Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тип государственного устройства




Форма устройства государства отражает особенности его территори­ально-политической организации, распределение властных полномочий между центром и периферией, определяет характеристики других полити­ческих институтов субнационального уровня. Исторически сформировались три базисные модели государственной структуры — унитарная, федера­тивная и конфедеративная.

Сущностные черты каждой из форм государственного устройства мож­но понять при сопоставлении федераций, с одной стороны, с унитарными государствами, а с другой — с конфедерациями.

Образцами унитарных государств принято считать такие страны, как Египет, Франция, Великобритания, политико-географическое строение которых исторически основано на существовании единого верховного центра власти. В качестве примеров конфедераций приводят древнегре­ческий Ахейский союз (280-146 до н.э.), Конфедерацию Новой Англии (1643), Северо-Германский союз (1867). Соединенные Штаты Америки до 1789 г., когда они объединились в федерацию, в течение 11 лет явля­лись конфедеративным политическим образованием. Швейцария со времен средневековья вплоть до последней трети XIX в. тоже была типичной конфедерацией, позднее воспринявшей более современную форму феде­рации. Главный признак конфедерации — центр не является носителем верховной власти, а наделен полномочиями по усмотрению составляю­щих ее политических субъектов.

 

Обратите внимание Некоторые политологи по сей день оспаривают федеративную сущ­ность государственного устройства Швейцарии, полагая, что эта стра­на сохранила важные черты конфедеративной системы. Вряд ли во­обще можно считать конфедеративный принцип объединения госу­дарств отошедшим в прошлое. В XX столетии он воспроизводится в новых формах — в виде, например, наднационального Европейского союза.

 

До появления на карте мира федераций унитарные и конфедератив­ные государства фактически не разграничивались. Великие философы Возрождения — Жан Воден, Гоббс, Спиноза — различали государства суверенные и несуверенные либо противопоставляли централизованные монархии территориям, менее жестко объединенным на основе вассаль­ной зависимости или договора (например, лигам).

 

БОДЕН(Bodin), Жан(1530, Анже —1596, Лан) — французский политический философ, теоретик пра­ва, родоначальник концепции суверенитета, идеи ко­торого оказали существенное влияние на европейскую политическую теорию и практику. Авторнескольких работ, среди которых наиболее известны: «Метод для облегчения понимания исто­рии» (1566); «Шесть книг о государстве» (франц. изд., 1576; европейское изд. на латыни, 1586), «Разговор семерых о религии» (изд. 1857). Вклад в развитие политической мысли.Рели­гиозные войны, поставившие Францию на грань полной анархии, заставили многих мыслителей начать поиск источника общественного порядка и устой­чивости политического режима. Боден увидел этот источник в суверенитете, который одновременно выступает и сущностным признаком государства. Предложенная Боденом концепция суверенитета явилась чрезвычайно эффек­тивным инструментом анализа политической власти и, что немаловажно, ори­ентиром политической трансформации Европы Нового времени в направле­нии независимых наций-государств (англ. nation-states). Ставшая классической трактовка суверенитета, данная Боденом в «Шести книгах о государстве», гласит: «Суверенитет — это абсолютная и постоян­ная власть государства... Абсолютная, не связанная никакими законами власть над гражданами и подданными». Таким образом, суверенитет — это уникаль­ная, постоянная, единая, неделимая и абсолютная власть, не ограниченная внешним (за некоторыми исключениями) и внутренним контролем и самодос­таточная, поскольку не требует согласия тех, над кем осуществляется. Что касается государства, то Боден определял его исходя из своей концеп­ции суверенитета: государство — это правовое управление многими семьями (семья — основание государства) и тем, что у них общее, на основе суверенной власти. «Не население формирует государство, но союз народа под одной-единственной суверенной властью». На основании того, кому принадлежит сувере­нитет, Боден различал следующие формы государственного устройства: монар­хия (власть одного), аристократия (власть меньшинства) и демократия (власть большинства). Сам Боден считал наилучшей формой устройства монархию, в которой правитель-суверен информирован о потребностях подданных через пар­ламент. Власть достаточно компетентна, ее отправление — быстрое и эффек­тивное. Боден также предвосхитил положения Монтескье о влиянии факторов окружающей среды на особенности политического устройства.

 

Главный признак унитарного государства — сосредоточение всех внутренних и международных полномочий в руках общенациональной вла­сти. Это целостное образование подразделяется на административно-тер­риториальные единицы, не обладающие политической самостоятельнос­тью. Им центр передает в ведение ряд функций, а местные власти отвеча­ют за их исполнение. Когда государство из своего политического центра само управляет территориями — это случай деконцентрации, которая вы­ражается в том, что уполномоченные органов государственного управле­ния осуществляют фактическое руководство и надзор за местными адми­нистрациями. Объем компетенций таких должностных лиц отражает сте­пень унитаризма* данного государства, т.е. показывает, какую часть задач непосредственного государственного управления местными единицами берет на себя центр.

