Лекции.Орг


Поиск:




Масштабные инфраструктурные проекты на железнодорожном транспорте




Арстанова Д.С.

Гончаренко Г.К.

Аннотация

В современной экономической теории анализ инфраструктуры – неизменно актуальная тема. Впервые понятие «инфраструктура» появилось в буржуазной политэкономии в конце 40-х гг. нашего столетия.

При данном подходе к инфраструктуре относятся, прежде всего, транспорт всех видов, связь, материально-техническое снабжение и складское хозяйство, а также отрасли, связанные с обслуживанием и управлением процессом воспроизводства

Инфраструктурный проект – это долгосрочный стратегический проект, определяющий конкурентоспособность территории, ее устойчивое и сбалансированное развитие, предполагающий строительство или модернизацию объектов инфраструктуры в соответствии с потребностями промышленности, повышение качества оказываемых потребителям услуг, улучшение социально-экономической ситуации на территории;

Во всем мире учеными и экспертами подтверждается, что направление инвестиций в инфраструктуру и их увеличение – это действенный, эффективный, проверенный временем и многими странами, а также - что важно – надежный способ стимулирования экономического роста в государстве. Решение серьезных и все более обостряющихся мировых проблем, связанных с инфраструктурой, – важнейшая предпосылка для дальнейшего экономического роста и развития.

Ключевые слова

Железнодорожные инфраструктуры, ОАО «РЖД», проекты «РЖД», железнодорожные инфраструктуры 21 века.

 

Масштабные инфраструктурные проекты ОАО «РЖД».

Реконструкция БАМа и Транссиба – проект, рассчитанный до 2018 года, на реализацию которого помимо средств РЖД планируется привлечь миллиарды из Фонда национального благосостояния и субсидии из бюджета.

Реализация проекта позволит к 2020 году достичь почти 40%–ного роста объемов перевозки в направлениях Восточного полигона

Крупные промышленные компании страны уже заявляли о намерениях разрабатывать месторождения региона. Это и угольные месторождения Якутии (Эльгинское – 12 млн тонн, Денисовское – около 9 млн тонн ежегодно), и Таежное железнорудное месторождение (6 млн тонн).

Так же стоит отметить,что тема стала актуальной в связи с расширением сотрудничества со странами АТР, поскольку центр российских интересов на сегодня – именно там.

ВСМ [4].

Под Проектом понимается осуществление необходимых мероприятий по созданию железнодорожной инфраструктуры и приобретению подвижного состава в целях обеспечения высокоскоростного пассажирского сообщения между регионами страны, а также последующая эксплуатация созданной инфраструктуры и подвижного состава в целях обеспечения высокоскоростных пассажирских перевозок. Проект предполагает обеспечение высочайшего уровня надежности и безопасности обеспечения перевозок, создание необходимого комфорта для пассажиров [2]. Решение указанных задач возможно только на основе использования самых современных технологий и средств их обеспечения. Таким образом, реализация Проекта создаст импульс для развития инновационных технологий в отраслях экономики Российской Федерации, предприятия которых будут задействованы в обслуживании подвижного состава, оборудования для инфраструктуры железнодорожного пути с учетом планируемых скоростей движения поездов на рассматриваемой линии (до 400 км/ч).

ВСМ Москва-Казань – это один из первых этапов строительства единого транспортного коридора «Экономического пояса Шелкового пути», который свяжет Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Он увеличит мобильность населения российских регионов и даст импульс созданию крупных агломераций вдоль всей магистрали.

Мировые инфраструктурные проекты железнодорожного транспорта.

АБИИ

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ – международная финансовая организация, создание которой было предложено Китаем. Основные цели, которые преследует АБИИ, – стимулирование финансового сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, финансирование инфраструктурных проектов в Азии от строительства дорог и аэропортов до антенн связи и жилья эконом-класса [1].

