Лекции.Орг


Поиск:




Задания для самостоятельной работы. 1. Дайте аргументированные ответы на следующие вопросы:




1. Дайте аргументированные ответы на следующие вопросы:

 

· Каково назначение документа «Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» и когда он был утвержден?

· Каковы основные направления молодежной воспитательной политики Республики Беларусь и с чем вы связываете их актуализацию?

· Какие компоненты содержания воспитания белорусской молодежи предполагают наиболее длительный период формирования? Почему?

· Какие достоинства и недостатки Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь вы могли бы отметить?

2. Внимательно изучите основные составляющие воспитания в Республике Беларусь, указанные в Концепции, и выполните следующие задания:

А) используя знания по истории педагогики, расклассифицируйте основные составляющие воспитания, обозначенные в Концепции, на традиционные и современные направления;

Б) проранжируйте основные направления воспитания в РБ с точки зрения их актуальности в современных условиях общественного развития страны;

В) проранжируйте основные направления воспитания с точки зрения успешности их практической реализации в современном белорусском обществе;

Г) сравните оба списка и сделайте аргументированные выводы о причинах их совпадения/несовпадения.

3. Перечислите наиболее массовые общественные молодежные объединения в Республике Беларусь. Какова их роль в воспитании школьников и студентов? Принимали ли вы участие в деятельности какой-либо общественной организации? Чем конкретно вы занимались и какую пользу это вам принесло?

Контрольные задания

 

1. Решите педагогическую задачу:

 

Внимательно прочитайте текст «Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» (2006) и сравните ее с предшествовавшим ей нормативным документом – «Концепцией воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» (1999). В чем их сходство и различие? Чем это обусловлено? Как эти два документа соотносятся между собой?

 

2. Подготовьте реферат на одну из следующих тем:

· Проблемы формирования базовой культуры личности в современном обществе.

· Основные направления воспитательной работы с дошкольниками (младшими школьниками, подростками, старшеклассниками, студентами) – по выбору.

· Особенности воспитания современного подростка.

· Проблемы воспитания детей и молодежи в современном белорусском обществе.

 

 


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ № 18

ПО ТЕМЕ «УМСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ УЧАЩИХСЯ»

Требования к компетентности:

· знать сущность и основы организации умственного воспитания школьников; уметь разрабатывать и осуществлять подбор воспитательных программ с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка;

· знать сущность мировоззрения личности, его функции, виды и условия формирования; уметь анализировать педагогическую реальность с позиции этого знания;

· владеть основами планирования, конструирования, организации, осуществления, стимулирования и контроля воспитательной работы с учащимися; уметь интерпретировать и прогнозировать результат воспитательной работы в школе.

Основная литература

1 Воронов.В.В. Педагогика школы в двух словах. М.,1999. С.43-46.

2. Харламов И.Ф. Педагогика. Мн., 2000. С. 454-475.

3.Педагогика /Под ред. Ю.К.Бабанского. М.,1988. С. 141-153.

4. Лихачев Б.П. Педагогика. Курс лекций. М.,1998. С. 274-281.

Дополнительная литература

1. Давыдов ВВ. Проблемы развивающего обучения. М.,1996.

2. Занков Л.В. Избранные пед.труды. М.,1996.

3. Педагогическая энциклопедия в 4-х т. М.,1968.Т.4.

4. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. М., 1989.

5. Программа воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь: утв. М-вом образования РБ от 24 нояб. 2002 г., № 475 // Праблемы выхавання. – 2001. – № 4. – С. 4–128.

Основные понятия

Умственное воспитание – педагогическая деятельность, направленная на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, умственных сил, мышления.

Воронов В.В. Педагогика школы в двух словах. М., 1997. С.43

 

Интеллектуальная культура включает комплекс знаний и умений в области умственного труда: умение определять цели познавательной деятельности, планировать ее выполнять познавательные операции различными способами, работать с источниками.

Воронов В.В. Педагогика школы в двух словах. М., 1997. С.43

 

Знания – результаты процесса познания действительности, отражающие ее в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, гипотез, теорий, концепций, принципов, законов, закономерностей и т.д.

Современный словарь по педагогике. Мн., 2001. С. 242.

 

Взгляды – суждения, субъективные выводы человека, которые связаны с объяснением тех или иных природных и общественных явлений, определением своего отношения к ним.

Харламов И.Ф. Педагогика. Мн., 2000. С. 461

Убеждения – совокупность глубоко осмысленных и эмоционально пережитых идей, относящихся к идеологии, политике, нравственности и искусству, которые определяют прочность жизненных ориентаций личности, характер ее деятельности и поведения.

Харламов И.Ф. Педагогика. Мн., 2000. С. 462

 

Мировоззрение – система философских, научных, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов и убеждений человека, которые отражают в его сознании общую картину мира и определяют направленность его деятельности.