В современных условиях даже сверхцентрализованное государство неспособно осуществить с помощью своих представителей и функционе­ров в структурах верховной власти и на местах всю полноту необходимых политических функций. Государство складывается из регионов со своими историческими традициями (в т.ч. политической самостоятельности), спе­цифическими интересами и потребностями и т.д., что обусловливает стрем­ление людей из местных сообществ к определенному административно-политическому самоуправлению. Децентрализация — это способ переда­чи государством созданным им локальным сообществам (во Франции, например, коммунам, департаментам, регионам) некоторых полномочий при контроле над их осуществлением. Вариантов децентрализации много — весь спектр отношений центра и периферии от ограниченного самоуправ­ления (Франция) до весьма широких прав автономии* (Испания). В усло­виях демократии местные образования получают возможность формиро­вать свои представительные (разрабатывающие юридические нормы и пра­вила, действующие на данной территории) и административные институты.

Органы автономных образований обладают большим объемом прав в сфере внутреннего управления по сравнению с другими административно-территориальными единицами. Вместе с тем существование автономий не меняет принципиально унитарного характера государственного устройства, хотя придает ему особые черты, нередко обусловленные географическим (острова Мадейра и Азорские в Португалии), историческим (Андалусия в Испании) и этническим (Гренландия и Фарерские острова в Дании, Страна Басков и Каталония в Испании) своеобразием данной территории.

 

Обратите внимание Некоторые политологи считают, что степень децентрализации мож­но измерить путем выявления нормативной самостоятельности ло­кальной единицы. Например, в Италии система законодательной вла­сти состоит из двух уровней с гармоническим подчинением низшего из них национальному законодательству. Но французское государ­ство сохраняет монополию на законотворчество, а местные власти могут выносить лишь решения, которые регулируют какую-либо де­ятельность на данной территории. Однако политологи уже зафиксировали и прогнозируют дальнейшее изменение унитарного устройства этих государств. Во Франции еще в 1982 г. регионы, некогда созданные сверху как чисто администра­тивные образования, получили статус территориальных общностей, формально и юридически наделенных полномочиями довольно са­мостоятельных политических субъектов. Это касается заморских департаментов и территорий страны (Гваделупы, Мартиники, Рею­ньона, Новой Каледонии и др.). Более того, сепаратистское движе­ние на Корсике, родине Наполеона, заставило политиков и обще­ственность говорить о необходимости введения во Франции авто­номий. В Италии набирает силу политическое движение за федерализацию государства по принципу Север — Юг.

 

Самой сущностной характеристикой федерации* является наличие двух официальных государственных уровней. Распределение полномочий между этими уровнями сводится к тому, что федеративное государство на­деляется ничем не ограниченным внешним суверенитетом и частью внутреннего, а субъект федерации — федерированное государство — сохраняет только некоторые атрибуты внутреннего суверенитета. Разграничение ком­петенций доверено конституционному и договорному урегулированию, в политическом смысле исходящему из реального соотношения сил и воз­можностей между федерацией как целым и ее участниками.

Каждый субъект федерации располагает своей системой законодатель­ных, исполнительных и судебных органов. Между тем практика развития этой формы государственного устройства показывает, что федерированные субъекты, как правило, очень мало различаются между собой и с федераци­ей в целом по институциональным характеристикам.

 

Интерпретация Кельзен в книге «Общая теория государства и права» (1961) рас­сматривал все без исключения федерации как образования, только в количественном смысле более децентрализованные, нежели унитар­ные государства. Например, составные части федерации обладают большим объемом законодательных возможностей, чем территори­альные единицы при унитаризме. По заключению этого исследова­теля, если отбросить количественный фактор, то окажется, что нали­цо значительное сходство между «структурами федеративного госу­дарства, с одной стороны, и унитарного государства, подразделенного на автономные провинции, - с другой».

