Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Модель портфельного спроса на деньги. Совокупный спрос на деньги




В целом к спекулятивному мотиву относится хранение богатства в виде денег и(или) в виде облигаций, поскольку для покупки последних необходимы высоколиквидные денежные активы. Номинальное финан­совое богатство (W) распределяется индивидом по различным направ­лениям: он может иметь наличные деньги (М) - не приносящую про­цента наличность, а также облигации (В), которые принесут доход в


Глава 6. Спрос па деньги в открытой экономике

соответствии с номинальной процентной ставкой (г „). Следователь­но, W=M+B.

Модель, основанная па предположении, что люди склонны хранить богатство (активы) и в виде облигаций, и в виде денег, реагируя на из­менение процентной ставки, получила название модели портфельного спроса па деньги. Модель была предложена последователями Кейиса, в частности Джеймсом Тобином. Охарактеризуем вкратце ее основные зависимости.

Согласно теории портфельного спроса, величина финансового бо­гатства в форме наличных денег уменьшается с ростом процентной сгав-

ки. Следовательно, портфельный спрос на деньги (Md) обратно

пропорционален номинальной процентной ставке (г) (см. рис. 6.1).

При любой данной процентной ставке можно определить величи­ну совокупного спроса на деньги как сумму портфельного, а также трансакционного спроса и спроса на деньги для непредвиденных сде­лок. Совокупный спрос, обнаруживая зависимость от процентной став­ки, при любом ее уровне увеличивается с ростом доходов индивидов

(Mrf|). При этом кривая совокупного спроса d) перемещается впра­во вверх (см. рис. 6.2).

Реальный совокупный спрос на деньги (спрос на реальные денежные остатки; рис. 6.3) корректируется с учетом уровня цен, т.е. с изменением

М
уровня цен изменяется покупательная способность денег. Здесь т = --------

спрос на реальные денежные остатки, Р- общий уровень цен. Если доход

растет, то график смещается вправо из положения т d в положение т d>. Смещение графика вправо объясняется проявлением трансакционного мотива и мотива предосторожности, вызванных ростом уровня доходов индивидов.

Для характеристики колебаний равновесного состояния денежного рынка следует учесть изменения в структуре активов индивидов, их связь с процентной ставкой, а также возможные изменения объемов денеж­ного предложения со стороны банковской системы.


Часть II. Инструменты и рынки к финансовом секторе экономики

-+■ М

Рис. 6.1. Портфельный спрос на деньги

 

Рис. 6.2. Совокупный спрос на деньги


/ 'лава 6. Спрос на деньги в открытой экономике

В краткосрочном периоде совокупное богатство индивида состоит из номинальных денежных остатков (М), не приносящих дохода, и ак­тивов в виде облигаций, способных приносить доход в соответствии с изменениями процентной ставки (В). При снижении процентной став­ки (г) цена облигаций (Р) имеет тенденцию к росту:

г где d - доход по условиям выпуска; г - процентная ставка.

Колебания процентных ставок изменяют намерения держателей облигаций поддерживать их позицию в своем портфеле. Так, при сни­жении процентных ставок индивид вправе ожидать их повышения, что сопряжено с предполагаемым снижением цен облигаций и неизбежны­ми убытками держателей. Это побуждает к продаже облигаций, при­водящей к росту совокупного спроса на деньги. Богатство перераспре­деляется между облигациями и денежными остатками в пользу после­дних. Следовательно, форма графика портфельного спроса на деньги зависит от субъективного представления индивидов об уровне процен­тных ставок в экономике.


 


Рис. 6.3. Спрос на реальные денежные остатки


-*■ м



Часть П. Инструменты и рынки «финансовом секторе экономики

Таким образом, при снижении процентной ставки растущий спрос на деньги удовлетворяется благодаря переводу финансовых активов (акций и облигаций) в наличные деньги. Если происходит значитель­ный рост процентных ставок, это приводит к ожиданию их снижения в перспективе. Тогда индивид меняет намерения относительно порт­феля активов в связи с возможным повышением цен облигаций и рос­том доходов. Повышение текущей процентной ставки приводит к со-крашению спроса па деньги и перераспределению доходов в пользу облигаций. Рассуждения касательно группы индивидов и экономики в целом аналогичны данным при условии, что уровень процентных ставок приблизительно одинаково оценивается всеми индивидами.

6.2. Предложение денег Предложение денег со стороны банковской системы

Предложение денег в рыночной экономике регулируется банковс­кой системой (рис. 6.4). Рост предложения при неизменных ценах дос­тигается посредством проведения операций на открытом рынке, по­литики обязательных резервов и учетной политики, способствующих росту ликвидности банков. Те же механизмы кредитно-денежного ре­гулирования, но направленные на снижение ликвидности, способны сжать денежное предложение1.

Положение отрезка кривой предложения денег вертикальное, если предложение не зависит от процентной ставки. При этом смещение графика вправо соответствует росту, а влево - сокращению денежно­го предложения. Кроме того, при неизменном (фиксированном) денеж­ном предложении (предложении номинальных денежных остатков М!) рост цен в экономике смещает график относительно исходного влево, падение цен - вправо.

1 Описание механизмов регулирования денежного предложения с помощью инструмен­тов денежно-кредитного регулирования содержится в гл. 8.


1 'лава 6. Спрос па деньги в открытой экономике

Предложение реальных денежных остатков-------- представляет собой

о

предложение номинальных денежных остатков М5 с учетом уровня цеп

Р. График предложения смещается вправо, если М' увеличивается при

неизменном Р, если Р падает при неизменном Мs или если М s увеличи­вается относительно Р.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 526 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

4486 - | 4346 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.