Лекции.Орг


Поиск:




Малоизвестная или недооцененная возможность. Представления SharePoint = запросы Access




Представления SharePoint = запросы Access

На жаргоне SharePoint представление — это настраиваемый способ отображения дан­ных в списке. Представления могут выводить подмножество полного набора столбцов, применять фильтры для ограничения списка только интересующими вас строками.

 


 
 

Можно также использовать сортировку, группировку и итоги. По существу представле­ние SharePoint играет ту же роль, что и универсальный запрос на выборку программы Access, который вы освоили в главе 6.

Создать новые представления для вашего списка можно, выбрав во время просмотра списка Settings → List Settings (Параметры Параметры списков). Этот шаг приведет к отображению страницы, битком набитой параметрами списка. У вновь созданных спи­сков только одно представление, называемое представлением по умолчанию.

В процессе создания нового столбца вы увидите флажок Add to default view (Добавить в представление по умолчанию). Именно в представлении по умолчанию вы первый раз открываете список. Если не добавить ваш столбец в это представление, вы вообще его не увидите (если не создадите новое представление с включенным в него столбцом).

 

Рис. 21.13. В первом разделе страницы параметров списка находятся ссылки, позволяющие настраивать различные параметры. Ниже располагается раздел, позволяющий просматривать текущие столбцы, удалять ненужные и добавлять новые. Наконец, в нижней части страницы (не показанной на рисунке) находится раздел, позволяющий просматривать представления и создавать собственные

 


К самым полезным ссылкам на странице параметров списков относятся следующие.

General settings (Общие параметры) позволяет изменять информацию, предостав­ленную в пунктах 3 и 4.

Advanced settings (Дополнительные параметры) позволяет определить, ограничен ли пользователь только чтением и изменением собственной введенной информации. Можно отключить средство, обеспечивающее вложение файлов (позволяющее пользователям подсоединять собственные файлы к элементу), и инструмент работы с папкой (позволяющий пользователям создавать вложенные папки для большей упорядоченности элементов списка).

Delete this list (Удалить этот список) — эта ссылка не нуждается в объяснениях.

Permissions for this list (Разрешения) позволяет управлять пользователями данного списка, которым разрешено редактирование списка, и разрешенными им действиями со списком. Первоначально владельцы узла группы обладают разрешением на полный контроль (т. е. они могут делать что угодно, включая изменение параметров списка), у обычных участников есть разрешение на участие (contribute permission) (т. е. они могут добавлять, редактировать и удалять элементы списка), а посетители обладают разрешением на чтение (т. е. они могут только просматривать существующую информацию).

8. Когда нужные столбцы созданы, можно вводить данные.

Для добавления новой записи щелкните кнопкой мыши ссылки New → New Item (Новый Новый элемент). Программа SharePoint отобразит страницу, на которой можно ввести значения для всех ваших столбцов (рис. 21.14). Вы также можете выбрать элемент для редактирования или удаления.

 

 

Примечание

Программа SharePoint разработана для одновременного использования большим числом поль­зователей (или параллельного выполнения операций), поэтому вполне возможно, что вы не будете единственным пользователем, редактирующим список. Для того чтобы увидеть послед­ние добавления и изменения, сделанные другими людьми, выберите последовательность ссы­лок Actions → Refresh Data (Действия Обновить данные).

 

 

Средства параллельной обработки у программы SharePoint относительно слабые. Если одновременно два пользователя редактируют один и тот же элемент списка, тот, кто пытает­ся сохранить изменения последним, получает сообщение об ошибке, отклоняющее коррек­тировку. (Ситуация несколько улучшится, если для редактирования применить программу Access.)

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 573 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.