 

Федерализм предполагает строгое распределение компетенций между общефедеральными органами власти и подобными им институтами отдель­ных субъектов федерации (штаты — в США, Брази­лии, Индии и др., земли — в ФРГ и Австрии, канто­ны — в Швейцарии). Как правило, субъекты феде­рации принимают собственные конституции или уставы, располагают многими свойственными госу­дарству как таковому правовыми и политическими институтами. Верховенство все же сохраняется за об­щефедеральными законами, но некоторые области отнесены целиком к законодательному регулирова­нию федерированных образований. Вместе с тем ав­торитетный английский политолог Престон Кинг указывает на то, что регионы, составляющие феде­рацию, не суверенны, ибо в ней всегда имеется оп­ределенная процедура принятия согласованных ре­шений. При крайней необходимости федеральный центр обладает конституционной возможностью путем чрезвычайных законодательных и иных мер постепенно подорвать или даже уничтожить закрепленные за субъектом федерации полномочия и ат­рибуты независимости, а также его политические и иные институты. Прак­тика эволюции разных федераций показывает, что федеральный центр ис­подволь старается расширить круг своих прерогатив в ущерб правам субъек­тов. Похоже, что современные унитарные и федеративные государства развиваются в противоположных направлениях: если первые тяготеют к децентрализации, то во вторых повышается степень централизации.

Федерации могут быть договорными, т.е. образованными на основе первоначального договора, заключенного его субъектами, с присоединени­ем к нему новых единиц (США и др.), или созданными актом центрального правительства без установления договорных отношений между его субъек­тами (Бразилия, Австрия, ФРГ и др.).

Конфедерация* — это союз самостоятельных государств, где прин­цип распределения политических полномочий между государствами-учас­тниками и самим объединением противоположен федеративному. Ее члены оставляют за собой главную часть своих государственных прерогатив, от­давая в ведение учрежденного ими конфедеративного государства некото­рые вопросы, как правило, относящиеся к внешнему суверенитету (валют­ное регулирование, оборона, дипломатия).

 

Обратите внимание Конфедерация обычно создается для достижения определенной цели, поэтому она представляет собой довольно неустойчивое объедине­ние и либо преобразуется в федерацию, либо распадается (Сенегамбия — появившееся в 1982 г. временное объединение Сенегала и Гамбии). Ныне «чистых» конфедераций не существует, хотя само это слово присутствует в названии ряда государств (например, Швейца­рии), что не меняет сущности их федеративного государственного устройства. Показательно, что конфедеративный принцип устройства в том или ином виде воспроизводится в структуре международных (наднацио­нальных) организаций, где применяются два основных правила — равенство участников и единогласное принятие решений (ООН, Ев­ропейский союз и т.д.).

 

Формы правления

Сразу с несколькими центральными категориями политической науки связано понятие формы правления — это и система (полития), и режимы, и процессы (например, избирательный), и институты. Причем в разных национальных политологических традициях форма (реже — тип) правле­ния обозначена неодинаково (в частности, во Франции в данном отноше­нии используется термин «политический режим»).

Классическая типология форм правления восходит к политической логике Аристотеля, и любое учебное пособие в мире приводит схему, по­строенную исходя из размышлений философа в главе IX «Политики».

Властвует в пользу: Общего блага управляемых Личного блага правителей
Один Монархия Тирания
Несколько Аристократия Олигархия
Все (или как можно больше) Хорошая демократия (политейя) Плохая демократия

 

Аристотель полагал, что монархия* способна выродиться в тиранию*, аристократия* — в олигархию* ради выгоды богатых, а политейя* мо­жет ориентироваться только на пользу бедных, потому ни одно из выделен­ных им правлений не занимается всеобщим благом. Философ видел наи­лучшую («правильную») власть в смешении всех трех форм в их умерен­ном виде и в зависимости от реальной ситуации.

Кроме вышеуказанных, среди форм правления нередко называют так­же диктатуру (лат. dictatura — неограниченная власть), охлократию (гр. ochlos — чернь, толпа), тимократию и пр.

 

Интерпретация Французский политолог Жан-Люк ШабоВведение в политику», 1991) считает: современные демократии большей частью соответ­ствуют модели смешанного государственного устройства, т.е. соче­тания аристотелевых типов монархии, аристократии и демократи­ческой республики, но при изъятии из первых двух форм принципа наследования власти. Например, в 1965 г. Уильям Бенеми описал британское правление как систему с избираемым монархом (англ. elected monarch), имея в виду высокие полномочия премьер-министра: именно он исполняет монархическую функцию, а не королевская власть. Президентство в США нередко называют императорским. Шабо отмечает: «V Республика во Франции означала возвращение принци­па монархии... В 1958 г. в стране произошла настоящая монархичес­кая реставрация, но она ни в коей мере не означала возвращения к наследственной королевской власти или личного присвоения влас­ти... Вот слова президента де Голля: «Я восстановил монархию в свою пользу»....Речь идет... об умеренной республиканской монархии. В ней правит один человек с помощью аристократически-олигархичес­ких коллегий, образуемых на основе принципов выборности и кооп­тации (парламент, министры, Верховный суд, партии и их привер­женцы и т.д.)....Народ участвует в отправлении власти через меха­низмы представительной и полупрямой демократии».

