Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Основные отрасли психологии. Иней нашей науки — утвердившейся кон­цепцией социальной природы познания как важнейшего принципа марксистской гносеологии





 


иней нашей науки — утвердившейся кон­цепцией социальной природы познания как важнейшего принципа марксистской гносеологии. Значительное внимание к теоретическим аспектам развития научного знания, обусловленное их центральным местом в обшей структуре психологичес­кого познания, одновременно сопровож­дается исследованием генезиса знания, факторов его детерминации (как внешних, так и внутренних), дополнением логичес­кого анализа историческим. Так, в работах Б.Г.Ананьева, Е.А. Будиловой, Б.М. Теп-лова, М.Г. Ярошевского и других ученых подчеркивается необходимость связи исто­рического и логико-научного исследова­ния науки. Взаимодействие логического и исторического аспектов как принцип исто-рико-психологи чес ко го исследования полу­чил теоретическое обоснование в работе Е.А. Будиловой [1988J.

Акцент на внешней истории развития научного знания и попытка вывести из нее и описать на ее основе внутринаучные закономерности порождает второй подход к пониманию предмета истории науки — экстерна л ьный. На этой основе возникает специальная область науковедения — со­циальная история науки. История науки рассматривается здесь в социальном кон­тексте, в ее зависимости и в связи с раз­витием организационных и социальных ус­ловий и предпосылок. Продуктивность указанного подхода состоит в том, что он выявляет значимые факторы детермина­ции научного знания, отвечая на вопрос: почему наука в определенных социально-исторических и культурных условиях при­обретает конкретно-исторические формы. С одной стороны, это отражает одну из су­щественных характеристик науки — ее социальную природу — как компонента общественной структуры и результата со^ вокупных коллективных усилий; с другой стороны, возникают вопросы относительно уровня детерминационных возможностей, степени и глубины социального воздейст­вия на развитие психологического знания (его направления, структуру, содержание исследуемых проблем). Являются ли соци­альные факторы условиями, предпосылками развития научного знания или они рассмат-


риваются в качестве «механизмов» его раз­вития, «движущих сил», определяющих не­посредственно внутреннюю логику разви­тия науки [Мамчур, 1987, с. 5]. Вопрос этот остается дискуссионным. Очевидно, однако, что в последние годы на фоне идеологи­ческих и политических изменений, про­исходящих в нашем обществе, и возникаю­щего в связи с этим стремления переос­мыслить свою историю, освободиться от старых, отживших установок и стереоти­пов все больше начинают доминировать «социально ориентированные» исследова­ния в области истории психологии; интен­сивно развивается социальная история науки. Отражением крайней позиции в реализации указанной стратегии является, в частности, отказ ряда исследователей (в том числе и в области психологии) от тех научных идей, которые возникли в рам­ках марксистской методологии и поэтому сегодня связываются жестко и однозначно с ней не только по форме, но и по содер­жанию. Как следствие выдвигаются пред­ложения о тотальном пересмотре всех — не только методологических, но и теоре­тических — положений психологии. В дан­ном случае мы видим яркий пример того, как внутреннее содержание науки подчи­няется и выводится непосредственно из внешней истории, в определенном смыс­ле — приносится ей в жертву. Поэтому сколе, невозможна изолированная от внеш­них влияний история идей как предмет истории психологии, столь же малопро­дуктивна, по-видимому, и социальная ис­тория психологии в «чистом виде», вне учета логики ее развития.

Представители третьего подхода к изу­чению истории психологии акцентируют внимание на ее персонально-личностных аспектах. В качестве главного двигателя научного прогресса и первостепенного предмета рассмотрения выступает личность и творческий путь того или иного ученого, его научные идеи, взгляды, концепции и подходы. То есть история науки, по сути, становится историей деятелей науки (будь то отдельный ученый, или группа ученых, или то или иное их объединение). Разуме­ется, и этот подход не лишен основания, ибо, как справедливо подчеркивается, «но-


 

7.1. История психологии: теоретические и методологические проблемы исследований


 


пая идея не может зародиться нигде, кроме «психологической среды» конкретного индивида» [Ярошевский, L973, с. 178], а потому несет отпечаток индивидуальности породившего ее ученого, его научных и со­циальных ориентации, системы его при­оритетов, установок и ценностей. Однако при таком ракурсе рассмотрения возникает угроза исчезновения из поля зрения ис­следователей закономерностей развития научного знания, его тенденций и других «надличностных» феноменов познания, которые существенно значимы для рас­крытия его динамики и принципиально несводимы к уровню отдельного ученого, сколь бы талантлив и продуктивен он ни был, и выступают в качестве некоторого интегрального выражения обобщенных совместных усилий ученых в рамках оп­ределенной социокультурной среды на значительном временном срезе. Видимо, именно это обстоятельство вызывает се­рьезные возражения уряда зарубежных ис­ториков психологии, выступающих против доминирования личноетно-персонального подхода в исследовании развития психо­логического знания (Э.Боринг и др.). Вы­сказываются даже мнения, что в будущем история психологии будет анонимной, т. е. лишенной «культа личности».

