Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и роль валют в экономике




В ходе изложения вопроса мы непосредственно касаемся процессов интефации в кредитно-финансовой и валютной сферах. При этом исхо­дим из того, что экономическая зависимость в сфере международной тор­говли и движении ссудного капитала требует обмена национальных де­нег на иностранные и установления режима обменного курса. И хотя доля России в мировом ВВП остается достаточно скромной - порядка 2,6%, с середины 90-х гг. она лидирует в экспорте цветных металлов, обеспечи­вая 25% мирового экспорта алюминия, 20% никеля и 11% меди2. Около 50% валютных поступлений дают России отрасли ТЭК и обрабатываю­щей промышленности. С начала 90-х гг. в денежной системе РФ произош­ли значительные изменения. Кредитно-денежное регулирование стало осуществляться независимым Центральным банком. Его международные резервы пополнились долларовыми активами, составившими в начале 2002 г. более 30 млрд долл.3 В связи с введением Евро государства могут переводить долларовые резервы в резервы евровалюты. Это обстоятель­ство способно приводить к росту спроса и - как следствие - курса евро как на внутреннем, так и на внешнем валютном рынке.

Есть различные факторы, заставляющие обменивать валюту и предъявлять спрос па нее. Большинство из них проявляет свое действие в сфере валютно-финапсовых отношений Российской Федерации со

, °ленский В. Глобализация мировой экономики и Россия // МЭиМО. 2001. № 3. С. 25. По данным ЦБ РФ.


Часть II Инструменты ирынки_в финансовом секторе экономики

странами мира. Мы будем рассматривать их влияние на курсы валют и перспективы валютного регулирования в Российской Федерации, а так­же на конкурентоспособность национальной экономики, на положе­ние экспортеров и импортеров.

Термин «валюта» применим к национальным денежным единицам конкретных стран. Львиная доля всех платежей и расчетов может осу­ществляться во внутренней экономике и часть - в внешнеэкономичес­ких связях н международных расчетах с другими странами. В качестве валют рассматривает как денежные единицы иностранных государств, так и коммерческие документы (векселя, чеки, другие платежные доку­менты), а также счетные единицы, Основанные на комбинации иност­ранных валют. К последним относятся ЭКЮ - европейская счетная единица, с 2001 г. трансформированная в евро, а также СДР - налич­ные и безналичные специальные права заимствования международно­го валютного фонда.

Внимания заслуживают классификации валют, принятые в совре­менной экономической теории: в зависимости от страны-эмитента ва­люта может восприниматься как национальная и иностранная, а также как валюта импортера и валюта экспортера; в зависимости от сферы и целей использования - как валюта цены, валюта платежа, валюта опе­рации, валюта векселя, валюта клиринга и т.д. Здесь платеж, клиринг, выставление и передача векселя осуществляется в Конкретных нацио­нальных валютах, имеющих статус мировых.

Валюты, притягивающие сбережения, инвестиции, завершающие операции но экспортно-импортным сделкам относят к разряду силь­ных. Кроме доллара, к ним тяготеют швейцарский франк, германская марка, японская иена, южно-африканский рэид. Что касается доллара, то в конце XX столетия оц обслуживал не менее половины мировой торговли и 70% международных частных кредитов. В долларах было аккумулировано до 60-65% инвалютных запасов мира4. Однако доля международной торговли и ВВП и национальном доходе в США зна­чительно ниже, чем в других странах, например европейских. Доля эк­спорта товаров и услуг в ВВП США в 1992 г. составляла более 10%, а доля импорта в тот же период- около 11%. В Германии аналогичные

' Бункина М.К. Деньги, Банки. Валюта: Учебное пособие. М.: АО «ДСН», 1994. С. 123.


I 'лава б. Спрос на деньги в открытой экономике

показатели составляли соответственно 38 и 31,4%, в Бельгии - 70,9 и 68,1%, в Великобритании - 23,7 и 24,6%, в Нидерландах - 56,0%5.

Показатели подтверждают большую значимость проблем валютного обмена и валютного курса для граждан (домохозяйств и инвесторов-фирм) государств Европы, нежели этих же категорий граждан США. Конвертируемость валюты имеет значение для поддержания равнове­сия внутреннего рынка и установления связи внешнего и внутреннего рынков. Режим функционирования валют позволяет провести разгра­ничение между неконвертируемыми (замкнутыми) и конвертируемы­ми (полностью или частично) национальными валютами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

804 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.