Лекции.Орг


Поиск:




Основы клинической гипнотерапии. • отсутствие глотательных движений;




• отсутствие глотательных движений;

• отсутствие покашливания, чихания.

Если пациент поворачивается и шевелится, то можно с уверенностью сказать, что он не находится в гипнотическом состоянии.

В гипнотическом состоянии наблюдаются (либо их можно внушить) значительное понижение или полное отсутствие кожной болевой и температурной чувствительности. Возникновение анестезии и анальгезии кожи проверяется стерильной иглой, при этом не должно наблюдаться никаких реакций, изменений пульса, дыхания, а также изменений мимики пациента.

Следует отметить, что если испытуемому в состоянии гипноза проколоть стерильной иголкой кожу, то кровоточивости не будет. Этот феномен объясняется спазмом кожных капилляров, возникающим в состоянии гипноза.

Способность к аналгезии и отсутствие кровоточивости можно использовать при проведении различных хирургических манипуляций.

После выхода из состояния глубокого гипнотического сна наблюдается амнезия на период гипнотического состояния; возможны так называемые отставленные внушения (в гипнотическом состоянии третьей стадии пациенту, например, можно внушить, что после пробуждения спустя ровно 5 минут он самопроизвольно вновь погрузится в состояние гипноза, увидит вошедшего знакомого ему человека, с которым поздоровается, и др.).

В состоянии гипноза наблюдается снижение артериального давления (как систолического, так и диасто-лического) на 10-20 мм рт. ст. У лиц, склонных к гипотонии, имеется выраженная тенденция к некоторому подъему АД и его нормализации. В гипнотическом состоянии также замедляются пульс и частота дыхания.

Глава 3. Приемы классического гипноза

Между состоянием бодрствования и глубоким гипнотическим состоянием существует целая гамма промежуточных состояний. Бернгейм выделял 9 стадий, Льебо — 10. На западе используется шкала Дэвиса и Хусбенда, которая содержит 5 стадий гипноза, определяемых 30 признаками, которые ранжировны в зависимости от глубины гипноза, на стадии которой они проявляются (табл. 1).

В России принята классификация глубины гипноза, разработанная В.М. Бехтеревым, с последующей доработкой П.И. Булем и Е.В. Рожновым. Выделяют три стадии гипноза (глубины гипнотического состоя-

Таблица 1

Шкала Дэвиса и Хусбенда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глубина гипноза Ранг Признаки
Невосприимчивость   -
Гипноидность   -
  Релаксация
  Хлопанье веками
  Закрывание глаз
  Полная физическая релаксация
Легкий транс   Офтальмоплегия
  Каталепсия конечностей
  Ригидная каталепсия
  Анестезия по типу перчаток
Средний транс   Частичная амнезия
  Постгипнотическая амнезия
  Изменение личности
  Простые постгипнотические внушения
  Кинестетические иллюзии; полная амнезия
Глубокий транс   Способность открывать глаза, не выходя из транса
  Фантастические постгипнотические внушения
  Полный сомнамбулизм
  Позитивные постгипнотические зрительные галлюцинации
  Позитивные постгипнотические слуховые галлюцинации
  Системная постгипнотическая амнезия
  Негативные слуховые галлюцинации
  Негативные зрительные галлюцинации

Основы клинической гипнотерапии

ния): легкий гипноз (сонливость), средний гипноз (ги-потаксия) и глубокий гипноз (сомнамбулизм).

Первая стадия. Пациент находится в легком дремотном состоянии, но может противостоять словесным внушениям, не теряет связи с окружающим. В теле пациент чувствует легкую тяжесть, тяжесть век, но может по собственному желанию открыть глаза, подвигать конечностями, прервать сеанс. Субъективно пациент спящим себя не считает.

Вторая стадия. Характеризуется выраженной сонливостью, мышечной слабостью, притуплением органов чувств, утратой произвольных движений, пассивной подчиняемостью внушениям. Ориентировка сохраняется. Возможно внушение каталепсии. Отмечается частичная постгипнотическая амнезия. При словесном отчете пациент утверждает, что находился в состоянии легкой дремоты, слышал окружающие его звуки и шумы, мог бы открыть глаза и пошевелить конечностями, но «не хотел этого делать».

Третья стадия. Характеризуется выраженной каталепсией, нарушением ориентировки и полной постгипнотической амнезией. В гипнотическом состоянии пациент не воспринимает никаких внешних раздражителей и поддерживает раппорт только с загипнотизировавшим его врачом. Возможно внушение положительных и отрицательных галлюцинаций, извращение характера реакций на первосигнальные раздражители (можно вызвать ожог холодным предметом, кушать лук, видя яблоко и ощущая его вкус). Пациента можно «заставить» ходить, открыть глаза, совершать воображаемые действия (скакать на лошади, грести на лодке). Легко внушается анальгезия, выключаются другие анализаторы. В этой стадии возможно постгипнотическое внушение, в том числе и внушение отсутствия амнезии.

Глава 3. Приемы классического гипноза

Очень часто бывает так, что пациент сразу входит в третью стадию гипноза, иногда стадии постепенно меняются от первой к третьей. Терапевтический эффект от суггестивных воздействий может быть получен на всех трех стадиях гипноза. Однако при лечении больных истерическим неврозом наибольший эффект достигается при внушениях в третьей, сомнамбулической стадии.

ГИПНОТИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ

3.7.1. Выключение функций анализаторов

В состоянии сомнамбулической стадии гипноза можно внушить выключение функции любого анализатора: полную глухоту, слепоту, утрату обоняния, вкуса и др. Реакция на раздражитель, адресованный к выключенному анализатору, в большинстве случаев может быть обнаружена на электроэнцефалограмме (ЭЭГ), хотя больные при пробуждении и указывают, что они не воспринимали света, не слышали звука, не чувствовали укола. Однако, по данным A.M. Свядоща, в ряде случаев реакция на раздражитель при «выключенном» анализаторе не регистрируется на ЭЭГ. При внушении восстановленной функции реакция на свет, звук и болевой раздражитель восстанавливалась.

Возможность выключения болевой чувствительности в гипнотическом состоянии используется при проведении хирургических операций тем больным, которым противопоказан общий наркоз, или больным с аллергической реакцией на анестетики.

В гипнотическом состоянии может быть внушена глухота даже только на определенные звуки или группы слов (например, собственные имена), слепота — толь-





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1422 - | 1265 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.