По заявлениям вице-премьера России Игоря Шувалова, AБИИ не рассматривается как потенциальный конкурент МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития (АБР). Однако эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

Китайские скоростные железные дороги [1]

Китай активно вкладывается в транспортную инфраструктуру: за последние пять лет длина скоростных железнодорожных линий внутри страны достигла 10 000 километров, а всего через два года эта цифра должна увеличиться в полтора раза. Поезда, идущие по эстакадам со скоростью свыше 300 километров в час, каждый день перевозят 2 млн. пассажиров между Пекином, Шанхаем, Шэньчжэнем и другими крупными мегаполисами. Скоростные поезда настолько популярны, что это даже вредит внутренним авиаперевозкам. Общий бюджет строительства достигает немыслимые $300 млрд (для сравнения: крупнейший транспортный проект Европы, сеть скоростной лондонской электрички Crossrail длиной в 136 километров, стоит свыше $25 млрд).

«Один пояс – один путь» [3].

«Один пояс – один путь», объединяющую в себе крупнейшие геополитические инфраструктурные проекты: «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века». «Экономический пояс Шелкового пути» включает в себя три приоритетных направления:

Китай-Центральная Азия-Россия-Европа (Балтийское море);

Китай-Центральная Азия-Западная Азия-Персидский залив-Средиземное море;

Китай-Юго-Восточная Азия-Южная Азия-страны Индийского океана.

Стратегия «Один пояс – один путь» имеет огромное значение для развития всей Евразии, это важный шаг в процессе экономической и транспортной интеграции Европы и Азии. По сути, эта стратегия представляет собой абсолютно новую модель международных отношений, основанную на принципах открытости и инклюзивности, взаимной выгоды и взаимных преференций для всех ее участников.

«Экономический пояс Шелкового пути» во многом коррелирует с российским глобальным проектом «Транс-Евроазиатский пояс Razvitie», который предполагает развитие инфраструктуры, формирование международных транспортных коридоров, создание новых отраслей промышленности и новых научно-технологических инженерных городов вдоль БАМа и Транссиба. «Один пояс – один путь» во многих моментах совпадает с замыслом России о «Транс-Евроазиатском поясе Razvitie». Обе стратегии – российская и китайская – ориентированы на формирование альтернативной модели глобального солидарного и интегрального развития экономик и социальной сферы всех заинтересованных участников [4]. Для России также важно развивать железнодорожные магистрали в АТР и в Европе. Сотрудничество с Китаем в области железных дорог является одним из главных направлений совместной работы.

 

Список использованной литературы

1. Оценка влияния развития системы международных транспортных коридоров на конкурентоспособность контейнерных перевозок, Жаков В.В.

2. Современные подходы к управлению конкурентоспособностью железнодорожных контейнерных перевозок, Жаков В. В.

3. Современные технологии управления конкурентоспособностью мультимодальных перевозок, Жаков В.В.

4. Экономика железнодорожного транспорта / Терешина Н.П., Галабурда В.Г., Лапидус Б.М., Салатов К.Х., Соколов Ю.И., Епишкин И.А., Подсорин В.А., Дедова И.Н., Карпычева М.В., Чернигина И.А., Мачерет Д.А., Рышков А.В.

 

УДК 628.4.02

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ

Астафьева Е.Ю.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы бизнес-планирования на транспорте, главной особенностью которых является тот факт, что транспорт не является производящим продукцию, а лишь участвующим в её создании. Автор обращает внимание на то, что на транспорте особенно важен предмет государственного регулирования этой сферы бизнеса.

Ключевые слова

Планирование, бизнес-планирование, менеджмент, эффективность, транспорт, транспортное предприятие.

Бизнес планирование – это структурированный план деятельности предприятия, определение целей и путей их достижения.

В свое время классики менеджмента обратили внимание на то, что отсутствие планов на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, что является причиной плохого состояния дел или их краха [1]. Как показала практика, применение планирования создает следующие важные преимущества:

· Дает возможность подготовки к использованию благоприятных условий;

· Поясняет возникающие проблемы;

· Стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

· Улучшает координацию действий в организации;

· создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;

· Увеличивает возможности в обеспечении фирмы необходимой информацией;

· Способствует более рациональному распределению ресурсов;

· Улучшает контроль в организации.