 

В современном мире выделяются две формы правления — монархия и республика*.

Монархии нашего времени делятся на два вида — абсолютные и кон­ституционные. В абсолютной монарху принадлежит вся полнота законо­дательной и исполнительной власти. Эта форма правления характерна для стран, в которых во многом сохраняются докапиталистические, традици­онные политические отношения (Саудовская Аравия, Бруней и др.). В кон­ституционной монархии полномочия главы государства лимитированы. По степени ограничения они бывают дуалистическими и парламентскими.

В дуалистических монархиях, помимо монарха, существует парламент, который издает законы, утверждает бюджет (в отдельных из них есть даже институт парламентской ответственности правительства). Монарх же об­ладает правами назначения и смещения кабинета министров, абсолютного или отлагательного вето* в отношении решений парламента, а также вы­полняет ряд представительских и внешнеполитических функций (Марок­ко, Иордания и пр.).

В парламентских монархиях реальная власть монарха более чем скром­на. В одних странах функции монарха сведены лишь к представительству (в Японии — по конституции 1947 г., в Швеции — по конституции 1974 г.). В других государствах (например, в Великобритании, Бельгии, Дании, Ни­дерландах, Испании и пр.) за монархом номинально сохраняются опреде­ленные полномочия, однако он пользуется ими только в результате иници­ативы правительства, иного органа или вообще не прибегает к ним, так что эти полномочия предусмотрены в качестве резервных на случай какого-либо политического кризиса. В частности, право налагать вето на законо­дательные акты парламента (там, где оно формально имеется у монарха), на практике, как правило, не применяется.

 

Обратите внимание У ряда монархий есть определенные особенности, что требует до­полнительной характеристики. Например, государства, где монарх обладает не только светской, но и религиозной властью, именуются теократическими (гр. thcos — бог). Существуют и т.н. выборные монархии — государства, представляющие собой объединение не­скольких монархий, главы которых из своей среды выдвигают едино­го правителя. Круг избирателей и кандидатов здесь довольно узок коронованные особы состоящих в союзе монархий (Малайзия, Объе­диненные Арабские Эмираты).   Своеобразна монархическая форма правления в бывших доминио­нах Британской империи (англ. dominion — владение), с 1947 г. вхо­дящих в Содружество наций (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Гренада и др.). Формально главой государства в них является бри­танский монарх, но его более чем урезанные функции осуществляет генерал-губернатор, назначаемый Короной по представлению пра­вительства данного члена Содружества.

 

Самой распространенной в нынешнее время формой правления явля­ется республика в ее трех видах: парламентская, президентская и полупре­зидентская (смешанная). В основу этой классификации заложена структу­ра отношений между исполнительной и законодательной ветвями власти. В отличие от них у судебной власти — неизменная функция: она обеспечи­вает соблюдение юридически закрепленного политического порядка.

Возникновение парламентской республики не обусловлено осуществ­лением какой-либо заранее разработанной модели власти, а связано с исто­рической практикой британской политической системы, оформившейся в современном виде примерно в XV1I-XVIII вв.

 

Обратите внимание Еще в 1867 г. один из политиков «матери парламентов» — Брита­нии — приписал этому органу законодательной власти три функ­ции: 1) экспрессивная — выражать умонастроения народа по всем значимым вопросам; 2) педагогическая — учить нацию тому, чего она еще не знает; 3) информативная — дать людям услышать то, что они иначе не услышат.

 

Понятно, что в парламентской республике руководящий орган госу­дарственной власти — парламент*. Правительство формируется на основе парламента и несет перед ним ответственность. В современной политике существует довольно много различных форм организации института пар­ламентаризма; вместе с тем они обладают определенными общими — клас­сическими — характеристиками:

- выборы одновременно решают вопрос о составе парламента и пра­вительства, а также проблемы союзов (коалиций) партий и депутатских фракций;

-парламент назначает правительство, и он же может его отозвать;

- глава правительства входит в нижнюю палату, избранную всеобщим голосованием, и имеет полномочия распустить ее;

- раздельная исполнительная власть: представительские государствен­ные функции возложены на главу государства (например, президента), ре­альная власть принадлежит премьер-министру (в ФРГ — канцлеру и т.д.);

- правительство имеет право законодательной инициативы (в отдельных случаях — Великобритания, ФРГ — еще и право вето на законопроекты);

- независимость правительства по отношению к главе государства.

