Лекции.Орг


Поиск:




C. Коррупция




К неофициальному, незаконному двойному «налогообложению» добавляется коррупция и откаты, которые вообще распространены на Северном Кавказе, однако, по наблюдениям Кризисной группы и информации из разных источников, в Чечне они достигают особо крупных масштабов. Выплаты материнского капитала и компенсаций за дома, разрушенные во время войны и землетрясения 2008 года, по сообщениям, сопряжены с крупными хищениями бюджетных средств[140].

Двое сельских жителей рассказали, что в их селе компенсации в связи с землетрясением были выплачены только на 20–30 %; тех же, кто пытался протестовать, по их словам, подвергли суровому обращению, и они вообще ничего не получили[141].Расследование многомиллионных хищений, связанных с материнским капиталом, уже несколько лет как никуда не двигается. При этом Счетная палата в ходе проверки в 2012 году установила, что передача бланков сертификатов на материнский капитал между районными управлениями Пенсионного фонда по Чечне«допускает возможность их использования с целью незаконного получения средств»[142].Свидетелей и пострадавших, по некоторым сведениям, увозили в лес вместе с супругами и подвергли имитации казни[143].

Большинство населения живет на пенсии и пособия. Руководитель социально-ориентированной НПО пояснил: «Люди делают все возможное, чтобы сделать детям инвалидность. Ее делают за взятки, зато потом ты получаешь пенсию в размере пяти тысяч рублей (150 долларов) […]Доходы бюджетников сильно сокращаются за счет поборов: чем меньше денег из центра, тем больше давление на людей здесь»[144].

Восстановление, насколько известно, тоже стало источником огромнойкоррупции и хищения государственных средств.По словам строительногоподрядчика, бюджеты на восстановление очень раздуты, а фактические расходы уменьшены до неприемлемого уровня, что приводит к низкому качеству выполненных работ.Так, в 2013 году обшивка самого высокого небоскреба «Олимп» выгорела почти дотла, со слов представителя МЧС, «из-за экономии средств»[145].По информации из многочисленных источников, еще одна практика ведения восстановительных работ заключается в том, что задания распределяются между министерствами и бюджетными учреждениями, которые должны профинансировать работы на определенных объектах. Они затем собирают деньги с сотрудников и клиентов или за счет зарплат «мертвых душ». Впоследствии восстановление большинства этих объектов, по сообщениям, возмещается через федеральный бюджет.

В 2011 году более 2500 рабочих из Турции, Центральной Азии и Чечни, про­работавших на стройках, не получили зарплату за несколько месяцев.Рассказывают, что с апреля по июнь до 40 молодых чеченцев в результате ушли в подполье[146].Иностранных рабочих выслали из страны. Чеченцы же протестовали до начала 2012 года, когда их митинг у центральной мечети Грозного разогнали с применением силы; несколько десятков человек, по сообщениям, были задержаны, избиты и подвергнуты пыткам[147].

Мелкой коррупцией, насколько известно, пронизаны все сферы жизни — от здравоохранения до школьного образования, от покупки земли до получения водительских прав.«Чтобы получить права в Аргуне, потребовалась фотография, 15 тысяч рублей (450 долларов) и 15 минут», — рассказал житель Грозного.По словам другого человека, «все воруют там, где сидят»[148].В значительной своей части коррупция является элементом двойной экономики и, как утверждается, очень централизована.Глава Центороя, родового села Рамзана, рассказал на камеру, что собирал деньги по приказу вышестоящего должностного лица, утверждавшего, в свою очередь, что это приказ Рамзана: «Он […] выдал нам список […] ну и заставил нас выпрашивать у них деньги […]Их было четыре базы, которые мне достались […]. Надо было полтора [млн рублей, 45 тыс. долларов] с каждого… Я […] собрал их и сказал “мне поручено это, и вы обязаны выполнить это” … потом через неделю собрал сумму с них…»

В этом случае, как и в других, Рамзан наказал должностных лиц и объяснил, что коррупционеры, даже среди его близких соратников, вымогают деньги, используя его имя, а он об этом ничего не знает[149].

Считается, что двойная экономика работает гладко благодаря клановости и страху.Правящие элиты образуют прочную сеть взаимозависимых игроков, основанную на доверии, и состоящую из людей, связанных родством, местом происхождения и проживания.Они оказывают взаимовыгодные услуги, прикрывают другдруга и во многом взаимосвязаны. Жители Чечни же не протестуют из-за боязни потерять работу и из-за репрессивного климата[150].

По некоторым сведениям, часть таких неофициальных доходов поступает в благотворительный фонд имени отца Рамзана, который возглавляет его мать Аймани Кадырова[151].Созданный в 2004 году, фонд занимается реконструкцией домов, строит мечети, восстанавливает святые места и реализует прочие большие благотворительные проекты. Как пишет деловая газета «Коммерсант», при этом он «остается […] одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций в стране»[152]. Рамзан настаивает, что никакого незаконного сбора средств не проводится. По его словам, фонд существует на пожертвования богатых чеченских предпринимателей и доходы от предпринимательской деятельности:

«[Л]юди раньше говорили, что взимается часть с заработной платы в счет фонда.Фонд […] занимается коммерческой деятельностью […]. И не только на нашей территории, но и за ее пределами. […] С этих доходов мы построим жилье этим людям, детские сады, спасибо председателю пенсионного фонда Магомед-Эмину и всем 970 работникам фонда, которые не покладая рук, работают там»[153].

Серьезная коррупция при распределении финансирования резко сократила эффективность федеральных программ, и никаких значимых мер по исправлению ситуации не принимается[154]. Рамзан очень старается продемонстрировать Москве успехи, утверждая, что многие очевидные проблемы являются следствием того, что малые частные предприятия скрывают свои доходы. В 2013 году он сказал по телевидению:

«Я уже три года прошу вас разобраться с одной проблемой. […] Все говорят “безработица”, “безработица” … […]. Нет никакой безработицы, надо просто документы правильно оформлять на работающих людей. […] Ваххабиты — это те, которых я ненавижу больше всего. Вот я буду спрашивать с вас как с них в конце месяца. Имейте это в виду. Так же как мы ведем на них охоту, вот так же и я буду за вами следить. Мы обещали, что через пять лет уровень безработицы будет сведен к нулю»[155].

Официальные данные, однако, часто не стыкуются с реальностью, которую наблюдают аналитики Кризисной группы и многочисленные источники. Так, странно выглядит объявленное сокращение безработицы с 67,7 % в 2006 году до 15,5 % в 2014 году[156]. Местные жители, например, замечают, что за последние шесть-семь лет, когда в республику шли деньги из федерального бюджета, работа в основном была в строительстве. А теперь, когда строительный бум идет на спад и федеральные целевые программы завершились, уровень реальной безработицы резко вырос.

Москва должна провести решительную кампанию по борьбе с коррупцией в республике, расследовать многочисленные утверждения о вымогательствах, поборах, двойной бухгалтерии, «мертвых душах» и прочих незаконных практиках. Необходимо продолжать под жестким контролем целевое финансирование, направленное на поддержку экономики и инфраструктуры. И прежде всего, надо прикладывать дополнительные усилия к интеграции Чечни в общероссийскую экономику[157].






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 322 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

805 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.