Лекции.Орг


Поиск:




Сущность и признаки организации




Термин «организация» происходит от латинского оrganizio - стройный вид. Под экономической организацией понимается система, упорядочивающая коллективные действия в экономической сфере на основе:

· ориентации на достижение общих целей;

· кооперации ресурсов;

· создания внутренней структуры, в рамках которой члены организации за вознаграждение выполняют отведенные им функциональные роли;

· действия на основе определенных правил и процедур.

Организация состоит из людей или групп лиц, взаимодействующих между собой. Поэтому она представляет социальное образование, в которомрешающую роль играет индивидуальное и групповое поведение. Это преднамеренно формируемая структура, которая создается не спонтанно, а целенаправленно под определенные задачи. Взаимодействия в организации носят управляемый и преднамеренный характер. В этом отношении организации представляет собой структуру координации. Координация взаимодействий основана на установленных и признаваемых участниками правилах.

Любая экономическая организация обладает рядом признаков. Она:

· реализует коллективное действие;

· характеризуется миссией, под которой понимается сфера деятельности и роль в рамках этой сферы;

· имеет общую цель, не сводимую к индивидуальным целям ее членов. Цель описывается показателями, на достижение которых направлена деятельность организации в определенный период времени;

· имеет обособленную комбинацию ресурсов – совокупность факторов, которыми располагает для своей деятельности, в их определенном качественном и количественном соотношении;

· реализует технологию - совокупность связей по превращению ресурсов в результат, соответствующий цели организации;

· характеризуется функцией, которая описывает зависимость между потреблением ресурсов и выходом конечного результата;

· внутренне структурирована на основе разделения технологических функций и функций координации (власти) и обеспечения взаимообусловленности межличностных и технологических связей;

· базируется на системе официально утвержденных норм поведения и философии – наборе ценностей, разделяемых участниками и обеспечивающих сходство их мотивации.

Не следует смешивать понятия «организация» и «организационный институт». Хотя часто грань между ними стирается, принципиальные различия всегда имеют место.

Во-первых, организационные институты, обеспечивая действенность правил, формируют реальные возможности использования ресурсов. Организации же - это структуры, создаваемые для того, чтобы использовать такие возможности. Их функция – не обеспечение выполнения правила, а само его выполнение.

Во-вторых, по мере своего функционирования и развития организации изменяют нормы и соответствующие им организационные институты, создают и распространяют новые.

В-третьих, организация - форма коллективного действия, строящая свою внутреннюю деятельность на принципах, отличных от рыночных. Наличие организационного института не всегда связано с защитой норм, регулирующих коллективное действие. При этом защита норм может строиться на основе как нерыночных, так и рыночных отношений.

В-четвертых, организационный институт всегда вторичен по отношению к нормативному. В соотношении же «нормы - организация» такая первичность однозначно не задана.

Организация - это система. Как таковая, она характеризуется рядом моментов.

Во-первых, это открытая система, поскольку взаимодействует с внешней средой, ее экономической, социокультурной, правовой, политической, технологической, географической и иными составляющими. Уровень открытости может быть разным. Он проявляется в соотношении внутренних и внешних связей организации и зависит от значимости внешних связей для ее жизнедеятельности.

Открытость предполагает обратные связи, посредством которых организация реагирует на все значимые для нее изменения внешней среды, изменяясь при этом сама. Реакция обеспечивает «подстройку» организации к внешней среде и, тем самым, - достижение ее целей. Реакция может быть разной. В зависимости от чувствительности организации, ее внутренних связей и структуры к внешним воздействиям различают жесткие и мягкие организации.

Открытость организации определяет понимание ее равновесия. Организация находится в равновесии, если в динамике внешние дестабилизирующие воздействия не оказывают существенного влияния на ее сущность, способность реализовать цель и развиваться. То есть, они поглощаются имеющимися у организации внутренними «амортизаторами».

Во-вторых, организация – единство двух систем: социальной и функциональной.

Социальную систему организации образуют ее сотрудники и группы, в которые они объединены. Поэтому связи, объединяяющие элементы социальной системы – личностные. Личность – единство экономической и психической характеристик человека. Поэтому предполагается вовлечение личности в организацию посредством:

· экономических отношений (обмена ресурсов участника на вознаграждение и условия деятельности);

· психологических отношений (удовлетворения требований к характеру человеческих отношений - справедливости, вниманию, уважению и др.).

Соответствие элементов социальной системы предполагает общность интересов и их соответствие целям организации. Поэтому организация всегда содержит механизм согласования интересов.

Какфункциональная система организация представляет определенное объединение ресурсов, необходимых для реализации цели. Это не просто объединение ресурсов, а создание ресурсно-функционального комплекса. Его главные черты - взаимодополняемость и взаимное качественное соответствие ресурсов, предопределенные технологией их трансформации в результат, отвечающий цели.

Элементами этой системы являются технологические операции и опосредующие их функциональные группы сотрудников. Связи, обеспечивающие их единство, – процессорные.

