Лекции.Орг


Поиск:




Элементы сложного оформления документов в Word 2007




Цели работы

1. Изучить команды пункта меню Ссылки для выполнения следующих действий:

- формирования оглавления в документах Word;

- вставки сносок и перекрестных ссылок;

- вставки названий и формирования списка иллюстраций.

2. Ознакомиться с элементами рецензирования документов.

3. Научиться управлять видом документа при помощи пункта меню Вид.

4. Ознакомиться с возможностями печати документов Word.

1. Формирование оглавления в документах Word

Word позволяет автоматизировать создание оглавлений.

Создание оглавления с использованием встроенных стилей заголовков, как уже отмечалось, сводится к сбору тех заголовков, которым назначены стили Заголовок 1 – Заголовок 9. Поэтому перед составлением оглавления следует убедиться, что заголовкам разделов, глав и параграфов назначены определённые стили.

Стандартные стили используются для оформления заголовков и структурирования текста в режиме просмотра структуры документа. При создании документа со сложной системой рубрикации (1, 1.1, 1.2, 1.2.1, 1.2.2) заголовкам следует назначить стиль Заголовок соответствующего уровня. Имя стиля оформления отражается в поле списка Стиль панели меню Главная.

Оглавление создается при помощи панели Ссылки. Для вставки автоматически обновляемого оглавления с указанием уровней и вариантов оформления используем развертку . При помощи данной развёртки можно просмотреть вариант образца оглавления, установить расположение номеров страниц и заполнитель, указать число используемых для оглавления уровней. В случае необходимости во вкладке Параметры изменить используемые при составлении оглавления стили, например, задать уровни заголовков.

Копируйте текст «Многоуровневый список », расположите пункты первого уровня каждый с новой страницы (задать в параметрах стиля). Составьте автоматически обновляемое оглавление для заголовков четырех уровней.

2. Вставка сносок и перекрестных ссылок

Сноска – элемент документа, содержащий вспомогательный текст пояснительного характера или ссылку на литературный источник.

В Word различают сноски и концевые сноски. Сноски помещаются внизу страницы, концевые сноски – в конце документа или в конце раздела документа. Каждая сноска состоит из двух частей: маркера сноски и текста. По умолчанию все сноски в документе автоматически нумеруются и отделяются от текста горизонтальной линией.

Вставка сноски или концевой сноски выполняется с помощью вкладки Сноски из группы команд Ссылки меню. Параметры сносок можно изменить в диалоговом окне.

Вставьте сноску для слова «курсор», в поле сноски вставьте знак стрелки курсора.

Важно! Под перекрестными ссылками в Word понимают ссылки на абзацы, заголовки, закладки, сноски, концевые сноски и метки названий, созданных ранее. Перекрестные ссылки вставляются в виде кодов полей, что обеспечивает простоту их обновления в случае изменения номеров названий, номеров заголовков и т.п.

Обозначьте первое встречающееся в документе слово «мышь/мыши» номером (1), используя концевую сноску. В оставшейся части документа замените данное слово его номером, используя перекрестные ссылки. Вставка перекрестной ссылки осуществляется во вкладке Перекрестная ссылка… панели Ссылки. Можно установить тип ссылки, указать нужный вариант ссылки.

3. Вставка названий и формирование списка иллюстраций

Word позволяет выполнить удобную вставку названий для различного рода объектов (рисунков, таблиц, формул и др.), а также автоматическую вставку названий для таблиц и объектов, создаваемых с помощью команды Вставить название... из панели меню Ссылки. При этом обеспечивается автоматическая нумерация названий определенного типа и возможность создания перекрестных ссылок на них.

Для вставки названия следует поместить курсор в строку под рисунком, для которого требуется вставить название. Задать команду Вставить название... В появившемся диалоговом окне выбрать – Рисунок. В поле Название появится запись «Рисунок 1» и мигающий курсор ввода, ввести название рисунка под выделенным объектом.

Копируйте документ из лабораторной работы 4. Вставьте названия рисунков и таблиц, сформируйте список иллюстраций.