 

Интерпретация Некоторые политологи различают такие типы парламентаризма: 1) монистический — правительство несет ответственность только пе­ред нижней палатой (Великобритания); вместе с тем предусмотрен продуманный механизм чередования партий или их коалиций у вла­сти; 2) дуалистический (лат. dualis — двойственный) — относитель­ное равновесие между законодательной и исполнительной ветвями власти при наличии двух центров принятия решений — глава госу­дарства и нижняя палата, что благоприятствует их согласию; 3) ра­ционализированный — ради избежания политических кризисов пар­ламентские механизмы регулируются конституционно.

 

Кроме того, оппозиция, существующая в рамках парламента, обладает определенными средствами воздействия на органы исполнительной власти.

Как видно, роль главы государства в парламентской республике неве­лика. Хотя формально ему принадлежит право назначения правительства, но осуществляет он это только исходя из расстановки политических сил в парламенте. Свое право досрочного роспуска парламента он реализует либо в соответствии с императивными нормами законодательства, либо по ини­циативе премьер-министра. Избирается глава государства (президент), как правило, парламентским путем, т.е. членами парламента или коллегией вы­борщиков, не менее половины которой составляют депутаты (есть и ис­ключения — в Австрии президент избирается всеобщим голосованием). Типичные примеры парламентских республик — Италия, ФРГ, Ирландия, Индия и др.

 

Главное преимущество парламентской модели кроется в том, что она позволяет согласовать две функции, одинаково необходимые в поли­тике: преемственность и изменение. Техническое решение, обеспе­чивающее совмещение этих противоречивых целей, состоит в удво­ении функций властей: на основе различения законодательной и ис­полнительной ветвей власти, сотрудничающих друг с другом, каждая из них образует по два органа, один из которых обеспечивает преем­ственность, другой — изменение. Функция преемственности при­надлежит главе государства и верхней палате парламента... Функ­цию изменения в системе исполнительной власти воплощает прави­тельство в силу своей политической ответственности, которая может быть перед главой государства или перед нижней палатой (очень ред­ко — перед верхней палатой) либо перед обоими институтами сразу. Потому продолжительность деятельности правительства не фикси­рована, она может быть разной. Симметрично нижняя палата выпол­няет в системе законодательных органов ту же функцию изменения, ибо возможен ее роспуск.   Ж.-Л. Шабо, «Введение в политику»

 

Разновидностью парламентской республики является форма правле­ния со смешением ветвей власти в пользу законодательной — так называе­мый режим ассамблеи. Особенность его заключается в сосредоточении всей полноты верховной власти в государстве у единственного собрания, пред­ставляющего суверенный народ. Исторические примеры такой формы правления: во Франции — начало I Республики (1793 г.) и 1918-1958 гг. (IV Республика, кроме вишистского периода оккупации страны в годы Вто­рой мировой войны); современная модель — государственность Швейца­рии, поскольку ее двухпалатное Федеральное (Союзное) собрание осуще­ствляет высшую власть в стране, конституционно ограниченную только пра­вами народа и кантонов. При этом типе государства правительство избирается парламентом из числа его депутатов и может быть отозвано им же. Глава государства и правительства — президент*.

 

Обратите внимание   В исторической перспективе в некоторых странах (особенно во Фран­ции) столь безусловное доминирование избранного парламента, или ассамблеи, означало его всевластие, т.е. полный контроль над испол­нительными институтами, включая правительство. Такая форма прав­ления внешне выглядела как «диктатура народа», однако для нее были характерны постоянные и сильные конфликты между фракциями самого парламента. В силу последнего обстоятельства режим ассам­блеи был весьма неустойчив и из-за угрозы падения он всякий раз приводил к легитимизации своей противоположности — личной вла­сти военного деятеля, на которого возлагалась задача «спасения рес­публики».

В президентской республике самым строгим образом проводится прин­цип разделения ветвей (центров) власти: президентской, парламентской и судебной, каждая из которых обособленно выполняет соответствующую функцию. Четкое разделение властей позволяет обеспечить их взаимный противовес. (Исторический прототип президентства закреплен в конститу­ции США 1787 г.; президентскими республиками являются также Аргенти­на, Бразилия и др.).