Воронов В.В. Педагогика школы в двух словах. М., 1997. С.45

 

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

Умственное воспитание (УВ) - педагогическая деятельность, направленная на развитие интеллектуальной культуры личности, познавательных мотивов, умственных сил, мышления. Оно осуществляется в тесном единстве с формированием мировоззрения.

Интеллектуальная культура включает в себя комплекс знаний и умений в области умственного труда: умение определять цели познавательной деятельности, планировать ее, выполнять познавательные операции различными способами, работать с источниками. Формирование умственной культуры является частью задач по умственному развитию детей, которое понимается как процесс созревания и изменения умственных сил под воздействием биологических и социальных факторов. Умственные силы (ум) - совокупность индивидуальных способностей к накоплению знанию, совершению мыслительных операций. Свойства ума - быстрота, ясность, критичность, глубина, гибкость, широта, креативность.

В природе ума и его развитии много сложного и неясного. Педагогу надо знать, что имеются две точки зрения на природу умственного развития. Согласно одной, интеллект, умственные способности даны от рождения в особых психологических структурах, обеспечивающих восприятие и переработку информации. С ростом человека способности генетически вступают в силу, проявляются (гештальтпсихология, генетическая психология Ж.Пиаже).

Согласно другой, умственные силы на генетической основе развиваются прижизненно под влиянием внешней среды. Для их развития требуется специальная деятельность - обучение (Л.С.Выготский). В соответствии с этим в отечественной педагогике разрабатывалась система умственного воспитания, задачи которой: формирование знаний как условия умственного роста, овладение мыслительными операциями, интеллектуальными умениями, формирование научного мировоззрения. Основные мыслительные операции - это анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение. К интеллектуальным умениям относят общие учебные умения - читать, писать, считать, излагать свои мысли - и специальные умения: читать карты, чертежи и т.п. К общим интеллектуальным умениям относят также навыки самостоятельной работы, культуру умственного труда.

Пути решения задач УВ - это обучение и внеклассная работа с учащимися. Проблему умственного развития в процессе обучения разрабатывали у нас Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин и др. (см. их книги). Опорой служили выводы Л.Выготского о том, что обучение должно ориентироваться не на достигнутый уровень развития, а на "зону ближайшего развития": предъявлять ученикам задания, которые они могут выполнить при обучающей помощи взрослых. Согласно этому подходу, умственное развитие обеспечивается, кроме содержания обучения и воспитания, подбором заданий исследовательского характера, на установление причинно-следственных связей, на сравнение и др. В 60-е годы прошедшего века Л.В.Занков с сотрудниками обосновал развивающую дидактику для начальной школы. В настоящее время довольно широкое распространение получила концепция и методика развивающего обучения В.В.Давыдова и Д.Б.Эльконина

Во внеклассной работе имеются такие формы умственного воспитания: научно-популярные лекции, семинары, конференции учащихся, встречи со специалистами, выставки, организация предметных недель, игры, конкурсы, олимпиады. Учитель и исследователь И.П.Волков для развития ума и других способностей создал комнату творчества учащихся, где они могут пробовать себя в разных занятиях.

Развитие интеллекта взаимосвязано с мотивационной сферой личности: потребностями, мотивами, интересами. Средства их формирования таковы: содержание учебного и внеурочного материала, методы его подачи и организации мыслительной деятельности, создание положительных эмоций в деятельности детей.

В тесной связи с интеллектуальным развитием протекает процесс формирования мировоззрения ученика - системы философских, научных, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов и убеждений, которые отражают в его сознании общую картину мира и определяют направленность его деятельности. Психология рассматривает мировоззрение как часть направленности личности. Оно является результатом воспитания. Взгляды и убеждения - это принятые человеком представления о мире, как достоверные и эмоционально переживаемые. Основой для формирования убеждений являются научные знания, общественный и личный жизненный опыт.

Средствами формирования мировоззрения являются процесс обучения, внеурочная деятельность, самостоятельная работа учеников. Усвоение мировоззренческих аспектов знания обеспечивается отбором содержания, методами преподавания, выделением фундаментальных идей в каждой области знания и деятельности, межпредметными связями, созданием интегрированных курсов. Взгляды и убеждения формируются в общении и в собственной практической деятельности учеников: трудовой, общественной, художественной, технической и пр.

Для выработки учениками взглядов очень важна позиция педагога. Он должен сам иметь убеждения, жить в соответствии с ними, уметь говорить о них с учащимися, не навязывая их и одновременно не отказываясь от них из конъюнктурных соображений. Можно считать, что в отечественной школе учитель традиционно выступает как носитель определенных норм и мировоззренческих позиций.

Показателями умственной воспитанности являются наличие знаний по основам наук, владение умственными операциями, интеллектуальными умениями, наличие системы взглядов на мир, носящих мировоззренческий характер, на основе которых ученик оценивает себя и мир и строит свою жизнь и деятельность.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1023 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.