Лекции.Орг


Поиск:




Длительные или выраженные симптомы отмены




В исследованиях, касающихся результатов проводимых в учебных заведениях программ прекращения курения, оценивалась распространенность и выраженность симптомов отмены никотина. Наиболее частым симптомом является сильная тяга закурить, которая наблюдалась в 60% случаев, раздражительность отмечалась в 51%, трудность концентрации внимания – в 41%. При этом 61% участников программы отмечали наличие двух или более симптомов, и симптомы отмечались, в том числе, у тех подростков, которые курили не ежедневно. Хотя в большинстве руководств, когда пациент сообщает о длительной тяге и других симптомах отмены, консультанту рекомендуется рассмотреть вопрос об использовании медикаментозного лечения, в данном случае авторы отмечают, что симптомы отмены никотина были более выраженными у тех подростков, которые выбрали для себя программу прекращения курения с использованием препаратов замещения никотина.

Увеличение массы тела.

Хотя многие курильщики связывают контроль массы тела и курение, однако для молодых людей данная проблема не является частой. Многие юноши и молодые мужчины, наоборот, стремятся прекратить курить, чтобы набрать дополнительную массу тела. Но для девушек страх набрать излишний вес может иметь значение. Более того, многие исследования указывают, что стремление контролировать массу тела выступает в качестве ведущего мотива курения у значительной части девушек. Консультант может порекомендовать увеличить физическую активность.

Строгая диета в процессе прекращения курения не всегда является положительным фактором, поскольку может увеличивать вероятность срыва.

Консультант сообщает пациенту, что некоторое увеличение массы тела после прекращения курения является обычным, но оно само себя ограничивает. Поскольку курильщики обычно имеют меньшую массу тела, чем другие люди их пола и возраста, то после прекращения курения масса тела увеличивается, но обычно достигает поло-возрастной нормы, и затем ее рост прекращается.

Консультант подчеркивает важность здорового питания.

Падение мотивации, чувство депривации (лишения).

· Консультант успокаивает пациента, что эти чувства являются довольно частыми;

· Консультант рекомендует вознаграждающие виды деятельности;

· Консультант проверяет, не занимается ли пациент периодическим курением;

· Консультант подчеркивает, что начало курения (даже всего одна затяжка) усилит тягу и сделает отказ от курения более трудным;

Многие бывшие курильщики заинтересованы в том, чтобы познакомиться с опытом других людей, которые также выздоравливают от никотиновой зависимости. Поэтому, если такой интерес возникает, полезно помогать бывшим курильщикам устанавливать контакты друг с другом, особенно если они находятся на примерно одинаковых стадиях решения проблемы с курением.

Некоторые зарубежные исследования показывают, что определение пар людей, бросающих курить, для взаимной поддержки друг друга в этом процессе также дает позитивные результаты. Однако другие авторы высказывают сомнение в эффективности данного подхода для подростков. Консультант также может познакомить пациента со сборником историй людей, освободившихся от курения. Некоторые из этих историй также можно найти в Интернет, в частности, на сайте http://www. adic. org. ua/quit/

Большинство перечисленных проблем, если они существенно проявляются в жизни пациента, требуют нескольких встреч со специалистом.

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Обучение релаксации

Информация для ведущего. Обучение приемам снятия напряжения является необходимой составляющей частью профилактики рецидивов курения, формирования конструктивного отношения к трудностям и неудачам и осознанного выбора здорового поведения.

Мышечное напряжение само по себе является проявлением тревоги и беспокойства. Расслабление снимает эти симптомы, уменьшая риск «срыва».

Релаксация в описанном здесь варианте - это модификация прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону. Метод позволяет участникам понять, что такое напряжение и прочувствовать расслабление.

Обучение проходит в большом круге. Каждый участник будет сжимать кулак в течение 3 мин., разжимать в течение 3 мин. Ведущий сообщает об оставшемся времени через каждые 30 сек.

Инструкция участникам. «Вы сидите удобно. Правши будут работать с правой рукой, левши - с левой. Руки будут лежать на бедрах, раскрытыми ладонями вверх. Очень медленно вы будите сжимать пальцы в кулак. Это будет происходить в течение трех минут. 3 минуты для того, чтобы сжать пальцы в кулак и 3 минуты для медленного разжимания. Каждые 30 секунд вы будете знать, сколько осталось времени. Выполнять плавно, с полным сосредоточением. Запоминать ощущения и следить за временем».

Проведение упражнения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

582 - | 606 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.