Современный институт президентства при некотором разнообразии в принципах разделения властей и их функциях обладает рядом общих ха­рактеристик, а именно:

- в конституционном порядке разграничены полномочия и обязаннос­ти институтов президента, парламента, суда;

- исполнительная власть целиком принадлежит президенту, который является одновременно главой государства и правительства;

- президент и парламент избираются отдельно, потому они взаимонезависимы;

- президент политически ответствен перед народом, а правительство — перед президентом:

- парламент не имеет права отзыва правительства и президента (ис­ключая импичмент), но у него вся полнота законодательной власти, бюд­жетные и контрольные полномочия;

- при классической форме (США) президент не вправе распустить пар­ламент, у него нет возможностей для законодательной инициативы, но есть право вето, которое преодолевается двумя третями парламента;

- исключено совмещение правительственной должности и парламент­ского мандата (однако в США вице-президент — председатель сената).

Таким образом, президент не несет парламентской ответственности и может быть смещен со своего поста только в случае нарушения закона с использованием процедуры импичмента*. Президента избирают внепар­ламентским путем — всеобщим прямым голосованием граждан либо кол­легией выборщиков, тоже намеченных всеобщим голосованием (этот не­прямой порядок избрания принят в США). Правительство при президенте осуществляет различные исполнительные функции, а также служит сове­щательным и вспомогательным органом.

Известная американская система сдержек и противовесов дополняет разделение властей и позволяет их механизмам функционировать как еди­ное целое. Такая система включает: право отлагательного вето президента в отношении законов; парламентский импичмент со смещением президен­та; принцип, в соответствии с которым суды должны руководствоваться в своей деятельности актами, издаваемыми парламентом, но обладают пра­вом проверки их конституционности и т.д.

Полупрезидентская, или смешанная, форма правления (ее называют также президенциализмом) соединяет отдельные характеристики парламентской и президентской республик, однако их совокупность создает но­вое качество. Роль президента здесь особенно велика. Подобный тип госу­дарственности существует во Франции, Португалии, Финляндии, Шри-Лан­ке, Казахстане, ряде стран Южной Америки, Африки и в других регионах. Для президенциализма характерны следующие принципы:

-глава государства — президент — избирается на всеобщих прямых выборах;

- президент назначает правительство, опирающееся на парламентское большинство, и премьер-министра, который политически ответствен пе­ред ним;

- правительство не только зависит от президента, но и ответственно перед парламентом и может быть смещено им после вынесения вотума не­доверия;

- партийная принадлежность президента, премьер-министра и парла­ментского большинства не обязательно совпадают (так нередко бывает в современной Франции);

- президент вправе распустить парламент (чаще всего нижнюю пала­ту) и назначить новые выборы;

- у главы государства есть права отлагательного вето на акты парла­мента и законодательной инициативы;

- у президента и парламента, как правило, разные сроки деятельности (во Франции были 7-летний президентский и 4-летний парламентский ман­даты).

При полупрезидентской форме правления назначение и увольнение в отставку президентом главы правительства и других министров не имеют формального характера, как в парламентской республике. В определенных случаях президент председательствует на заседаниях правительства, реше­ния которого он утверждает. Если учесть, что во Франции, например, пар­ламент может принимать законы только в строго установленных конститу­цией сферах, а все остальные регулируются актами правительства, то зна­чение президента в этой стране оказывается еще выше.

В современном политическом мире существуют и другие, более спе­цифические разновидности президентских республик: с коллегиальным гла­вой государства; с институтом капитан-регентства; т.н. суперпрезидентс­кие. Перечисление вариантов можно продолжить.

 

Интерпретация В ряде стран имеется коллегиальный, а не индивидуальный глава го­сударства. Например, в Швейцарии функции главы государства и правительства осуществляются коллегиальным органом — Федераль­ным (Союзным) советом, выбираемым парламентом в составе семи членов на относительно широкой коалиционной основе. Председа­тельствует в Совете президент, который избирается сроком на один год поочередно из состава его членов и выполняет чисто представи­тельские функции. Принцип парламентской ответственности в этой стране отсутствует. То есть форма правления в Швейцарии обладает чертами президентской республики, за исключением того, что глава государства не единоличный. Коллегиальный глава государства дей­ствует также в Гвинее-Бисау.

 

В Сан-Марино (датой возникновения республики считается 301 г.) обя­занности главы государства и правительства исполняют два капитана-ре­гента, избираемые парламентом на шесть месяцев. По закону они должны все вопросы решать единогласно. Формально Сан-Марино не знает инсти­тута парламентской ответственности капитанов-регентов, но короткий срок их статуса позволяет парламенту фактически контролировать деятельность этих руководителей.