Важнейшей характеристикой организации как функциональной системы является ее потенциал - способность к выполнению функции.

Потенциал организации не тождественен сумме отдачи объединяемых в ней ресурсов. Будучи скомбинированными в определенном отношении, ресурсы обеспечивают более высокую отдачу, чем при раздельном использовании. Этот излишек носит название сверхсуммативного эффекта. Получение сверсуммативного эффекта – предпосылка создания организации.

Причин возникновения сверхсуммативного эффекта несколько. Назовем основные.

Во-первых, комбинация ресурсов создает новые возможности их использования, которые отсутствуют при раздельном применении.

Во-вторых, возникает возможность экономии ресурсов на основе разделения труда и специализации.

В-третьих, вхождение в организацию способствует повышению интенсивности использования ресурсов, поскольку возрастает вероятность реализации ожиданий участников в отношении результата их деятельности и «справедливого» присвоения этого результата.

В-четвертых, возможность вхождения в организации расширяет перечень вовлекаемых в хозяйственную деятельность ресурсов, в том числе, - и высокоэффективных. Это достигается за счет роста предложения ресурсов со стороны лиц, не склонных к риску.

В-пятых, возможность получения и присвоения сверсуммативного эффекта стимулирует создателя организации к поиску оптимальной в этом отношении комбинации ресурсов (объемов их применения, технологий и организации).

Как любая система, организация обладает структурой - установленной схемой взаимосвязей между ее технологическими и личностными элементами, призванной обеспечить согласование этих элементов в соответствии с целями организации. Структура организации представляет единство формальной (предварительно спланированной и директивно установленной) и неформальной (спонтанно формируемой, не носящей директивного характера и призванной компенсировать пробелы формальной в условиях неопределенности).

На структуру организации влияют:

· ее размер;

· применяемая технология.

· внешняя среда (поскольку структура - инструмент адаптации к неопределенностям внешней среды).

Структура как взаиморасположение элементов организации предполагает связи между ними - материальные либо информационные потоки.

Основой внутриорганизационных связей является порядок - свод формальных правил, регламентирующих место элемента в системе. Порядок закрепляется в неформальных правилах. Тем самым реальный порядок отличается от номинального.

Свойство организационных связей - их конфликтность. Ее рождает противоречие в позициях участников по поводу целей и методов их достижения. Конфликты могут возникать между отдельными личностями, между личностью и группой или организацией, между группами. Они преодолеваются на основе компромисса. Поэтому компромисс – неотъемлемый момент функционирования организации. Он может быть достигнут на основе взаимных уступок (консенсус), подавления одной из сторон, упреждающего учета интересов партнеров.

Связи в организации в зависимости от ситуации принимают разные формы, которые по-своему сочетают процессорную (производственную) и координационную составляющие. Координация – неотъемлемый момент любой организации. Она обеспечивает интеграцию элементов в единый производственный процесс, подчиненный общей цели организации. В основной массе организаций имеет место четкое обособление функции координации от производственной функции.

Всю совокупность связей в организации можно свести к базовым типам связей.

1. Цепь. Она может быть представлена следующей схемой:

 

А В С Д

Рис 14. Линейная схема

 

Здесь связи по координации не обособлены от технологических связей между частичными процессорными функциями, которые носят прямой и последовательный характер. В отличие от процессорных связей координационные не носят непрерывного характера. Функция координатора (А) – «запустить» процесс в нужном направлении, поставив задачу и сформулировав правила деятельности в дальнейшем. Эта функция может сочетаться с выполнением координатором определенной процессинговой функции. Текущий и итоговый контроль отсутствуют.

2.Кольцевая схема. От линейной схемы ее отличает наличие замыкающего контроля над результатами процесса как особой, нетехнологической функции. Этот контроль обеспечивает обратная связь между координатором и лицом, выполняющим конечную процессинговую функцию. Контроль не над каждой фазой, а над итоговым результатом обусловливается невысокой сложностью и структурированностью процесса, его повторяемостью в неизменном виде.

Графически кольцевая схема может быть представлена следующим образом:

 

В

С

А


Е Д

 

Рис 15. Кольцевая схема

3. Схема «колесо». Эта схема предполагает достаточно сложный и структурированный технологический процесс, причем не предполагающий стабильности состава и содержания частичных процессинговых функций. Обеспечение четкости технологии здесь требует текущей координации. Поэтому объектами согласования и контроля являются не начальная и замыкающая процессинговые функции, а процесс в целом как совокупность всех его функциональных стадий.

 

 

В

С

К А

Е Д

 

Рис 16. Схема «колесо»

 

В рассматриваемой схеме связи по координации обосабливаются от процессинговых, отличаясь от них и по существу, и по направленности.

4. Схема «звезда». От вышерассмотренной она отличается тем, что отсутствуют связи между отдельными технологическими функциями.

 

В

С

К А

       
 
   
 


Е Д

Рис 17. Схема «звезда»

Такая ситуация свойственна организациям, где отсутствует горизонтальное разделение труда и частичные функции в рамках общего процесса являются автономными.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1036 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.