Перед предпринимателем, который ставит целью развитие предприятия, занимающимся грузовыми и пассажирскими перевозками, стоит довольно непростая задача – найти в и без того переполненной нише бизнеса или не занятую сферу перевозок, или же создать более комфортную среду для потребителя, нежели предлагают конкуренты [2].

В предмете бизнес-планирования на транспорте особенно важен предмет государственного регулирования этой сферы бизнеса.

Целью Министерства Транспорта РФ является в сфере транспортного предпринимательства увеличение эффективности осуществления различных видов (грузовых, пассажирских, и т.д.) перевозок в различные регионы.

Поэтому, необходимо учесть особенности государственного регулирования на примере железнодорожного транспорта:

· определение основного вида деятельности органов государственного регулирования в сфере любых видов транспорта;

· определение последовательности выдачи разрешений на примыкание к железнодорожным путям общего пользования строящихся, а также восстановленных или новых железнодорожных путей общего и необщего пользования;

· организация специального подтверждения соответствия объектов, технических, программных средств, которые используются на железнодорожном транспорте, и стандартизации таких объектов и средств;

· лицензирование определенных видов деятельности в области железнодорожного транспорта;

· регулирование железнодорожного транспорта в соответствии с законодательством РФ о естественных монополиях и антимонопольным законодательством;

· выдачи разрешений на ограничение или закрытие движения по определенным участкам путей общего пользования, влияющее на выполнение положенного графика движения поездов;

· утверждение обязательных для исполнения всеми участниками перевозочного процесса, иными юридическими или физическими лицами нормативных правовых и иных актов;

· становление приоритетов государственной политики на железнодорожном транспорте общего пользования, созданных для учета в производственной деятельности владельцев инфраструктур, перевозчиков;

· поручение осуществления перевозок железнодорожным транспортом на определенных владельцев инфраструктур и перевозчиков в случаях возникновения угрозы обороноспособности, социальной, экономической стабильности, безопасности государства

· организации специальных железнодорожных перевозок;

· руководство мобилизационной подготовкой и гражданской обороной на железнодорожном транспорте;

· организацию и осуществление государственного надзора в области транспорта;

· выполнение предусмотренных законодательством Российской Федерации функций.

· установление порядка накопления, анализа и сбора статистической информации о деятельности в отрасли железнодорожного транспорта [3].

В отличие от стандартной процедуры бизнес-планирования, для бизнес-планирования на транспорте необходимо учесть всю специфику транспортных предприятий с экономической точки зрения, а именно:

· Транспортные предприятия не производят, а лишь участвуют в создании и перемещает готовую продукцию;

· Единица измерения транспортной продукции: тонно-километры, тонны грузооборота, количество пассажиров и пассажиро-километры;

· Цена на транспортную продукцию складывается из тарифов на грузовые и пассажирские перевозки;

· Неравномерность использования транспортных средств в течение года [4].

Главной особенностью бизнес планирования на предприятии является тот факт, что транспорт не является производящим продукцию, а лишь участвующим в её создании.

 

Список использованной литературы

1. Пересветов Ю.В., Карпычева М.В., Иванова Е.А. Менеджмент. Курс лекций. – М: МИИТ, 2010. – 163 с.

2. Дубровин И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров. изд. – Дашков и К, 2013 год. – 431 с.

3. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12129474/ #ixzz44QTjbDoJ

4. Экономика железнодорожного транспорта: Учебник / Н.П. Терёшина, В.Г. Галабурда, В.А.Токарев и др.; под редакцией Н.П. Терешиной, Б.М. Лапидус. – М.: ФГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2011. – 676 с.

 

УДК 656.078.89

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ ООО «СТРИЖ»

Баленкова С Г.