В ряде африканских республик центральная фигура в системе госу­дарственных органов — тоже президент. Роль представительных и судеб­ных институтов здесь невелика, фактически почти вся полнота власти со­средоточена в руках главы государства. Отдельные африканские страны воз­главляются пожизненными президентами (в т.ч. пришедшими к власти в результате военного переворота), в других — президентом автоматически становится лидер правящей и, как правило, единственной легальной партии. В ряде стран, где президентов формально периодически переизбирают пар­ламентским или всеобщим голосованием, на практике их победа предопре­делена, ибо оппозицию, если она существует, верховная власть подавляет силой, не допускает к участию в выборах, все СМИ и пропагандистский аппарат находятся под контролем президента и сплотившейся вокруг него узкой политической группировки. Из-за особенностей местной политичес­кой культуры население воспринимает выборы как некий ритуал, где все роли расписаны заранее. По форме правления такие республики нередко называют суперпрезидентскими.

Институт выборов

 

Характеристики выборов* во многом определяют специфику основ­ных государственных (в частности, форму правления) и негосударствен­ных институтов (партий и партийных систем). Сложнейшая и обширная проблематика выборов — одна из самых важных в политологии и связана с такими ее центральными категориями, как политическое поведение (спе­цифика электората*), процессы (электоральный процесс), системы (из­бирательная система).

 

Интерпретация Некоторые политологи образно называют выборы аристократи­ческим способом доступа к власти, имея в виду первичный смысл греческого слова aristos — наилучшие — и античное понимание аристократии как формы правления лучших. В выборах они видят возможность селекции обществом самых достойных людей — но­вых представителей политической элиты. Напротив, Шумпетер в своем классическом труде «Капитализм, социализм и демократия» (1947) отмечал: избиратель является участником неработающего ко­митета — комитета всего народа, потому он и прилагает меньше целенаправленных усилий на самосовершествование в сфере по­литики, чем при игре в бридж. Философ имел в виду, что в массо­вом электорате отдельный человек понимает: ему нет смысла дол­го думать, кому отдать свой голос, он знает — его бюллетень не окажет практически никакого влияния на исход выборов.

 

Всеобщие прямые выборы — это единственный способ непосред­ственного выражения суверенитета народа на национальном уровне (пре­зидентские и парламентские выборы). Существуют также институты ре­гиональных, местных выборов, а также избрание наднациональных орга­нов, например Европарламента. Непрямые выборы реализуются через коллегии выборщиков. Обычно выделяют три основные функции выбо­ров: управляемые назначают своих управителей; официально устанавли­вается соотношение сил политических тенденций (партий, их коалиций); признается легитимность публичных властей или отбирается у них. В ус­ловиях демократии свободные выборы управителей предусматривают тоже три условия: 1) свободу выдвижения кандидатур — как следствие свобо­ды образования партий; 2) свободу избрания — всеобщее и равное изби­рательное право по принципу «один человек — один голос»; 3) свободу голосования — тайное голосование, равенство всех в получении инфор­мации и возможности вести агитацию во время электоральной кампании. В законодательствах разных государств зафиксированы и определенные ограничения избирательных прав по возрасту, полу, гражданству, а также в случае лишения индивида гражданских прав. Различаются такие типы голосования: свободное или обязательное (в Австралии, к примеру, за аб­сентеизм, т.е. уклонение от участия в выборах, положен штраф); прямое или непрямое; равное или неравное (количественная разница голосую­щих при нарезке избирательных округов).

Политический институт выборов предусматривает два основных типа электоральных систем для избрания кандидатов в высшие органы власти — мажоритарный и пропорциональный. Вместе с тем большинство демократических стран, особенно в Европе, сочетают эти два подхода, т.е. предусмат­ривают смешанный — в различном соотношении — способ голосования.

При мажоритарной системе в один или два тура (фр. majorite — боль­шинство от лат. major — больший) — ее еще называют системой относи­тельного большинства — от каждого электорального округа избирается один кандидат. Победителем на таких выборах в один тур считается полу­чивший наибольшее число голосов (законодательство почти всегда закреп­ляет необходимый для этого процент принявших участие в выборах). При выборах в два тура в первом из них успеха добивается тот, в чью пользу были отданы голоса абсолютного большинства избирателей (50% + 1 бюл­летень). В ином случае во второй тур выходят два кандидата с наибольшей поддержкой избирателей, где побеждает получивший относительное боль­шинство голосов. Президентские выборы, как правило, предусматривают два тура.

Пропорциональная система предполагает распределение мест в пар­ламенте в соответствии с количеством полученных по партийным спискам голосов и обязательную фиксацию минимального процентного порога, ко­торый нужно преодолеть политической организации для того, чтобы быть представленной в органе власти. Считается, что такой подход в принципе должен наиболее полно отражать имеющиеся в данном обществе полити­ческие позиции и требования групп интересов. Существует несколько ва­риантов пропорционального представительства, а значит, подсчета голо­сов, подкрепленных весьма сложными математическими выкладками. Прин­цип округления числа голосов при подсчете позволяет различать разновидности пропорциональных систем.

