Лекции.Орг


Поиск:




Слишком большой отдых между подходами




Многие начитаются про то, что в пауэрлифтинге нужно долго отдыхать между подходами. Так лучше растёт сила. Это верно. Но время между подходами должно быть соразмерно упражнению, весу на снаряде и вашему стажу тренировок. Если какой-нибудь мастер спорта присядет 300 кг 3 раза и потом отдыхает 6 минут – это нормально. Но если какой-нибудь новичок присядет свои 60 кг на 10 повторений и потом тоже отдыхает 6 минут – это уже ненормально.

Ну ладно бы это касалось только соревновательных и базовых упражнений. Многие ещё и между подъёмом штанги на бицепс отдыхают по 6 минут. Мотивируя это тем, что «так сила лучше растёт».

А между тем при слишком долгом отдыхе снижается КПД всей тренировки. Мышцы как следует не забиваются. А значит, не происходит увеличения их массы. Да, сила, конечно, на первых порах вырастет. Но она не может расти вечно без роста массы. А для новичка рост массы должен быть более приоритетным, чем рост силы.

Поэтому я считаю, что отдых должен быть примерно 2 минуты в подсобных упражнениях и 3 (иногда 4) минуты в базовых. Это касается только рабочих весов. При разминке отдыхать нужно немного меньше.

Использование экипировки

Несколько раз я наблюдал на соревнованиях примерно такую картину: парень весом 70 кг приседает 80 кг в титановском комбезе и в бинтах INZER. Конечно, это выглядит очень смешно и нелепо. Лично я считаю, что пока вы не сделаете хотя бы 2 разряд, экипировка вам совершенно ни к чему.

Некоторые возразят, что если человек собирается выступать в экипировке, то нужно сразу к ней привыкать. Во-первых, привыкать к ней не так уж и долго (дело нескольких месяцев). А во-вторых (и это самое главное), экипировка делает за вас часть работы. И это хорошо для соревновательного результата. Но очень плохо для новичка, который должен сначала выучить классическую технику упражнений (без экипировки) и укрепить не только мышцы, но и связки.

Поэтому я являюсь противником использования экипировки, если у вас нет хотя бы второго разряда.

Увеличение весов в ущерб технике упражнений

Это касается всех упражнений, но соревновательных в первую очередь. Ведь всем хочется побыстрее похвастаться перед знакомыми, сколько он жмёт или тянет. Вот и получается, что чуть ли не с первого занятия (а некоторые «кренделя» и с первого) ставят максимальный вес и пытаются поднять.

Моё мнение, что первые полгода вообще не нужно делать подходы на одно повторение. Минимум 3 – 4 повторения. То есть работать нужно в диапазоне 4 – 12 жим лёжа, 4 – 12 приседания и 4 – 10 становая тяга. Причём вес должен быть такой, чтобы все повторения вы могли сделать с хорошей техникой.

Выводы

Если вы решили заниматься пауэрлифтингом, то найдите себе хорошего тренера. Если же такой возможности нет, то нужно помнить следующие принципы:

1. Силовое троеборье это ТРОЕБОРЬЕ, а не только жим лёжа.

2. Работайте больше на увеличение массы мышц. Не гонитесь за весами и слишком много не отдыхайте.

3. Тренируйте всё тело и все мышцы. Чем больше разнообразных упражнений вы будете делать, тем мощнее будет ваш фундамент для роста силы и массы.

4. Не нужно поднимать предельные веса. Лучше пусть вам сейчас нечем будет похвастаться. Зато через пару лет будете хвастаться, что приседаете 200 кг. Чем будете 5 лет подряд хвастаться, что приседаете 150 кг.

5. Не думайте, что, надев экипировку, вы сразу сделаете мастера спорта. Экипировка хорошо работает только на сильных мышцах и суставах. И если у вас хорошая техника.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

2.5 Сколько может дать экипировка в пауэрлифтинге?

http://www.tvoytrener.com/powerlifting/ekipirovka.php

Вопрос в высшей степени спорный! Экипировка экипировке рознь. Да и разным людям одна и та же экипировка может добавить абсолютно разное количество кг. Но я всё же попробую хоть как то ответить на этот вопрос. И для начала давайте рассмотрим типы экипировки в пауэрлифтинге.

  • Бинты для приседаний. Бывают 2 и 2.5 метра.
  • Майка для жима лёжа. Бывает однослойная, многослойная.
  • Комбинезон для становой тяги. Бывает однослойный, многослойный.
  • Комбинезон для приседаний. Бывает однослойный и многослойный.
  • Ремень, напульсники и эластичные наколенники экипировкой не являются. И могут быть использованы в безэкипировочных соревнованиях.

В зависимости от федерации, а их в России 7 (IPF, WPC, AWPC, IPA, IPA-A, WDFPF, GPC) в качестве экипировки допускаются майки и комбинезоны с тем или иным количеством слоёв. Это в основном 1, 2 и 3 слоя. А также бинты с той-или иной длинной. Отсюда и такое расхождение в этих показателях.

Но прежде, чем я начну озвучивать конкретные цифры, хочу сказать, что цифры эти рассчитаны на тех, кто уже имеет опыт использования экипировки. Так как к любой экипировке нужно привыкать несколько месяцев, чтобы она начала хорошо работать.

