Так, харизматическая власть основана на необычайных способностях носителя власти; публич­ная власть — власть народа — закрепляет его свободу, т. е. возмож­ность проявления каждым человеком своей воли, независимости от других.

В государстве человек передает органам власти часть своих прав. В Российской Федерации органами власти являются федеральные органы; органы власти субъектов РФ; органы местного самоуп­равления; администрация организации, в которой человек рабо­тает в качестве наемного работника.

Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство обязано признавать, со­блюдать и защищать права и свободы человека.

Люди, живущие в демократическом государстве, осуществляют свое право на власть следующими способами:

• непосредственно на референдуме, а также путем свободных выборов;

• через органы государственной власти;

• через органы местного самоуправления.

Типы государства

Тип государства это группа государств, объединенных по определенным критериям. Например, бывают государства:

1) в зависимости от формации:

рабовладельческие;

• феодальные;

• буржуазные;

• посткапиталистические;

• социалистические;

2) в зависимости от политического режима:

тоталитарные;

• авторитарные;

• либеральные;

• демократические;

3) в зависимости от типа цивилизации:

древневосточные;

• древнеафинские;

• древнеримские;

• средневековые;

• современные.

Видный древнегреческий историк и политический деятель Полибий считал, что в мире существует порядок зарождения и смены шести основных форм государ­ства, представляющий собой естественный процесс, как бы за­кон природы:

• царская власть;

• тирания;

• аристократия;

• олигархия;

• демократия;

• охлократия.

Полибий говорил, что слабость людей побуждает их собираться в толпу.

Вождем толпы является тот, кто превосходит всех силой и ду­шевной отвагой. Вождь становится царем. Постепенно царская власть начинает передаваться по наследству. Цари, предаваясь излишествам, превращаются в тиранов. Благородные и отважные люди восстают против тирании. Их поддерживает народ. Возникает ари­стократия, ставящая своей целью заботу о благе общества. С тече­нием времени аристократия вследствие злоупотреблений и бес­контрольности становится олигархией, которой свойственны зло­употребление властью, корыстолюбие, беззаконное стяжательство, пьянство и обжорство.

Народ выступает против олигархии, свергает ее, и устанавлива­ется демократия — власть народа. При демократии ценятся равен­ство и свобода. Но постепенно народ выбирает в вожди отважно­го демагога, а сам отстраняется от власти. Демократия вырожда­ется в охлократию — господство толпы, которая вокруг вождя занимается убийствами и переделом собственности. Такой режим всему населению становится невыносим, и народ выбирает царя. Таким образом, происходит круговорот форм правления, и все начинается сначала.

Платон выделял следующие формы правления:

• правление одного — тирания (правление без закона) и цар­ская власть, основанная на законе;

• правление немногих — аристократия или олигархия;

• правление большинства — демократия.

В настоящее время формы государства рассматриваются как фор­мы правления и формы государственного устройства.

Форма правления — способ организации высших органов госу­дарства – монархия (высшая власть единолично принадлежит государю, избираемому на определенный срок) и республика (высшая власть принадлежит выборному органу, избираемому на определенный срок).

Форма государственного устройства (унитарное, конфедерация и федерация) — территориальная орга­низация государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями.

С формой государства связан политический режим — методы, приемы осуществления политической власти: демократический, либеральный, авторитарный, тоталитарный.

Форма правления и форма государственного устройства раскрывают струк­турную сторону государства, а политический режим — функциональную.

Рассмотрим подробнее эти феномены.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 609 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.