Лекции.Орг


Поиск:




Проводящие пути поверхностной чувствительности




Эти проводящие пути передают болевую, тактильную (осязательную), темпе­ратурную и другие виды чувствительности с высокой способностью к разли­чению действия раздражителей по его интенсивности и в зависимости от ло-


Рис. 101. Проводящий путь экстероцептивной чувствительности.

кализации. Такую чувствительность называют эпикритической. Пути поверх­ностной чувствительности служат для передачи к коре мозга импульсов, возникающих в рецепторах кожи под влиянием различных раздражителей, поэтому их в полной мере можно назвать путями кожной чувствительности.

Проведение кожной чувствительности от туловища и конечностей начи­нается с сенсорных нейронов спинномозговых узлов (первые нейроны пути) (рис. 101). Аксоны этих нейронов заканчиваются в студенистом веществе и собственном ядре заднего столба спинного мозга, где они образуют синапсы на телах и дендритах вторых нейронов.

Вторые нейроны, передающие нервные импульсы от болевых и темпера­турных рецепторов кожи, располагаются преимущественно в студенистом веществе (II пластина Рикседа) задних столбов спинного мозга. Аксоны этих вторых нейронов переходят на контрлатеральную (противоположную) поло-


вину спинного мозга. Перекрест волокон происходит в передней серой спай­ке обычно на два-три сегмента выше уровня расположения тел самих нейро­нов. После перекреста волокна вторых нейронов направляются к вышележа­щим отделам мозга в составе бокового спинно-таламического тракта, который локализуется в боковых канатиках спинного мозга, и образуют спинальную петлю. В спинно-таламическом тракте волокна, несущие сенсорную информацию от нижних конечностей, занимают латеральное (самое наруж­ное) положение; несущие информацию от туловища занимают среднее поло­жение, а от верхних конечностей — медиальное. На уровне ствола мозга волокна спинно-таламического тракта, составляющие спинальную петлю, присоединяются к медиальной петле. Здесь же к волокнам медиальной и спинальной петель присоединяются также волокна тригеминальной петли, образованной (после перекреста) аксонами вторых нейронов, которые располагаются в ядре спинномозгового пути тройничного нерва (V пара череп­ных нервов), несущих сенсорную информацию от кожи головы. Далее пути спинно-таламического тракта несут сенсорную информацию к вентролате-ральному ядру таламуса.

Аксоны вторых нейронов, расположенных в собственном ядре задних столбов (III—V пластины Рикседа) спинного мозга, проводят тактильную чувствительность от прикосновения и давления. Они также переходят на контрлатеральную (противоположную) половину спинного мозга. Пере­крест волокон происходит в передней серой спайке обычно на два-три сег­мента выше уровня расположения тел самих нейронов. После перекреста волокна вторых нейронов направляются к вышележащим отделам мозга в составе переднего спинно-таламического тракта, который локализуется в передних канатиках спинного мозга. На уровне ствола мозга волокна пере­днего спинно-таламического тракта входят в состав спинальной петли и вместе с ней достигают вентролатерального ядра таламуса.

В таламусе залегают третьи нейроны пути; их отростки в виде таламо-кортикальных волокон достигают коры больших полушарий. Корковый центр кожно­го анализатора локализуется в соматосенсорной коре в постцентральной изви­лине, в задней части парацентральной дольки и в верхней теменной дольке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 937 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.