Лекции.Орг


Поиск:




Взаимоприспособление морфем




СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

 

Литература:

Основная

1. Виноградов В.В. Словообраз. в отношении грамматики и лексики. Вопросы русского словообразования // Избранные труды. Исследования по русской грамматике. М., 1975. С. 166 — 220.

2. Земская Е. А. СРЯ. Словообразование. М., 1973. (2005)

 

Дополнительная

  1. Варпахович Л. В. Лингвистика в таблицах и схемах. Мн., 2003.
  2. Диброва Е.И., Касаткин Л.Л., Щеболева И.И. СРЯ: Теория. Анализ языковых единиц: В 3 ч.: Ч. 1. / Под ред. Е.И. Дибровой. М., 1997. (есть и переиздания в 2 томах).
  3. Русская грамматика. Ч. 1. Словообразование. М., 1980. (можно использовать Интернет-версию)
  4. Тихонов А.Н. Школьный словообразовательный словарь русского языка. М., 1978 (посл. изд. — 2003)
  5. Шанский Н. М. Очерки по русскому словообразованию. М., 1968.

 

 

Курс словообразования включает в себя два раздела: морфемику и словообразование.

Морфемика

1. Предмет морфемики. Словообразование.

2. Связь морфемики и словообразования с другими лингвистическими дисциплинами.

3. Понятие о морфеме.

4. Слово и морфема.

5. Морф, морфема, алломорф. Варианты морфем.

6. Взаимоприспособляемость морфем в процессе образования слов.

7. Общие принципы классификаций морфем

8. Типы морфем по функции.

9. Классификации морфем по их роли и месту в составе слова.

10. Системные отношения в морфемике (синонимия, омонимия, многозначность).

 

Предмет морфемики и словообразования

Морфемика — раздел языкознания, который рассматривает значимые части слова, т.е. морфемы, и, следовательно, изучает морфемный состав слова.

Словообразование рассматривает словообразовательную систему языка. В этом разделе дается представление о способах словообразования в синхронном аспекте (на современном этапе).

Эти два раздела связаны между собой. Морфемика и словообразование являются самостоятельным разделом языкознания и представляют собой уровень языка, который принято называть морфемным. Как и любой уровень языковой системы, морфемный уровень характеризуется всеми типами отношений, которые вы начали изучать в курсе введения в языкознание, фонетики и лексики — синтагматическими (сочетаемостными), парадигматическими (сходство и различие) и иерархическими.

 

Связь морфемики с другими лингвистическими дисциплинами

Морфемика и словообразование связаны с другими лингвистич. дисциплинами.

 

ü При пом. морфем образуются формы слов — связь с морфологией · новый — нов-ее, нов-ейш-ий (суффиксы степеней сравнения) · -л- — суффикс форм прош. времени глаголов — чита-л · -и- — повел. наклонение — бер-и, смотр-и
ü связь с синтаксисом через систему окончаний: каждая форма является материалом для словосочетания и предложения · рука — рук-ú(Род.п.), рук-ой (Тв.п.)
ü связь с орфографией: непроверяемые гласные, ударные и безударные слоги, правописание в зависимости от места в составе слова · чёрный и зайчонок (гласные после шипящих в разных морфемах пишутся по-разному)
ü связь со стилистикой · брат — брат-ец (нар.-поэтич.), брат-ишк-а (уменьшит.-ласк.), брат-ельник (разговор.)
ü с культурой речи (в частности, с различением паронимов, что в свою очередь относится к лексике) · зрительный — зрительский · кабинетный — кабинетский · подпись — роспись · одень — надень
ü с фонетикой (характером фонемы обусловлены чередования в морфемах) · редчайший (основа на заднеязычный), но красивейший

 

Понятие о морфеме

Понятие о морфеме и сам термин были разработаны в 19 веке русским ученым Иваном Александровичем Бодуэном де Куртенэ.

Морфема — это наименьшая значимая единица языка.

Морфема, как и любой языковой знак, обладает планом содержания (определ. значение) и планом выражения (определ. форма).

 

Например:

дом-Ø мел-Ø пол- Ø    

 

 

Каждая морфема состоит из определенного набора фонем.

Отличается воспроизводимостью (т.е. не надо каждый раз конструировать морфему, как, например, предложение).

Обладает обобщенным значением. Например, -ист- обозначает лицо (букинист, марксист, визажист).

Морфема обладает омонимией, синонимией, многозначностью.

 

Слово и морфема

Слово и морфема имеют сходства, но между нами наблюдаются и значительные расхождения.

 

Сходства и различия в структуре:

1. По своей структуре слова могут быть равными морфеме, а могут члениться на морфемы. Например, в предложении В метро ходят поезда два слова в, метро — равны морфеме (состоят из одной корневой морфемы), два слова ход-ят, по-езд-а членятся на морфемы. В редчайших случаях количество морфем в слове достаточно велико: пыл-е-влаг-о-не-прониц-а-j-эм-ость-Ø.

