Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и пути формирования человеческой личности




Ребенок не может формироваться, воспитываться как личность и индивидуальность в изоляции от общества, вне социально обус­ловленного удовлетворения человеческих потребностей, вне систе­мы общественных отношений и коллектива. Общественные зави­симости, отношения, общение, образующиеся в коллективной дея­тельности, являются питательной средой образования человеческо­го, общественного начала в человеке. От богатства действительных общественных отношений личности зависит ее духовное богатство, возможность превратить потенциальные сущностные силы в раз-

посторонне развитые человеческие способности к труду, творчест­ву, общественной деятельности, общению.

Вместе с тем рождающийся ребенок представляет собой при­родное существо, способное к саморазвитию, обладающее естест­венными задатками, внутренними силами и стимулами их спон­танного развития. По природным законам происходит рост и раз­витие его организма, становление физиологических систем. Внача­ле детьми движут безусловные рефлексы, инстинкты, естественные потребности. Постепенно, в процессе их удовлетворения, проявля­ются задатки, формируются способности, образуются навыки и привычки, условно-рефлекторные связи, привычные стереотипы мышления. В деятельности проявляются склонности и интересы,. импульсивные побуждения и желания. На поведении, помимо мо­тивов, откладывает свой отпечаток темперамент, наследственные генетические особенности. Происходит формирование морфологи­ческих черт. Проявляются и формируются разнообразные стимулы спонтанного саморазвития. Сначала — биологические инстинкты, рефлексы, потребности. Потом — психологические — чувства, страсти, мотивы, воля. Постепенно вызревают нравственные и эстетические стимулы, на помощь которым приходят педагогические. Ребе­нок — не сосуд, наполняемый социальным содержанием. Он от природы деятельное, внутренне активное существо, обеспеченное необходимыми задатками и стимулами для саморазвития. Он ос­ваивает, перерабатывает, присваивает содержание жизни, разви­ваясь и формируя свое отношение к ней. Случается, что спонтан­ное развитие в стихии общественных отношений оказывается силь­нее педагогического влияния, оказывает ему сопротивление, может приводить как к положительным, так и отрицательным резуль­татам.

Существуют различные представления о сущности развития ребенка, взаимоотношения спонтанного развития и воспитания. В некоторых концепциях психологии и педагогики бытует пред­ставление о ребенке как замкнутой системе, развивающейся по внутренним законам, не связанным с внешним миром и независи­мым от него. В действительности же реально существует не зам­кнутая система детского организма, а широко открытая, объек­тивно и закономерно взаимодействующая система: ребенок, его внутренние природные силы и социальная среда. Законы внут­реннего развития ребенка обусловлены специальными условиями и неразрывно связаны с законами воспитания. Взаимоотношения между спонтанным развитием ребенка и его воспитанием таково, что воспитание ведет за собой развитие. Дети в основном дости­гают такого уровня общего развития, который необходим и доста­точен для участия в общественно-производственных отношениях. Это общее правило не исключает как недоразвитости отдельных индивидов, больных или попавших в неблагополучные социальные условия, так и «сверхразвитость», достигаемую благодаря особым социальным условиям и богатой одаренности некоторых индиви­дуальностей. Таким образом, развитие ребенка есть результат ак-

тинного взаимодействия его внутренних природных сил и социаль­ных условий. Воспитание играет по отношению к развитию веду­щую роль. Оно определяет уровень, широту и глубину этого раз­вития.

Поскольку природа ребенка неограниченно богата, а обще­ственные потребности, стало быть, требования к человеку много­образны, то и видов развития существует несколько. Материальной основой жизни ребенка является организм. Поэтому одним из ведущих видов развития является общефизическое. Оно включает в себя собственно физическое развитие ребенка: процесс роста его организма, наращивание ловкости и силы, становление физических функций под влиянием условий жизни и видов физической дея­тельности. В него входит также и специальное физическое разви­тие, направленное на выполнение особых видов деятельности, пре­жде всего физкультурных и спортивных.

К физическому развитию тесно примыкает развитие трудовое. Для занятий трудом необходима определенная психо-физико-физиологическая основа. Поэтому трудовое развитие включает в себя устойчивую привычку к трудовому усилию и преодоление связан­ных с ним тяжелых, неприятных ощущений. Эта привычка посте­пенно перерастает в качество личности, называемое трудолюбием. Развитие ребенка до степени трудолюбия означает овладение им общими и специальными трудовыми знаниями, умениями и навы­ками, психологическую готовность к трудовой деятельности, спо­собность получения удовлетворения и удовольствия от труда.

