Ход урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
- Что такое общество?
- Перечислите общественные сферы.
- Каково взаимодействие общественных сфер?
III. Изученного нового материала.
План.
1. Социальное расслоение. Его причины и последствия.
2. Человек в малой группе.
3. Исторические системы социально стратификации.
4. Социальный статус.
1. Социальное расслоение. Его причины и последствия.
Социальные группы.
1. По количестве ценностей, которые объединяют членов группы:
- односторонние;
- многосторонние.
2. По способу организации и регулирования отношений:
- формальное;
- неформальные.
3. По характеру взаимодействия:
- первичные;
- вторичные.
4. По численности:
- малые;
- большие.
Термины. Социальная стратификации, рабство, касты, сословия, классы, закрытое общество, открытое общество.
Человек в малой группе.
Малая группа.
3. Исторические системы социальной стратификации.
- Рабство
- Касты
- Сословия
- Классы
Социальный статус.
IV Закрепление изученного материала.
Выполнение практикума 1 и 2 (с 49-50)
Домашнее задание: 1. параграф. 5
2. вопросы № 3, 6. с. 49.
Урок 8. Тема: Социальная мобильность.
Цели: сформировать у учащихся представления о социальной мобильности и ее видах, закрепить знания о социальном статусе; закрепить умение работать с обучающими текстами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
План.
1. Виды социальной мобильности
2. Каналы мобильности.
- виды социальной мобильности.
Социальная мобильность | |
Вертикальная мобильность | Горизонтальная мобильность |
Собственно горизонтальная мобильность | Географическая мобильность. |
Вопросы для беседы:
- Что понимается под социальной мобильностью?
- В чем различие между горизонтальной и социальной мобильностью?
- Приведите примеры обществ: с низкой и высокой социальной мобильностью.
- Перечислите виды социальной мобильности?
- Какова факторы групповой мобильности?
- Какова факторы индивидуальной мобильности?
2. Каналы мобильности.
Образование, церковь, семья, собственность, удачный брак.
- прочитать текст П. Сорокина «Выскочки и монархи». Определить какие социальные лифты выделяет П. Сорокин.
Домашнее задание: параграф 6.
Урок 9. Тема: Семья и брак.
Цели: закрепить понятие о роли семьи для всей жизни человека; закрепитьт зависимость благополучия общества от благополучия семьи; актуализировать знания по семейному законодательству.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
Что понимается под социальной мобильностью?
- В чем различие между горизонтальной и социальной мобильностью?
- Приведите примеры обществ: с низкой и высокой социальной мобильностью.
- Перечислите виды социальной мобильности?
- Какова факторы групповой мобильности?
- Какова факторы индивидуальной мобильности?
- Что такое семейное право? (отрасль право)
- Что такое отрасль право? (совокупность правовых норам, регулирующих важную сферу общ-х отн…)
- Назовите не менее трех примеров, относящихся к институту семейного право.(опека, брак.)
- Когда был принят ныне действующий Семейный кодекс РФ.(1марта 1996)
III. Изучение нового материала.
План.
1. Исторические типы семейных взаимоотношений
2. Модели современной семьи.
3. Этапы до брачного поведения.
4. Структура родства.
- Исторические типы семейных взаимоотношений.
- Групповой брак внутри общины. Полигамия.
- Многоженство.
- Парный брак.
-Церковный брак в эпоху средневековья (неравноправное положение супругов.)
- Добровольный союз мужчины и женщины, не всегда свяченной церковью. И т.д.
2. Модели современной семьи.
- Традиционная,
- Гражданский брак.
- Неполная семья.
- Ограниченная временем семья.
- Встречающаяся семья.
- Мусульманская семья.
- Шведская семья (совместное ведение хозяйства похожей на полигамию),
- Свингерство (проживание под одной крышей двух или более семей.)
3. Этапы добрачного поведения.
- Знакомство
- первое свидание
- Ухаживание
- Сватовство
- Помоавка.
4. Структура родства. Родство – это совокупность людей, связанных общими предками, усыновлением или браком. Есть кровные родственники и родственники в законе.
Степени родства.
- Ближайшие,
- двоюродные,
- троюродные.
III. Закрепление изученного материала.
Домашнее задание.
1. параграф 7.
2. практикум № 3 с.66.
Урок____. Контрольно обобщающий.
Цель: закрепить и систематизировать знания по пройденным темам.
Задание в виде тестов. ТЕСТ №3
Домашнее задание: не задано
Уроки ___. Социальное взаимодействие
Цепи: познакомить с сущностью и формами социального взаимодействия; развивать умение давать оценку; воспитывать потребности в самореализации и саморазвитии личности.
Ход уроков
I. Организационный момент
С рождения человек нуждается в общении с другими людьми. Наукой установлено, что с 1,5-2-месячного возраста развитие ребенка происходит исключительно в общении со взрослыми. По мере взросления общение становится такой же потребностью, как вода и пища. Неслучайно у всех народов самым тяжелым наказанием является одиночное тюремное заключение, которое применяется как наказание за тяжкие преступления.
II. Изучение нового материала
План
1. Социальное взаимодействие и его структура.
2. Поведение как социальная категория.
3. Основные формы социального взаимодействия.