Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Ценности как стержень культуры




Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника (с. 98-99 и отвечают на вопросы.

- Что такое ценности?

- Какие ценности выделяет наука?

Организуется дискуссия: «Свобода - это есть осознанная не­обходимость».

подчеркнуть, что абсолютной свободы нет. Свобода имеет смысл только для людей, которые умеют делать выбор между «хочу» и «можно» и отвечать за него.

III. Закрепление изученного материала

- Перечислите виды культуры и приведите соответствующие примеры.

- Чем отличается материальная культура от духовной?

- Что общего между материальной и духовной культурой?

- Какие противоречия можно выделить в развитии культуры?

- Какие ценности являются стержнем культуры?

- В чем заключается гуманистическая направленность культуры?

- Что является этической основой культуры?

Для закрепления материала проводится терминологический диктант.

Культура, материальная культура, духовная культура, ценности, фундаментальные ценности, мораль, этика, нравственность.

 

Домашнее задание: параграф 12
Урок ___. Нравственные чувства и моральное поведение

 

Цели: ознакомить с основными понятиями темы; развивать навыки работы с обучающими текстами, умение аргументировать свой выбор; воспитывать нравственные качества учащихся.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Работа с понятиями.

Обычай, традиция, мораль, нравственность, нравственный че­ловек, безнравственный поступок.

Тест по теме: Этическая основа культуры

III. Изучение нового материала
План

1. Нравственность и мораль: взаимосвязь и взаимовлияние.

2. Моральные нормы и их функции в обществе.

3. Особенности морального познания.

1. Нравственность и мораль: взаимосвязь и взаимовлияние
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника с. 103-104

Моральные нормы и их функции в обществе

Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника с. 105-106. Затем предлагается выполнить задания 2 и 3, с.

- выделить глав­ную функцию морали: регулятор общественных отношений, усло­вие успешной социализации личности.

Особенности морального познания

Работа с текстом учебника с. 107-109 и отвечают на вопросы:

- Что такое неэкспериментируемость и почему это одна из главных характеристик морального познания?

- Что такое парадокс моральной оценки? Приведите при­меры.

- Что такое парадокс морального поведения? Приведите при­меры.

 

обсудить проблему: права ли народная мудрость «Умный учится на чужих ошибках, только дурак учится на своих»?

IV. Закрепление изученного материала

Вопросы морали с древнейших времен были предметом раз­мышлений множества философов, ученых деятелей искусства, писателей и просто людей с неспокойной совестью.

Ралф Уолдо Эмерсон (1803-1882) - американский философ и поэт, крупнейший американский романтик. Высшей святыней он провозглашал неповторимость духовного мира человека. Эмер­сон утверждал: «Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной... Нравственность - это направление воли на цели всеобщие, всемирные. Безнравственен тот, кто действует для частной цели».

- Сформулируйте проблему, выраженную в афористической форме.

- Подробно разъясните мысль автора.

- Приведите примеры из литературы, истории, повседневной жизни для аргументации своего ответа.

-

Домашнее задание

1. § 13, задания 4, 5, 6

 


Урок ___. Нравственные категории и добродетели

Цели: ознакомить с основными понятиями; закрепить умение работать с первоисточниками.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

План

1. Структура нравственных категорий.

2. Добро и зло.

3. Добродетель и порок.

4. Стыд.

5. Свобода.

6. Милосердие.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1057 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

2311 - | 2015 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.