4. Элементы рецензирования документов

Примечания используются для вставки пояснительного текста несколькими рецензентами при их совместной (поочередной) работе с одним документом. Примечание состоит из знака примечания и его текста. Примечания всех рецензентов нумеруются в общем списке.

5. Управление видом документа вкладка Вид

Настроить вид окна Word можно с помощью ленты Вид – это последняя лента в строке.

Кнопки панели Окно предназначены для упрощения работы пользователя при обработке нескольких документов:

новое окно – создает новое окно для просматриваемого документа;

упорядочить все – размещает рядом окна всех документов, открытых на данный момент;

разделить – разделяет окно документа на две части (каждую часть можно листать независимо от другой);

рядом – располагает окна открытых документов рядом для сравнения их содержимого;

синхронная прокрутка – становится активной, при нажатой кнопке "Рядом" и позволяет синхронно прокручивать документы;

восстановить расположение окна – изменение положения окон сравниваемых рядом документов таким образом, чтобы каждое из них занимало половину экрана;

перейти в другое окно – переключение между окнами открытых документов.

6. Печать документов

Пункт Печать находится в меню кнопки Office (сочетание клавиш Ctrl+P).

Опция Быстрая печать – для случая, если пользователь полностью уверен в правильности подготовки документа и настройках принтера для печати документа «по умолчанию».

Опция Печать – позволяет настроить принтер перед печатью документа.

Список Имя принтера – используется, если к компьютеру подключено несколько принтеров или же компьютер подключен к сети, содержащей несколько принтеров.

Панель Страница – предназначена для выбора конкретных страниц документа (или диапазона), которые надо вывести на печать.

Список Включить – по умолчанию стоит значение Все страницы диапазона (доступны значения: Четные страницы; Нечетные страницы).

На панели Копии можно указать количество печатаемых копий документа.

Для настройки принтера служит кнопка Свойства (для различных моделей принтеров окно выглядит по-разному).

Часто используются настройки качества печати и формата бумаги.

Наиболее тонкие настройки документа перед выводом на печать можно выполнить в опции Предварительный просмотр. Здесь показано как будет выглядеть документ на бумаге.

Следует отметить кнопку Сократить на страницу. С ее помощью можно ужать документ путем незначительного уменьшения размеров и интервалов текста для того, чтобы убрать последнюю страницу документа, если она содержит всего несколько строк текста.

Отчет о лабораторной работе должен содержать электронный документ с указанием фамилии и группы студента, времени выполнения, названия, цели лабораторной работы, выполненных заданий описательной части работы и задания по предложенному преподавателем варианту.

Задания для самостоятельного выполнения

 

Вариант 1–5

1. Создайте документ, содержащий выполненные лабораторные работы. Для каждой работы укажите номер и название (заголовки 1–2), расположите каждую работу с новой страницы.

2. Создайте трехуровневое автоматически обновляемое оглавление, используя сплошной заполнитель, перед пунктами оглавления первого уровня задайте интервал 12 пт.

3. Задайте номера формул (лаб.раб. 3), организуйте перекрестные ссылки.

4. Вставьте концевые сноски, пояснив численный метод.

5. Добавьте названия иллюстраций, организуйте список иллюстраций, поместив его перед оглавлением. Вставьте названия таблиц.

6. Самостоятельная работа. Распечатать протоколы лабораторных работ в форме брошюры. Параметры для печати: две страницы на листе формата А4; все поля по 2 см; двусторонняя печать.

Приложение 1

Обтекание рисунка текстом

MICROSOFT WORD – один из наиболее распространенных текстовых редакторов, созданный фирмой Microsoft Corp., программа, которая позволяет набирать, исправлять, форматировать и распечатывать текст. В M. W. можно также проверять орфографию, пунктуацию, стиль текста, хотя доверять полностью эти процессы программе не рекомендуется.

Тексты и иллюстрации многих форматов могут быть импортированы в M. W. из других программ и встроены в текст документа. В технологии выполнения обтекания рисунка текстом используются: выделение рисунка, команда Формат объекта активизируется вкладка Положение, вариант Вокруг рамки





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-09-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1267 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1009 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.