Лекции.Орг


Поиск:




Виды оружия массового уничтожения




К оружию массового уничтожения относятся средства ведения войны, которые по силе разрушения и поражения многократно превосходят обычные вооружения. С 1948 г. к такому оружию относят, прежде всего, ядерное оружие, а также химическое и биологическое оружие. В историческом плане сначала появились химическое и бактериологическое, или биологическое оружие, как его еще называют.

Химическое оружие впервые было применено в ходе Первой мировой войны Германией, а затем и другими странами. Последний случай его применения был в ходе войны между Ираном и Ираком, когда иранцы применили химическое оружие против мирного населения. Несколько позже в период между мировыми войнами начались разработки биологического оружия. Наиболее масштабная программа была развернута Японией.

Мировое сообщество быстро осознало особую опасность существующих видов оружия массового уничтожения. Уже в 1925 г. был заключен Женевский Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. Действие этого документа не остановило, однако, накопления и совершенствования химического и биологического оружия. Наличие довольно больших запасов химического оружия в годы Второй мировой войны у гитлеровской Германии, к счастью, не сопровождалось его применением. В частности потому, что слишком был велик риск ответных действий со стороны стран антигитлеровской коалиции.

В отношении этих двух видов оружия массового уничтожения (химического и биологического) международное сообщество добилось больших успехов: есть две конвенции, два международных договора, полностью запрещающие эти виды оружия. Это Конвенция о запрещении химического оружия и Конвенция запрещения биологического оружия.

С ядерным оружием ситуация не столь однозначна, как это имело место в отношении химического и биологического оружия. Ядерное оружие до сих пор не запрещено. Более того, оно приобретает все большую и большую актуальность, в том числе и в военных планах государств.

Ядерная эра началась в 1945 г., когда США стали первым государством, которое испытало, и первым же, и пока единственным государством, которое применило ядерное оружие на практике – 6 и 9 августа в Хиросиме и Нагасаки. За США последовал Советский Союз, который испытал первое ядерное взрывное устройство в 1949 г. в Казахстане на Семипалатинском испытательном полигоне.

В 1952 г. ядерное оружие было создано в Великобритании, в 1960 г. - во Франции, и, наконец, в 1964 г. - в Китае. В 1998 г. ядерное оружие испытали Индия и Пакистан. По мнению практически всех экспертов, ядерным оружием располагает и Израиль. Таким образом, мы сейчас говорим о пяти, так называемых, официальных ядерных государствах и о трех неофициальных (это Индия, Пакистан и Израиль).

Со времени появления ядерного оружия СССР выступил инициатором борьбы за его запрещение и изъятия из военных арсеналов. 19 июня 1946 г. СССР внес в Комиссию ООН по атомной энергии проект международной конвенции о запрещении производства и применении оружия, основанного на использовании атомной энергии в целях массового уничтожения. В этом проекте предлагалось всем участникам конвенции взять на себя обязательства, ни при каких обстоятельствах не применять атомное оружие, запретить его производство и хранение, уничтожить в трехмесячный срок весь запас готового и находящегося в производстве оружия.

В 1968 г. был заключен Договор о нераспространении ядерного оружия и вступил в силу в 1970 г. В 1978 г. СССР заявил, что никогда не применит ядерное оружие против тех государств, которые отказываются от его производства и приобретения и не имеют его не своей территории. Это заявление СССР было впоследствии пересмотрено Россией.

В январе 1986 г. М.С. Горбачев выдвинул программу уничтожения всего ядерного оружия и создания безъядерного мира к 2000 г., которая оказалась нереалистичной.

В отличие от СССР, США, Великобритания и Франция никогда не заявляли о необходимости запрещения ядерного оружия и о полной ликвидации его запасов, поскольку считали ядерное оружие необходимым элементом гарантии своей национальной безопасности. Можно сказать, что по вопросу об отношении к ядерному оружию позиция России после развала Советского Союза претерпела значительную эволюцию и в настоящее время в значительной степени совпадает с позицией западных участников так называемой ядерной пятерки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-04-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1169 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

835 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.