Лекции.Орг


Поиск:




Советско-германский пакт о ненападении 1939 г




В июне-августе 1939 г. проходилиангло-германские переговоры по различным экономическим и политическим вопросам, в том числе и о подписании пакта о ненападении между Великобританией и Германией.

Одновременно активизировались тайные советско-германские переговоры. Германия была заинтересована в том, чтобы сорвать англо-франко-советские переговоры и обеспечить нейтралитет СССР прежде, чем нападать на Польшу.

В свою очередь недоверие Сталина к западным демократиям и проволочки со стороны Великобритании и Франции в ходе переговоров привели к смене советского внешнеполитического курса. В ходе негласных советско-германских контактов согласовывались условия советско-германского сближения, контуры пакта о ненападении и разграничении сфер влияния двух стран в Восточной и Юго-Восточной Европе.

В генезисе советско-германского договора сплелись внутри- и внешнеполитические причины. К внутриполитическим причинам относится складывание командно-административной системы, которая оказала огромное влияние на внешнюю политику, проводившуюся узкой группой из окружения Сталина. Для ликвидации НЭПа и укрепления своей власти с 1927 г. она начала нагнетать синдром военного нападения на СССР как психологическую установку. Так, VI конгресс Коминтерна в 1928 г. выдвинул тезис о новом туре войн и мировых пролетарских революций, а XI пленум ИККИ 1931 г. определил “срок” военного нападения Англии и Франции на Советский Союз.

Эксцессы, которые происходили в СССР в период массовых репрессий и террора в конце 30-х гг. привели к резкому падению международного престижа СССР, к сужению его международных связей и к международной изоляции. Поиски выхода страны из состояния изоляции привели к возможности сближения Советского Союза с Германией. Любое соглашение с Германией сразу выводило страну на позиции нейтралитета в условиях нараставшей возможности военного столкновения между западными державами и Германией.

Важным этапом в зондаже позиций СССР и подготовки плана нападения на Польшу стали для фашистской Германии переговоры о заключении экономического соглашения с СССР, завершившиеся 19 августа 1939 г. его подписанием. В тот же день было принято окончательное решение о заключении пакта о ненападении с Германией.

23 августа 1939 г. В. Молотовым и И. Риббентропом был подписан советско-германский договор о ненападении. Договор о ненападении предусматривал нейтралитет СССР и Германии в случае военных конфликтов одной из договаривающихся сторон с третьими странами. Он базировался на основных положениях советско-германского договора 1926 г. о ненападении и нейтралитете. В договоре содержались все основные компоненты сговора между И. Сталиным и А. Гитлером, причем не только в секрет-ном приложении, но и в основной части. Германия и СССР достигли соглашения о разделении сфер своих государственных интересов в Восточной Европе. Секретные протоколы о разграничении сфер интересов Германии и СССР предоставляли СССР “свободу рук” в отношении стран Прибалтики и Финляндии, а также предусматривали договоренность об участии в разделе Польши. В германскую “зону интересов” входили польские области западнее линии Керзона, а в советскую - Литва, т.е. теперь она охватывала всю Прибалтику. Характерно, что такое разграничение совпадало с границами России накануне первой мировой войны, когда часть Польши входила в состав Российской империи.

Секретные протоколы свидетельствовали о том, что произошел поворот советской внешней политики на тот же мюнхенский курс “умиротворения” Германии, который проводился до этого Англией и Францией при нейтралитете США.

Этот договор в определенной степени предопределил будущую политику нацистов на территории Польши и судьбу польской государственности. При этом И. Сталин, получив равные с А. Гитлером права решать вопрос об устройстве Польши, не вполне учитывал существенное обстоятельство: стратегические планы нацистского руководства по установлению “нового порядка” предусматривали в ближайшем будущем захват всей территории СССР. В результате А. Гитлер не только обезопасил Германию с Востока от любых неожиданностей вне зависимости от развития международной обстановки, но при этом еще и заручился благожелательным нейтралитетом со стороны СССР. Договор от 23 августа 1939 г. не только не ограничивал нацистскую агрессию, но всячески способствовал ее расширению. Обозначилась новая расстановка сил на мировой арене, при которой враждебность западных держав к СССР возрастала, но одновременно была “снята” напряженность в отношениях между СССР и Германией.


Глава 6

ВОПРОСЫ РАЗОРУЖЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

В 20-30-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА

 

Лондонская и Женевская конференции по сокращению и ограничению вооружений

Еще одной серьезной попыткой европейских держав затормозить развитие кризисных явлений Версальской системы были их усилия, направленные на создание системы международного контроля над вооружениями. Контроль над вооружениями является одним из действенных рычагов управления международным процессом и поддержания сложившегося баланса сил в качестве необходимого условия всеобщей безопасности и стабильности.

В течение 20-х гг. в рамках Лиги наций шло обсуждение этой проблемы. Проект о взаимных гарантиях безопасности лег в основу так называемого Женевского протокола 1924 г. На его основе работала Комиссия по подготовке международной конференции по разоружению (до конца 1930 г.), и была созвана Лондонская конференция по ограничению морских вооружений, проходившая с января по апрель 1930 г. В работе международной конференции по морским вооружениям приняли участие США, Великобритания, Япония, Франция и Италия. На ней Италия добивалась права увеличить свой военно-морской флот до уровня Франции. Франция, в свою очередь, не соглашалась с требованиями США и Великобритании по ограничению строительства средних и легких судов и подводных лодок.

