Лекции.Орг


Поиск:




Договор о границе и дружбе и присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии и Прибалтийских республик к СССР




Воспользовавшись поражением Польши и руководствуясь тайным планом раздела сфер влияния по пакту Риббентропа-Молотова, Советский Союз 17 сентября 1939 г. ввел свои войска на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, входивших тогда в состав Польши. Ввод войск советское правительство мотивировало “спасением населения этих территорий от ига польских помещиков и угрозы немецко-фашистской оккупации”.

Одновременно правительство СССР стремилось улучшить отношения с Германией. 18 сентября правительства СССР и Германии заявили, что действия советских и германских войск в Польше “не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР”. На территории Польши была установлена демаркационная линия между германской и советской армиями.

28 сентября 1939 г. в Москве состоялось подписание Договора “О дружбе и границе” между СССР и Германией, к которому также прилагались секретные протоколы о согласовании с “третьим рейхом” сфер влияния. Согласно этому договору новая западная граница СССР была установлена приблизительно по “линии Керзона”, которую он предложил в 1920 г. в качестве этнической границы между польским населением, с одной стороны, украинским и белорусским населением, – с другой. В секретных протоколах говорилось также, что ни одна из сторон не допустит на своей территории польской агитации, направленной против территории второй стороны.

1 и 2 ноября 1939 г. Западная Украина и Западная Белоруссия были включены в состав Советского Союза и “воссоединены” с Украинской ССР и Белорусской ССР. Налицо был факт четвертого раздела Польши, осуществленный в результате советско-германских договоренностей.

Договор о “дружбе” с фашистской Германией имел серьезные отрицательные последствия. В нем, в частности, говорилось, что “необходимое государственное переустройство” на территории Польши, к западу от новых границ СССР, проводит Германия. Таким образом, постулировалось уничтожение польского государства. Договор сопровождался советско-германским заявлением, в котором на Англию и Францию возлагалась “ответственность за продолжение войны”, а правительства Германии и СССР обещали “консультироваться друг с другом о необходимых мерах”. Японское правительство заявило Германии в связи с заключением договора протест. В самой стране возник правительственный кризис, и кабинет министров ушел в отставку.

Осенью 1939 г. советское правительство начало переговоры со своими ближайшими западными соседями: Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией, предлагая им заключить пакты о взаимной помощи. В ходе переговоров И.В. Сталин и В.М. Молотов сообщили представителям прибалтийских государств, что СССР и Германия договорились о разделении сфер государственных интересов в Прибалтике, и Германия согласилась, чтобы Литва, Латвия, Эстония входили в зону влияния СССР. Соглашение о сферах влияния без ведома тех государств, которых это касалось, было нарушением норм международного права.

Правительства Эстонии, Латвии и Литвы подписали пакты “о взаимной помощи” с Советским Союзом, который получал право строить на территории прибалтийских государств военно-воздушные и военно-морские базы и разместить там свои гарнизоны.

Советско-финская война

Правительство Финляндии отказалось заключить пакт о взаимной помощи с Советским Союзом. Оно отвергло и предложение СССР передать ему часть финской территории на Карельском перешейке с имевшейся там мощной системой укреплений (“линия Маннергейма”), в обмен на большую территорию в Карелии. Советско-финляндские отношения резко обострились. 30 ноября 1939 г. части Красной Армии перешли границу Финляндии. Военные действия продолжались три с половиной месяца. Совет Лиги наций принял решение об исключении СССР из Лиги. США ввели “моральное эмбарго” на торговлю с Советским Союзом и предоставили финнам кредиты на общую сумму 30 млн. долларов.

12 марта 1940 г. в Москве состоялось подписание мирного договора между СССР и Финляндией, завершившего советско-финляндскую войну. Он вступил в силу немедленно после его подписания. Советско-финляндская граница на Карельском перешейке была отодвинута на северо-запад. Договор означал восстановление исторической русско-финляндской границы, существовавшей до 1809 г. К СССР отошли Карельский перешеек с Выборгом и некоторые другие территории. Финляндия согласилась сдать в аренду Советскому Союзу на 30 лет полуострова Ханко в Финском заливе с прилегающими островами для создания там военно-морской базы. Оба государства должны были воздерживаться от нападения друг на друга, не заключать каких-либо союзов и не участвовать в коалициях, направленных против одной из договаривающихся сторон. Однако Финляндия вступила в войну против СССР на стороне Германии. После поражения Финляндии в войне 19 сентября 1944 г. было подписано соглашение о перемирии.

В конце июня 1940 г. советское правительство поставило перед Румынией вопрос о возвращении Бесарабии, которая отошла к Румынии еще в 1918 г., 28 июня 1940 г. части Красной Армии вступили в Бесарабию, а также в Северную Буковину, заселенную украинцами. Советская граница была отодвинута на запад: большая часть Бесарабии вошла в состав Молдавии, Северная Буковина и южные районы Бесарабии – в состав Украины.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 856 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.