 

Аннотация

В статье рассматриваются конкурентные преимущества транспортной компании ООО «Стриж». Представлены возможности и достоинства компании по организации доставки грузов автомобильным транспортом.

Ключевые слова

Конкурентные преимущества, транспортная компания, перевозки грузов, сервис.

 

«Продуктом» системы управления рыночными возможностями компании являются конкурентные преимущества. Подобно тому, как не существует компании без потребности в ее продуктах (услугах), так не существует рыночных возможностей без конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества делают компанию узнаваемой на рынке, защищают от воздействий конкурентных сил [1].

ООО «Стриж»обладает следующими конкурентными преимуществами:

1. Положительный имидж и репутация;

2. Оказание логистических услуг, предлагая качественный и доступный сервис;

3. Широкий ассортимент предоставляемых услуг и логистических решений.

Компания предлагает управление цепями поставок – полный комплекс логистических услуг от одного провайдера и сторонних компаний с целью объединения услуг соисполнителей в единую комплексную услугу.

ООО «Стриж» обеспечивает современный, высокотехнологичный и надежный сервис перевозки, дает возможность арендовать свое авто под личные нужды потребителя, осуществляет доставку по удобному адресу в кратчайшие сроки, обеспечивает широкую географию перевозок грузов [2].

За годы работы компания ООО «Стриж» сумела добиться роста объема перевозимых грузов, завоевать доверие своих клиентов и репутацию надежного партнера среди экспедиторов, производителей, в портах и банковской сфере.

Оценочной базой для конкурентных преимуществ являются цели предприятия и связанные с ними задачи, которые способно выполнять предприятие с учетом реальных условий внешней среды и при заданном качестве их выполнения [3].

Компания ООО «Стриж» представляет новый сервис по доставке личных вещей и небольших коммерческих грузов. Это оптимальное решение для отправки грузов весом от 20 кг в любую точку России и СНГ.

Сервис включает дополнительные услуги: упаковку, перемаркировку, хранение, страхование, отслеживание, автовывоз и автодоставку.

Круглосуточно работает информационный центр, специалисты центра информируют об условиях оформления заказа, тарифах на перевозку и сроках доставки. Здесь же сообщают перечень документов, необходимых для заключения договора, адрес и телефон ближайшего офиса компании или статус уже оформленного заказа.

В комплекс услуг входит обеспечение автомобильных перевозок, оформление перевозочных документов, диспетчеризация, включая организацию логистических цепочек перемещения груза, отслеживание груза и информирование клиента, охрана груза, его страхование.

ООО «Стриж» тщательно следит за информированием о перевозке грузов. Предоставляет клиентам, являющимся участниками перевозки, организованной, или собственниками задействованного подвижного состава, удобный сервис по ежедневному слежению за дислокацией подвижного состава.

Помогает отвечать на все вопросы, связанные с передвижением груза по автомобильным дорогам России, стран СНГ и Балтии, и предназначена для обработки и хранения информации об автопарке, созданию отчетов на основе этой информации. Информационно-справочная система позволяет, используя гибкую систему настраиваемых фильтров, осуществить выборку по любому интересующему признаку, сохранив их для последующей работы.

ООО «Стриж» – универсальный перевозчик.

Компания расширяет спектр своих услуг. Предлагает воспользоваться всеми плюсами и достоинствами доставки грузов автомобильным транспортом.

 

Список использованной литературы

1. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Магомедов М.Д., Алексейчева Е.Ю., Костин И.Б. Дашков И.К., 2013 год, 291 стр.

2. Официальный сайт логистическая компания «Стриж» – (http://strizh-logistic.ru/)

3. Экономика железнодорожного транспорта: Учебник / Н.П. Терёшина, В.Г. Галабурда, В.А. Токарев и др.; под редакцией Н.П. Терешиной, Б.М. Лапидус. – М.: ФГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2011. – 676 с.

 

УДК 669.183.012.7





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.