В связи с острыми разногласиями между Францией и Италией эти две державы не подписали важнейшие части договора об ограничении числа крейсеров, эсминцев и подводных лодок, а французская и итальянская делегации покинули конференцию. После этого Б. Муссолини выступил с открытым призывом к пересмотру Версальской системы. Достигнутое в марте 1931 г. при посредничестве Англии итало-французское компромиссное соглашение по ограничению морских вооружений не вступило в силу.

Японии удалось добиться равной нормы с США и Великобританией в категории подводных лодок и выгодного соотношения в категориях крейсеров и эсминцев. Великобритания, всегда добивавшаяся двойного превосходства над флотом любой другой державы, теперь согласилась на равенство всех категорий военно-морского флота Британской империи с американским.

Об усилении противоречий в рамках Версальской системы свидетельствовали также итоги Всеобщей конференции по сокращению и ограничению вооружений. Конференция проходила в Женеве со 2 февраля 1932 г. до 1935 г. с перерывами. В ней приняли участие представители 62 государств, в том числе не входившие в Лигу наций (среди них США и СССР). Председателем конференции был министр иностранных дел лейбористского кабинета Великобритании А. Гендерсон.

После дебатов, длившихся в течение нескольких месяцев, на конференции были приняты резолюции о необходимости существенного сокращения вооружений, о запрещении воздушных бомбардировок, применения отравляющих газов, бактериологической войны. Конференция высказалась за постепенное сокращение тяжелой артиллерии и строительства военных кораблей большого тоннажа. Вместе с тем какой-либо широкой и всеобъемлющей программы по реализации задачи разоружения принять не удалось. Прежде всего, это было связано с разностью интересов главных участников конференции.

Французская делегация вновь выдвинула план создания международной армии под эгидой Лиги наций, где Франция играла бы ведущую роль. Она предлагала всем государствам передать для этой цели в распоряжение Лиги часть гражданской и бомбардировочной авиации, а также часть своих сухопутных и морских вооруженных сил.

Англия была заинтересована в определенном ограничении вооруженных сил, в частности морских вооружений. Учитывая французское превосходство в подводных лодках, английская делегация предлагала договориться о полном упразднении подводных флотов.

Американские предложения сводились к сокращению морских вооружений всех крупных морских держав, за исключением США.

Германская делегация потребовала признания принципа равенства в вооружениях для всех государств, что фактически означало отмену военных статей Версальского договора. Против этого решительно возражала Франция и ее союзники (Бельгия, Польша и страны Малой Антанты). Великобритания и Италия склонялись к очередному компромиссу с Германией.

Советская делегация выступила с планом всеобщего и полного разоружения, который носил компромиссный характер. Имелось в виду, что сухопутные силы, флот и авиация наиболее мощных государств должны быть сокращены наполовину, что значительному сокращению подлежали вооруженные силы второй по военной мощи группы государств и лишь малые и слабые государства могли оставить свои вооруженные силы без изменений.

В июле 1932 г. первая сессия конференции закрылась без каких-либо результатов. В середине сентября 1932 г. немецкая делегация демонстративно покинула Женеву, заявив, что не вернется на конференцию, если ее требование “равноправия” не будет принято. На совещании глав правительств пяти держав -США, Великобритании, Франции, Италии и Германии - в конце 1932 г. глава французского правительства Э. Эррио уступил давлению своих коллег и согласился с тем, что конференция по разоружению предоставит Германии “равноправие в рамках системы безопасности, одинаковой для всех стран”. Тактика германской дипломатии в Женеве принесла свои плоды: восстановление военного потенциала Германии получило международное признание. Немецкая делегация вернулась на конференцию.

Однако общее развитие международной ситуации не способствовало успешному продолжению работы конференции. Десятилетие, предшествовавшее второй мировой войне, характеризовалось резким обострением внутри- и межгосударственных противоречий. Изменилась расстановка сил на европейском континенте. Усилилось соперничество ведущих государств, что особенно заметно проявлялось в гонке вооружений.

Германия получила “равноправие в рамках системы безопасности”, что означало признание ее права на восстановление ее военного потенциала. Она была освобождена от обязательства платить репарации. Ревизия Версальской системы договоров изменила положение бывших стран-победительниц и побежденных.

Ни Версальско-Вашингтонская система договоров, ни Локарнские соглашения 1925 г. не привели к окончательному решению разногласий между ведущими странами. Германия стремилась к реваншу, а Япония – к захвату и подчинению Китая. Франция не могла отказаться от претензий на гегемонию в Европе, а английские правящие круги – от балансирования на европейском континенте с целью помешать какой-либо стране занять здесь господствующее положение.

К концу экономического кризиса в соотношении сил в Европе произошли изменения. Важные части Версальской системы были устранены. Был восстановлен суверенитет Германии над Рейнской зоной и над собственной экономикой. Позиции Франции в Западной Европе были ослаблены. Вместе с тем усилилась роль США в европейских делах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1962 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1342 - | 1152 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.