Лекции.Орг


Поиск:




Перенос всей БД на сервер SharePoint




Зачем останавливаться на одной таблице? С помощью программы Access можно преобразо­вать всю БД в набор списков SharePoint. Это замечательный способ преобразования БД. Например, если у вас есть удачная БД, которая применяется в вашей компании, но вы хоти­те убедиться в том, что она способна поддерживать большее число пользователей (включая тех, у кого нет программы Access), имеет смысл передать ее программе SharePoint.

В первый раз вы увидели, как преобразовать БД в главе 20, когда применяли этот метод для переноса таблиц Access в программу SQL Server. Преобразовать в БД SQL Server можно почти также с помощью мастера Move to SharePoint Site Wizard (мастер переноса на узел SharePoint), который решает следующие задачи:

■ создает резервную копию вашей БД (на случай если вы захотите вернуться к исходной, не-SharePoint версии);

■ создает список SharePoint для каждой таблицы в БД;

■ удаляет ваши таблицы и заменяет их связанными, получающими информацию от SharePoint. В этом случае все данные находятся "в умелых руках" сервера SharePoint;

■ при необходимости может загрузить копию данной преобразованной БД на узел SharePoint. Другие пользователи программы Access, возможно, захотят ее использовать, если им понадобятся ваши запросы, формы, отчеты или программные процедуры.

Предложенная далее последовательность действий проведет вас через весь процесс.

1. В программе Access откройте БД, которую хотите преобразовать.

2. Выберите на ленте External Data → SharePoint Lists → Move to SharePoint (Внешние данные Списки SharePoint Переместить на Web-узел SharePoint).

Запустится мастер Move to SharePoint Site Wizard (мастер переноса на узел SharePoint) (рис. 21.19).

3. Введите URL-адрес вашего узла SharePoint для группы.

4. Если хотите дать возможность пользователям программы Access применять ваши формы и отчеты, установите флажок Save a copy of my database to the SharePoint site and create shortcuts to my Access forms and reports (Сохранение копии базы данных на узле SharePoint и создание ярлыков на формы и отчеты Access).

В этом случае другие пользователи могут загрузить вашу БД и использовать другие со­держащиеся в ней объекты. При этом не будет проблем с синхронизацией, поскольку


загруженная БД применяет связанные таблицы. Это означает, что все данные всегда хра­нятся на сервере SharePoint, независимо от того, где вы вносите изменения, в программе Access или на Web-страницах SharePoint.

 
 

Если вы не хотите разбираться с этим пунктом (в вашей БД могут быть только таблицы или в вашей компании никто не пользуется программой Access), сбросьте флажок и пе­реходите к пункту 5.

 

Рис. 21.19. Этот одношаговый мастер облегчает перенос целой БД с ценной информацией на узел SharePoint

5. Щелкните мышью кнопку Browse (Обзор) и укажите место хранения загружаемой копии вашей БД.

Если у вас для этой цели не создана никакая новая библиотека документов, необходимо использовать общедоступный раздел Shared Documents (Общие документы). До тех пор пока вы не выберите место хранения, кнопка Next (Далее) остается недоступной.

6. Щелкните мышью кнопку Next (Далее).

Если для доступа к узлу SharePoint нужен пароль, теперь необходимо его ввести. Затем программа Access начнет процесс передачи, который может занять какое-то время в слу­чае БД большого объема. Индикатор выполнения процесса поможет вам узнать, сколько осталось работы.

Когда Access закончит преобразование, вы увидите завершающее окно подтверждения.


 
 

7. Для отображения конкретных действий программы Access установите флажок Show De­tails (Показать подробности) (рис. 21.20).

Если во время процесса преобразования возникают какие-либо проблемы, программа Access создает таблицу, названную Move to SharePoint Site Issues (перейти к неполад­кам узла SharePoint). Каждая запись этой таблицы описывает проблему и причину ее возникновения.

 

Примечание

Программа SharePoint не поддерживает строго целостность данных. Если вы публикуете БД, применяющую это свойство, то в результате получите несколько предупреждающих сообще­ний в таблице Move to SharePoint Site Issues.

 

Рис. 21.20. В данном примере программа Access сгенерировала восемь списков, создала резервную копию БД и опубликовала БД в расположении Shared Documents. Access также отметила несколько проблем в таблице Move to SharePoint Site Issues. Это просто предупреждения об отсутствии поддержки в программе SharePoint ссылочной целостности

8. Щелкните мышью кнопку Finish (Готово).

Вы заметите, что ваша БД изменилась. Все таблицы изменены на связанные таблицы, подключенные к соответствующим спискам SharePoint. (Визуальный признак — желтая пиктограмма таблицы со стрелкой, появляющаяся рядом с каждой таблицей в области переходов программы Access.)






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

998 - | 946 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.