Важнейшим видом человеческого развития является интеллек­туально-идеологическое, общедуховное. Интеллектуальное разви­тие представляет собой формирование у ребенка способности к овладению и пользованию различными типами мышления (эмпири­ческим, образным, теоретическим, конкретно-историческим, диа­лектическим в их единстве). Его органической частью является умение подвергать самостоятельному анализу события и явления действительности, делать самостоятельные выводы и обобщения. Общеинтеллектуальное развитие включает в себя и речевое: вла­дение словарным богатством языка, умение свободно, граммати­чески, синтаксически и фонетически правильно пользоваться им для устного и письменного выражения мысли, духовного творче­ства, повседневного общения. Содержательной стороной интеллек­туального развития является развитие общедуховное, которое включает в себя определенный объем основных научных знаний о мире и способность философской, конкретно-исторической оценки действительности. Гражданско-политическое развитие проявляется в знаниях о коренных интересах различных классов и социальных групп, о политике как концентрированном выражении экономики, в способности с общегражданских позиций оценивать явления, события, процессы общественной жизни.

С физическим и интеллектуальным развитием тесно связано эмоциональное развитие, способность адекватного эмоционального отклика на явления действительности. Оно предполагает также

умение управлять спонтанными эмоциональными побуждениями и реакциями, эмоционально-психическими состояниями.

К эмоциональному примыкает нравственное развитие. Оно включает в себя знание основных нравственных норм, правил, твердые социально ценные привычки поведения в единстве с ус­тойчивым нравственным чувством, способностью нравственного пе­реживания, «мук совести». Оно предполагает решимость делать выбор поведения с позиций нравственных убеждений, величие и твердость духа, необходимого для последовательного и мужествен­ного отстаивания своих взглядов.

Частью эмоционального развития является эстетическое разви­тие. Оно включает в себя способность активного идейно-эмоцио­нального отклика на эстетические явления искусства и действи­тельности, эстетический идеал и художественный вкус, способность эстетического восприятия, переживания, суждения, оценки и ак­тивного творчества «по законам красоты».

Все рассмотренные виды развития сущностных сил ребенка неразрывно взаимосвязаны между собой. Они взаимодополняют и взаимообогащают друг друга, образуя целостную личность и ин­дивидуальность. Развитие осуществляется объективно в воспита­тельном процессе, в жизненных отношенческих ситуациях.

Ребенку как общественному существу, постепенно налаживаю­щему свои отношения с миром, необходимо соприкоснуться со сферой всех общественных отношений. Его непосредственное уча­стие в воспитательных нравственных и эстетических отношениях осуществляется в первую очередь в педагогическом процессе. Он включается в деятельность различных общественных организаций, школьного и классного коллектива, неформальных объединений, самоуправления и соревнования, в общественно полезный и про­изводительный труд, в художественно-эстетическое творчество. Учебно-воспитательный процесс в педагогически преобразованном виде отражает социально-политическую структуру общества, сущ­ность новых общественных отношений, развивает в ребенке гуман­ное сознание, духовно обогащает его.

Человеческая сущность всегда общественна. Но это не означа­ет, что общественно положительное начало автоматически опре­деляет высоконравственные мотивы деятельности и поступков каждого ребенка. Общественное позитивное человеческое начало может слабо развиваться в детях в определенной микросреде. На них сильное действие оказывает антиобщественное поведение окру­жающих лиц, выдвигающих на.первый план эгоистические, животно-потребительские интересы. Чтобы развить в ребенке его нрав­ственные и эстетические отношения к жизни, понимание, чувство­вание, способность, переживание красоты общественно ценных от­ношений и человеческих качеств, необходимо постоянно раскры­вать перед детьми во всем многообразии нравственную и эстети­ческую сущность этих отношений и самого человека.

Таким образом, нравственно-эстетическая сущность ребенка есть отражение различных, индивидуально-психологически перера-

ботанных и освоенных общественных отношений, в системе которых он живет. Дети осваивают совокупность всех общественных отно­шений прежде всего опосредованно, обобщенно, в процессе воспи­тания и реализуют себя, свое понимание жизни в практических отношениях. Использование материальных и духовных возможно­стей нашего общества для развития личности зависит от интересов и потребностей самой этой личности. Поэтому важно пробудить в ребенке интерес к широкой общественной жизни, развить в нем духовные нравственно-эстетические потребности, сформировать стимулы активного участия в делах коллектива и общества. Только практические поступки ребенка есть объективный показатель его нравственно-эстетического сознания, подлинных мотивов и стиму­лов поведения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-07-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 818 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.