Два механизма обеспечивают партиям число мест в парламенте в со­ответствии с количеством полученных ими голосов на общенациональных выборах. Во-первых, в одном избирательном округе места после баллоти­ровки распределяются между несколькими кандидатами согласно волеизъ­явлению избирателей. Во-вторых, непропорциональность представитель­ства, возникающая на уровне округа, сглаживается наличием парламента­риев, которые избраны по партийным спискам, но не представляют конкретный округ.


 

Интерпретация Целое направление в политологии занимается вариантами распреде­ления голосов по партийным спискам, с тем чтобы наиболее точным образом отразить позиции избирателей, причем каждое националь­ное избирательное законодательство закрепляет собственный под­ход. Например, при полном пропорциональном представительстве в стране образуется один избирательный округ и в бюллетени для голосования занесены общенациональные списки партий и их коали­ций. В случае неполного представительства, как правило, должна быть рассчитана специальная электоральная квота, или коэффициент — количество депутатских мест в соотношении с количеством подан­ных за ту или иную партию голосов избирателей. Сразу получают депутатские мандаты те кандидаты из партийных списков, которых поддержало необходимое в соответствии с этой квотой число изби­рателей. Остающиеся у партий голоса, поданные в округах, сводятся в т.н. едином общенациональном округе и затем распределяются про­порционально сумме остатков каждого из списков. Мы дали предель­но упрощенное изложение принципов прохождения депутатов от партий в парламент в вариантах пропорциональной системы. Еще больше усложнено распределение мест в законодательном органе в случаях смешанных — в разном соотношении — мажоритарного и пропорционального способов голосования.

 

Одна из общих закономерностей политики состоит в том, что особен­ности института выборов определяют характер государственной власти, структуру партий и партийных систем, представительство интересов изби­рателей в парламенте и в местных выборных органах. Споры между сто­ронниками мажоритарного или пропорционального принципов привели к формированию смешанных способов голосования для избрания кандида­тов в органы власти.

Считается, например, что мажоритарная система позволяет укрепить власть, а пропорциональная — представить довольно полный спектр поли­тических позиций и мнений избирателей, содействовать плюрализму и раз­витию многопартийности. Политический смысл дискуссии по электораль­ной теме состоит в том, что предпочтительнее для данного общества: силь­ное правительство или более представительное правление? Длительный опыт проведения выборов в разных странах позволил прийти к пониманию некоторых устойчивых положений, связанных с волеизъявлением граждан. Сторонники мажоритарного подхода апеллируют к тому, что иной способ голосования приведет к раздробленности партий, а значит, к коалицион­ным правительствам и политической нестабильности в государстве в це­лом. Кроме того, пропорциональность выводит за пределы парламента не­большие партии, в т.ч. отстаивающие интересы этнических меньшинств (из-за порога в 4-5%). Однако приверженцы пропорционального подхода указывают, что именно при таком представительстве малые партии (напри­мер, договорившись о коалиции) способны оказывать заметное политичес­кое влияние и содействовать формированию парламентского большинства.

Американский специалист по электоральной проблематике Майкл Уоллерстайн продемонстрировал четыре возможные сочетания формы правления и института выборов с его двумя основными подходами — мажоритарным и пропорциональным. Политолог подчеркивает, что первые три модели дееспособны в том смысле, что надолго гарантируют стабиль­ность представительной демократии.

1. Вариант, обеспечивающий сильное правительство, — это парламент­ская форма правления с мажоритарной системой. Последняя обычно огра­ничивает количество конкурирующих партий двумя и дает самой влиятель­ной из них несоразмерно (по сравнению с поданными за нее голосами) боль­шое число мест в законодательном органе.

2. Совмещение президентской республики с мажоритарным принци­пом голосования (как в США) показывает, что партии избранного прези­дента не обязательно одновременно иметь большинство в парламенте; кро­ме того, эта схема предопределяет слабость самих партий.

3. Парламентская модель с пропорциональным представительством (большинство стран Западной Европы, исключая Англию и Францию) при­водит к власти коалиционные правительства.

4. Комбинация президентства с пропорциональной системой (многие страны Восточной Европы и Латинской Америки) наименее устойчива в политическом плане. Раз парламент не избирает правительство, то нет нужды и в формировании правящей коалиции. Президент сам назначает прави­тельство. Значит, парламент не отвечает за кабинет и не обязан его поддер­живать. В этом и состоит причина постоянных конфликтов между прези­дентом и парламентом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 932 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

4435 - | 4127 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.