Лекции.Орг


Поиск:




Переход фашистских государств к прямой экспансии. Захват Эфиопии Италией




В связи с усилением активности Италии на Балканах и в бассейне Дуная французское правительство начало склоняться к мысли, что в интересах Франции направить экспансию Италии в сторону Африки.

В январе 1935 г. министр иностранных дел Франции П. Лаваль отправился в Рим и подписал вместе с Б. Муссолини ряд соглашений, в которых речь шла о серьезных французских уступках Италии в Африке: территорию в 114 кв. км., прилегающую к южной границе Ливии, около 800 кв. км на границе Итальянской Эритреи и остров Думейра; о привилегиях для итальянских граждан в Тунисе; о передаче Италии 20% принадлежавших Франции акций железной дороги Джибути – Аддис-Абеба. Французский министр дал согласие на экономическое преобла-дание Италии в Эфиопии и в секретном порядке на военное вторжение Италии в эту страну. Впоследствии П. Лаваль признал, что он фактически подарил Эфиопию Муссолини.

Италия, в свою очередь, отказывалась от притязаний на подступы к оз. Чад и на коридор, ведущий из Ливии в Экваториальную Африку, обязалась прекратить антифранцузскую деятельность в Тунисе. Римский пакт способствовал подготовке итальянской агрессии против Эфиопии.

Захват Восточной Африки имел целью увеличение колониальных владений Италии. В итальянском министерстве колоний имелся план объединения Эритреи и Сомали в обширную колониальную территорию с включением в нее Абиссинии. С 1934 г. началась отправка итальянских войск и военных материалов в Эритрею. Той же осенью на границах Абиссинии с итальянскими колониями возник ряд инцидентов. Абиссинское правительство заявило протест Италии. Однако столкновения не прекратились. В начале января 1935 г. Абиссиния обратилась к Лиге наций, требуя ее вмешательства. Но к этому времени уже состоялась “сделка” Лаваля-Муссолини. Летом 1935 г. в Рим прибыл английский министр по делам колоний А. Иден. Его попытки найти компромиссное решение натолкнулись на твердую решимость Б. Муссолини при любых условиях захватить Эфиопию.

Не принесли успеха такие уступки правительства Эфиопии, как отвод своих войск на 30 км от границы. Фашистская Италия стремилась к войне, к захвату всей Эфиопии. 3 октября 1935 г. итальянские войска вторглись в страну, ее города подверглись бомбардировке и разрушению. Уже через два дня США объявили о запрещении продажи оружия, как Италии, так и Эфиопии. Таким образом, агрессор и его жертва были поставлены в одинаковое положение.

Под давлением мирового общественного мнения Совет Лиги наций объявил Италию агрессором и обязал всех членов Лиги применить против нее санкции в соответствии со статьей 16 Устава этой организации. Статья 16 касалась санкций, налагаемых на государство, совершившее акт агрессии. Все члены Лиги наций обязаны были порвать с этим государством торговые и финансовые отношения. Однако экономические санкции были применены к Италии робко и непоследовательно. Так, необходимая для ведения войны нефть не была включена в список материалов, запрещенных для ввоза в Италию. Англия отказалась закрыть Суэцкий канал, и этот важнейший путь к берегам Эфиопии был полностью использован агрессором.

В связи с тем, что в ноябре-декабре 1935 г. в Лиге наций, наконец, встал вопрос о нефтяных санкциях против Италии. Дипломатия Англии и Франции немедленно пришла на помощь Муссолини. 9 декабря в Париже министры иностранных дел двух держав С. Хор и П. Лаваль подписали секретное соглашение об англо-французском посредничестве в войне между Италией и Эфиопией. Суть “посредничества” сводилась к тому, что Эфиопия должна была передать Италии треть своей территории. Фактически она становилась итальянской колонией. Все эти маневры помогли Италии весной 1936 г. завершить захват Эфиопии.

Политика “невмешательства” западных стран в начальный период открытой агрессии фашистских держав (сер. 30-х гг.)

Возникавшим конфликтам и войнам в Европе и за ее пределами не было оказано решительного противодействия. Так, английские изоляционисты заявляли, что Англия - страна не европейская и что она не имеет общих интересов с государствами континента. Такую же позицию отстаивали сторонники изоляционизма в США. Лишь немногие государственные деятели, как президент Ф. Рузвельт, понимали всю опасность начинавшейся агрессии Италии и Германии. В августе 1935 г. конгресс принял закон о “нейтралитете”. Этим законом предусматривалось право президента запретить экспорт оружия, боеприпасов или военного снаряжения для воюющих стран, а также для нейтральных государств, которые могли бы передать это вооружение воюющим сторонам. Фактически “закон о нейтралитете” не делал различия между агрессором и его жертвой.

Во время итало-абиссинской войны Германия не принимала участия ни в каких заявлениях или других акциях против итальянской агрессии, а гитлеровская пресса проявляла сочувствие к захватчикам. Такая позиция отражала начинавшееся за кулисами сближение двух фашистских государств. Кроме того, Германия готовилась к отказу от Локарнских соглашений, условия которых не допускали вооружения ее западных границ, необходимого для осуществления захватнических планов Гитлера на Востоке. Очередной задачей гитлеровской дипломатии явилось создание военного барьера на Рейне как средства обеспечения германского тыла.

6 марта 1936 г. на заседании кабинета министров обсуждался вопрос об отказе от Локарнских соглашений. Ряд германских политиков и военных выступили с возражениями против оккупации Рейнской области: по соображениям дипломатическим, финансовым и стратегическим это мероприятие представлялось им рискованным. Тем не менее, 7 марта 1936 г. приглашенным в германское Министерство иностранных дел послам Англии, Франции, Бельгии и Италии был передан меморандум об отказе от Локарнских соглашений и о занятии Рейнской зоны германскими войсками, демилитаризованной на основании Версальского договора.

10 марта 1936 г. представители Англии, Франции, Бельгии и Италии встретились в Париже. Французское правительство требовало немедленного вывода германских войск из Рейнской зоны. Вопрос был передан в Совет Лиги наций, где была принята резолюция, которая ограничилась признанием факта нарушения Германией статьи 43 Версальского договора и Локарнского соглашения. Таким образом, акт нарушения Версаля не встретил сколько-нибудь эффективного сопротивления Англии и Франции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 937 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.