2. Итак, слово, как правило, членится на морфемы, морфема членится на фонемы. Это единицы разных языковых уровней, между которыми наблюдаются иерархические отношения.

 

Сходства и различия в характере функционирования:

3. Функциональные различия связаны со степенью самостоятельности: словово всех формах функционирует самостоятельно — как самостоятельный член предложения, поэтому может употребляться изолированно, у морфемы такой способности нет.

4. Общее у слова и морфемы — это способность к воспроизводству:т.е.мы не конструируем каждый раз слово или морфему, а воспроизводим их в готовом виде. Однако если морфемы воспроизводимы и только (чему немало способствует их принципиальная исчислимость: если корней — тысячи, то суффиксов — ок. 500, приставок — 70, окончаний — 50, интерфиксов — 6, постфиксов — 5.), то слова могут как воспроизводиться, так и создаваться. Например, окказиональное словообразование: в детской речи: собака/собачонок, лошадь/лошаденок (по типу медведь/медвежонок, кот/котенок вместо щенок и жеребенок); в публицистике и художественной речи: седой/седота (по типу красный/краснота, черный/чернота), драматург/драматургесса (по типу принц/принцесса, поэт/поэтесса) и т.д., применительно к морфеме.

 

Сходства и различия в характере значения:

5. Сходство морфемы (имеется в виду лексическая морфема) и слова проявляется в наличии у них номинативной функции. Однако качество номинации у слова и морфемы различно: Z знаменательного слова понятийно, а Z морфемы ассоциативно: так, звуковой отрезок красн- сигнализирует и чем-то красном, но это может быть и краснота, и краснеть, и красный. Все эти понятия ассоциируются с морфемой красн-, но ни одно из них не выражается с ее помощью.

6. Общееу слова и морфемы— обобщающий характер: и слово, и морфема имеют наиболее общее Z: так слова девушка, женщина обозначают любую представительницу женского пола вообще, приблизительно такое же всеобщее Z имеют так называемые «женские» суффиксы: доктор ш а, профессор ш а, лифтер ш а, уче ниц а, школь ниц а, племян ниц а, бегун j а, шалун j а, прыгун j а и т.д.

7. Слова обычно содержат комплекс ZZ: лексическое, грамматическое и — очень часто — словообразовательное (напр., кормилецЛZ «человек, который содержит кого-л. на иждивении»; ГZ «предмет, м.р., ед.ч., Им.п.»; С/О Z «сущ. со Z лица, мотивированное глаголом кормить»). Поэтому слово имеет грамматич. оформленность и смысловую законченность. Морфемы, как правило, выражают лишь одно Z (например, только лексическое, либо только словообразовательное), и как следствие не имеют грамматической оформленности.

8. Морфемы могут быть нулевыми (т.е. иметь Z, но не иметь звуковой оболочки, — к этому мы вернемся чуть позже), слова нулевыми не бывают.

 

Морф и морфема. Алломорфы и варианты морфем.

В отличие от морфемы (единицы языка, абстрактной единицы), морф — это линейная единица речи, которая выделяется в каждом конкретном случае употребления.

Нов некоторых случаях морфы видоизменяются: отец-, отц- овский, отеч- еский. Совокупность видоизмененных морфов называется алломорфами.

 

 

Не все морфемы имеют алломорфы вы- у- не изменяются
-ск- -еск- видоизменяются

 

 

Появление алломорфов обусловлено позицией в слове. Чаще всего алломорфы появляются в результате исторических чередований (йотовая и первая палатализация, падение редуцированных, юсовые чередования и т.д.):

отец // отеческий ц//ч

отец // отцовский е//нуль звука

рука // ручка к//ч

Алломорфы не могут быть заменены.

Существуют и варианты морфем. Их особенность — одна и та же позиция в слове и способность взаимозаменяться. Чаще всего варианты бывают у окончаний.

 

Варианты окончаний ча-я / ча-ю смех-а / смех-у дверь-ми / двер-ями весн-ой / весн-ою
В некоторых случаях взаимозаменяются суффиксы учен-иj-э / учен’-j-э,

 

Взаимоприспособление морфем

При соединении морфем в слове они приспосабливаются друг к другу.

1. Чередование морфем (образование алломорфов): булк -а // булоч -к-а

2. Наложение (аппликация) — часть одной морфемы налагается на другую: лил ов ат ый

3. Усечение мотивирующей основы: при образовании нового слова конечная гласная мотивирующей основы усекается: скольз к ий скользи ть; дуд к а дуде ть

4. Интерфиксация — появляется незначимый элемент, который используется для благозвучия слова: лун о ход, кров е творный, сочи н ский

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1893 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1472 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.