Обоснование определения предмета истории психологии предполагает описа­ние специфики рассматриваемой предмет­ной области.

1. По своей гносеологической природе история психологии представляет собой отражение процесса становления и развития психологического познании, т. е. является отражением второго порядка — отражением отраженного. Она исследует не саму пси­хическую реальность, а представления о ней, складывающиеся на разных этапах ис-тории и в разных культурных ареалах. Этим обусловлена необходимость четкого разведения объективного (соответствую­щего действительному ходу развития ис­тории) и субъективного (привнесенного его интерпретациями) взгляда на исследуе­мые процессы. Более того, именно субъ­ективные представления во всем их много­образии как отражающие разные уровни их «отходов» или «приближений» к иссле-


дуемой реальности и составляют непосред­ственный предмет историко-психологичес­кого исследования.

2. Познание в любой области — глубоко диалектический процесс, включающий преобразование, приращение знания, на­копление научной фактологии и углубле­ние ее теоретического осмысления, изме­нение структуры научного знания и его по­нятийно-категориального основания и т. д. Отражая реальную диалектику психологи­ческого познания, история психология сама является диалектической научной дис­циплиной. И здесь наряду с объективной диалектикой (идущей от самого объекта, его развития) прослеживаются и субъек­тивные факторы (исторически детермини­рованные изменения в мировоззрении исследователей научного познания). Этим определяется существование разных кар­тин развития психологического знания на различных этапах истории, в рамках раз­ных научных школ и у отдельных ученых. Данное положение усугубляется слож­ностью выделения точных научных кри­териев оценки положений, выдвигаемых в области истории психологии.

3. Предметная область истории психо­логии складывается на стыке ряда науч­ных отраслей и пересечении с ними. По своему объекту (психическая реальность) история психология относится к разряду психологических дисциплин, входит в структуру общей психологии, по методу (психолого-историческая реконструкция развития психологического знания) — принадлежит к историческим наукам. Носителем научной фактологии в области истории психологии являются историчес­кие источники, поэтому она тесно связана с источниковедением. Занимаясь изучением закономерностей развития научного зна­ния в отдельной отрасли знания, история психологии является разделом науковеде­ния. Логика исследования и генезис ста­новления психологического знания опре­деляют связь истории психологии с фило­софией, естествознанием, культурологией, а также ее ориентацию на данные, полу­ченные в ряде областей психологии (психо­логии личности, психологии творчества, психологии развития и исторической психо-


 

7. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИИ


 


логии). Определяя статус и место истории психологии в системе наук, М.Г Ярошев-ский пишет, что психологическое позна­ние «...имеет своим объектом реальность, своеобразие которой в том, что она уко­ренена в различных системах биологичес­ких и социальных отношений. Психичес­кая регуляция поведения неотделима от физиологической. Поэтому каждый круп­ный успех в исследовании мозга, нервной системы, органов чувств стимулирует про­движение психологической мысли к но­вым рубежам. Столь же органична и связь психического с социальным» [Ярошев-ский, 1974, с. 7]. Отсюда вытекает необ­ходимость реализации комплексной стра-терии исследования в истории психологии, привлечения данных разных наук, их ме­тодического и теоретического арсенала и исследовательских возможностей для рас­крытия и объяснения динамики психоло­гического познания.

4. Наконец, учитывая все вышесказан­ное, есть основание определить историю психологии как объект исследования в ка­честве системного образования, включаю­щего множество аспектов, иерархическую структуру, сложную, разноуровневую сис­тему детерминант. Для описания сложно-организованных объектов используется системная методология, предполагающая их всестороннее, целостное рассмотрение.

С этой точки зрения предметом ис­тории психологии является динамика психологического познания в его целост­ности, включающая изучение:

научного психологического знания как такового (его структуры, логико-научных, содержательных аспектов) — логико-науч­ный аспект;

процесса формирования научных идей и представлений а области истории пси­хологии — процессуальный аспект;

социально-культурных и организа­ционных условий и предпосылок психо­логического познания -— социокультурный аспект;

носителя, субъекта психологического познания (коллективного и индивидуаль­ного) — персонально-личностный аспект.


7.1.2. Принципы

ис торик о -психологического

исследования

Важным элементом методологии любой науки янляется система методологических принципов, каждый из которых выступает в виде кратко сформулированной теории, не только обобщающей исторический опыт развития данной области знания и отражающей ее основные законы и зако­номерности, но выдвигающей исходное требование для дальнейших исследований. История психологии как одна из базовых отраслей психологии в своих теоретико-методологических основаниях опирается на ряд общефилософских и общепсихоло­гических принципов, которые примени­тельно к историко-психологическим ис­следованиям приобретают специфическое знучание и формулировку, выступая как частно-психологические принципы исто­рии психологии. Что же это за принципы?

