Лекции.Орг


Поиск:




Ты передвигаешь всеми своими сорока ножками.




 

 

Простой, в общем-то, вопрос поставил ра­ достное насекомое в непроходимый тупик. Как оказалось, шагала она по жизни абсолютно не­ осознанно, полагаясь исключительно на ин­ стинкты и везение. Когда же сороконожка ре­ шила всерьез задуматься на заданную тему и решить сию сложнейшую биомеханическую задачу, она больше не смогла ходить, в резуль­ тате чего умерла спустя несколько дней, не вы­ ходя из состояния глубокой задумчивости.


 

 

Неизвестное истории существо — тот самый таинственный Некто, задавший Сороконожке простой, но емкий вопрос, и был, наверное, са­ мым первым на свете Умником. Что двигало им? Наверняка у мудрых найдется несколько разных ответов на этот вопрос, у меня есть лишь один: им двигало то, что всю жизнь двигало и автором этой книги — жажда осознанности! Осознан­ ность — о, это слово звучит для меня словно му­ зыка! Четкое понимание любых совершаемых действий, обоснованность любого усилия — вот что такое настоящая осознанность. Без нее че­ ловеческая жизнь ничто, ведь, будучи неосо­ знанной, наш с вами путь превращается в абсо­ лютно бессмысленное, почти животное суще­ ствование. Задумайтесь — большинство нехо­ роших вещей человек делает абсолютно неосо­ знанно: смотрит телевизор, курит, грызет ног­ ти, крутит случайные романы, делает концен­ трированные подъемы на бицепс...

 

0Яс детства был умником.

 

0Язнаю это потому, что, сколько себя помню, постоянно слышал что-то вроде:

 

0-Не умничай — бей его! — на тренировках по Таеквон-до.

 

0-Что тут думать — идти надо! — на обсужде­ нии моего нежелания поступать в неинтерес­ ный мне институт.

 

0Идаже:

 

0-Ты че тут, типа, самый умный?! — где-нибудь в темном переулке.

 

Шли годы.

 

Это было самое начало моей тренерской ка­ рьеры. Я сидел на собеседовании, посвящен­ ном моему торжественному, как я надеялся, приему на работу. По счету собеседование бы­ ло четвертым и, хотя меня взяли уже на первом,

 

0явсе равно приехал, дабы потешить растущее на глазах самолюбие. Спустя чуть более полго­ да, блестяще закончив обучение в Ассоциации Профессионалов Фитнеса, с одними пятерка-


 

 

ми в сертификате (крайне редкий, но привыч­ ный для умников вроде меня случай), я ступил на стезю начинающего тренера коммерческого фитнес-клуба. Фитнес-индустрия в стране тог­ да только набирала обороты, и сперва меня буквально засыпали звонками. Я съездил на па­ рочку встреч, гордо отказался от всех предло­ жений и для начала устроился на работу трене-ром в ту самую качалку, в которой сам трениро­ вался несколько лет, — хотел немного порабо­ тать в привычной для меня обстановке.

 

0Ядействительно поработал. И наверняка почувствовал бы себя очень даже уверенно, ес­ ли бы не затрудился, заучился и затренировал-ся до реанимации, полностью перевернувшей мою жизнь.

 

Прошло всего пять месяцев после моей официальной выписки из больницы. За это вре­ мя ваш покорный слуга успел пережить силь­ нейшую потерю крови и анемию, ежедневную обработку потекшего шва зеленкой и марган­ цовкой (кто пробовал — знает!); еще одну опе­ рацию, но уже на гландах, попытку принуди­ тельного отчисления из института (несмотря на официальный академический отпуск по состо­ янию здоровья), стыд от невозможности от­ крыть дверь в электричке силой одной руки, врачебный запрет на подъем более трех кило­ граммов и незабываемое удовольствие от но­ шения послеоперационного бандажа.

 

0Ячестно боролся со всем этим и победил.

 

И вот автор этой книги — обладатель боево­

 

го веса в шестьдесят восемь килограммов и во­ семнадцати швов на животе — бледный как моль, худой как допризывник, но наглый как ма­ монт сидит в кабинете директора очередного фитнес-клуба. Директор, больше концентри­ руя свое внимание на незаурядной толщине шеи странного претендента на позицию трене­ ра в тренажерный зал, въедливо рассматрива­ ет мой диплом, с величайшим сомнением сли­

 

чая проставленные там пятерки и вызывающий внешний вид их обладателя. Директору явно что-то не нравилось во мне с самого начала, но спрашивать он все-таки начал:

0-Что вы думаете о жиме штанги из-за го­ ловы?

 

0-Что такое сплит-тренировка?

 

0-Какие мышечные ГРУППЫ (?!) сгибают ру­ ку в локте?

 

0-Назовите как минимум двадцать (!) тестов, определяющих функциональное состояние спортсмена?

 

0-Назовите не менее восьми известных ма­ рок коммерческих тренажеров?

 

0-Девушка, находясь на беговой дорожке, поворачивается спиной к ходу полотна и в та­ ком положении продолжает кардиотрениров-ку — каковы ее цели?

 

Ну, и все в таком духе. Вопросы, вежливо го­ воря, были один лучше другого, особенно по­ следний, на который ничего, кроме «Наверное, она таким образом пытается гламурно покон­ чить с собой!», мне не хотелось отвечать. Ко­ нечно же, я понимал, что директор ждет от меня совсем другого ответа, но разве умник вроде меня, знающий про метаболический отклик, дефицит глюкозы и прочие важные составляю­ щие похуденческого процесса, мог ответить: «Так она «сушит» квадрицепс»? Конечно же, нет. К слову, наши чувства были на удивление взаимны: кабинет, как и сам директор, мне не понравились с самого начала — оба были не-


 

приятны и тесны. Да и весь клуб был каким-то неуютным, то ли дело огромный фитнес-центр с просторнейшим бассейном, в котором я на тот момент уже проходил стажировку.

 

Мы общались примерно час — директору так и не удалось меня завалить. Я непринуж­ денно отвечал на его вопросы, попутно огляды­ вая кабинет. На стене за спиной директора ви­ сел целый сонм сертификатов, даже тогда не показавшихся мне важными, и несколько фото­ графий. Вот он в дешевом костюме стоит ря­ дом с Джо Вейдером и, скалясь, пожимает ему руку. Джо, лицо которого не выражает ничего, кроме «Кто это?!», торопливо скалится в ответ и натужно ждет ш,елчка фотоаппаратного за-твора.

 

Наш разговор закончился странно. Пожевав губы, директор посмотрел на меня в упор и ска­ зал фразу, которую я запомнил на всю жизнь:

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

993 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.