Жим лёжа

Сколько же может дать майка для жима? Начнём с однослойной. Считается, что примерно 20 – 30 кг. И примерно на столько же отличаются нормативы экипировочного жима (в однослойной майке) от безэкипировочного. Но я хочу рассказать вам об одном своём наблюдении, которое я сделал на ЧР по версии WDFPF.

По регламенту этих соревнований утром был безэкипировочный жим лёжа, а вечеров – в майках (однослойных). И там был парень в категории до 100кг, который утром пожал 200 кг. Соответственно без майки. И пожал, надо сказать, впритык. Я сам всё это видел воочию. Но какого же было моё удивление, когда этот же парень выходит вечером на жим лёжа в однослойной майке INZER и жмёт третьим подходом 250 кг!! И это при том, что он уже потратил силы на утренний жим!

Исходя из этого эксперимента / наблюдения могу сказать, что при определённых условиях однослойная майка может дать до 50 кг.

А что же касается многослойных маек? На данный момент абсолютный рекорд в жиме лёжа без экипировки равен примерно 330 кг (Эрик Спото и Скотт Меньдельсон). А в экипировке – 488 кг (Тайни Микер). Разница почти 160 кг! Но, это скорее исключение из правил. А на самом деле 70 – 100 кг многослойная майка вполне может дать. Лично я был свидетелем того, как парень на тренировке еле справился с весом 160 кг без майки. А в многослойке (на этой же тренировке) пожал 240 кг. А это 80 кг разницы!

Приседания

Бинты для приседаний

Стандартные 2-х метровые бинты сильной жёсткости (фирма INZER, TITAN, METAL) дают прибавку примерно 15 – 25 кг. Лично мне давали 20 кг. Во многом это зависит от того, как их мотать. А также от того, насколько у вас сильная спина. Так как если спина отстаёт от ног, то бинты вам не помогут. Ноги-то они вытолкнут, а вот разогнуться вы не сможете. Поэтому, чтобы эффективность бинтов была максимальная, спина должна быть немного сильнее ног.

Что же касается бинтов 2.5 метра, то, думаю, это ещё + 5 кг. Не больше.

Комбинезон для приседаний

Если бинты вам помогают разогнуться в коленях, то комбинезон помогает вам разогнуть тазобедренные суставы и поддержать вашу спину. Чтобы комбинезон работал по максимуму, то, как правило, техника приседаний должна немного отличаться от техники приседаний без него. Но под каждый тип комбинезонов своя техника. Так как они могут отличаться по фасону, кройке, жёсткости и так далее. Но в среднем можно сказать, что однослойный комбез даёт примерно 30 – 40 кг прибавки.

Многослойные же дают 50 – 80 кг. В редких случаях до 100 кг. И основное отличие здесь именно в жёсткости комбинезона. Чем больше слоёв – тем больше жесткость и его выталкивающая сила.

Становая тяга

Становая тяга является упражнением, где экипировка играет наименьшую роль. До недавнего времени большинство атлетов использовали в становой тяге комбез для приседаний. Оно и понятно. Ведь принцип действия у них похож. Предназначение комбеза для тяги такое же как и для приседаний: удержание ровного положения спины и разгибание (выталкивание) в тазобедренных суставах.

Однако все эти комбезы хорошо работают только на старте. То есть в первой фазе подъёма штанги (до колен). Но, по мере разгибания ног и туловища, помощь комбеза становится всё меньше. Поэтому часто можно наблюдать такую картину, что спортсмен, который тянет в комбинезоне (не важно это комбинезон для тяги или для приседаний), достаточно мощно дотягивает штангу до колен. А после колен – зависает и не может дотянуть её до конца.

Поэтому, прибавка от комбеза в становой тяге составляет примерно 20 - 30 кг. И это при условии, что у вас слабый старт, но нет проблем с конечной фазой становой тяги. Если же у вас и так сильный старт, но проблемы с «дотягиванием», то комбинезон вам может вообще ничего не прибавить.

Кстати, бинты на колени в становой тяге почти не используются. Так как основная проблема здесь – разогнуть спину, а не ноги.

Выводы:

1. Однослойная жимовая майка прибавляет 20 – 30 кг. В редких случаях до 50 кг.

2. Многослойная майка прибавляет до 70 – 100 кг. В редких случаях даже больше.

3. Бинты на колени длинной 2 метра дают прибавку 15 – 25 кг. А 2.5 метра – 20 – 30 кг. Это при условии, что вы используете бинты высокой степени жёсткости и у вас спина сильнее ног.

4. Однослойный комбез для приседаний может дать 30 – 40 кг.

5. Многослойный комбез для приседаний даёт прибавку 50 – 80 кг. Иногда и до 100 кг.

6. Комбез для становой тяги даёт 20 – 30 кг прибавку. Это однослойный. Многослойный примерно только на 10 кг больше. И это при том условии, что у вас слабый старт и нет проблем с финальной частью подъёма.

7. Если вы, допустим, в сумме троеборья поднимаете 600 кг, то полный набор однослойной экипировки может улучшить вашу сумму до 700 – 720 кг. А многослойной, до 720 – 750 кг.

8. Все цифры в этой статье имеют весьма среднее значение. Сколько вам может дать та или иная экипировка – никто точно знать не может. Удачи!

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1446 - | 1390 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.