Принцип детерминизма фиксирует по­нимание учеными способов объяснения процесса становления и развития психо­логического познания. В соответствии с этим принципом в основе любого историко-психологического события лежит совокуп­ность явных или неявных причин. Нет ни одного факта в истории психологии, ко­торому бы не предшествовали опреде­ленные причины. Любое событие на всем протяжении исторического хода формиро­вания психологической науки является результатом, следствием многообразной смены предшествующих явлений или при­чин и в то же время выступает одной из предпосылок последующих событий. При этом необходимо учитывать системный характер причинно-следственных зависи­мостей, что позволяет вычленять и объяс­нять смену детерминант развития психо­логии в разные хронологические периоды. Задача исследователя, согласно данному принципу, состоит, во-первых, в раскры­тии совокупности и иерархической струк­туры причин (внутренних и внешних, пря­мых и косвенных, непосредственных и опосредованных и т. д.), обусловивших путь к современности, во-вторых, в уста­новлении закономерной связи между про­шлым, настоящим и будущим.


 

7.1. История психологии: теоретические и методологические проблемы исследований


 


Принцип единства логического и исто­рического ориентирует на раскрытие соот­ношения внутренних, внутринаучных (влияние традиции, изменение категори­ально-понятийного аппарата, динамика структуры науки, взаимосвязи и взаимо­влияния разных научных дисциплин, по­явление новых методов исследования и т. д.) и внешних, социокультурных, при­чин (потребности общественной прак­тики, идеолого-политические влияния, воздействие научно-технического прогресса, особенности духовной и интеллектуальной атмосферы в обществе и т. д.) в ходе ре­ального процесса исторического развития психологии. Другими словами, данный принцип фиксирует взаимосвязь теории и истории психологии, что предполагает, с одной стороны, изучение отношения со­держательного (т. е. логического) аспекта объекта историко-психологического ис­следования с анализом процесса его раз­вития (т. е. исторический аспект), а с дру­гой — выявление связи познания рассма­триваемого объекта с историей челове­ческого общества в целом и историей научного познания в частности. В соот­ветствии с данным принципом требуется, как отмечает Е.А. Будилова, «...в сложной и конкретной исторической действитель­ности найти основную логическую нить развития науки, которая выражает законо­мерность этого развития* [Будилова, 1988, с. 234]. При этом следует иметь в виду, что каждая новая ступень в развитии теории психологии закономерно приводит к но­вому взгляду на ее историю: «Прошлое на­учной мысли рисуется нам каждый раз в совершенно иной и псе новой перспективе. Каждое научное поколение открывает в прошлом новые черты... Случайное и не­важное в глазах ученых одного десятиле­тия получает в глазах другого нередко крупное и глубокое значение» [Вернад­ский, 1922, с. 58].

В некотором смысле обобщением, ин­теграцией и в то же время операциона-лизацией указанных двух принципов в ре­альном историке-психолог и ч ее ком иссле­довании выступает принцип системности в изучении истории психологического зна­ния. Он предполагает понимание истории развития психологических идей, проблем


и направлений как многоуровневого (фун­даментальный и прикладной уровни), многокачественного (обыденное, научное, художественно-образное, религиозное зна­ния), многомерного (научное творчество отдельного ученого, научных коллективов и школ, регионального психологического сообщества, сторонников той или иной парадигмы, теории или концептуального подхода) и многообразного по своим про­явлениям (донаучное, научное и парана-учное знания) процесса, обусловленного многовариантной системой детерминант при оформлении ведущего, системообра­зующего фактора в конкретной историчес­кой и социокультурной ситуации [Коль­цова, 1990].

Реализация данного принципа требует изучения истории психологического зна­ния в различных аспектах: «...во-первых, в тех исторических конкретных условиях, в которых наука вкгочалась в обществен­ную жизнь, и, во-вторых, в тех логичес­ких, теоретических связях, в которых строи­лись психологические знания каждого ис­торического этапа, с одной стороны, и в том соотношении, в котором они находятся в современной психологической науке, — с другой» [Будилова, 1988, с. 233].

Принцип объективности историко-психо-логического исследования определяет по­зицию историка психологии в его отно­шении к изучаемому объекту. Учитывая вытекающее из самой природы историко-психологического исследования взаимо­действие как минимум двух научных по­зиций (позиция исследователя истории психологии и позиция, представленная в идеях, взглядах, содержании изучаемой им реальности) и двух временных координат (познаваемое время и время осуществле­ния исследования), актуальным является решение вопроса о концептуальном под­ходе исследователя («аникваристическом» или «презентистском») в ходе решения задач историко-психологического позна­ния. Принцип объективности предпола­гает, что при такой процедуре, как оценка значимости различных идей и результатов творчества, необходимо исходить не только из современного состояния знания, на которое опирается и от которого отталки­вается исследователь, но и учитывать ре-


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4153 - | 3739 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.