Лекции.Орг


Поиск:




B. Двойная экономика




Местные элиты сильно разбогатели, в обществе очень велико расслоение и много малоимущих, что, как минимум частично, обусловлено двойной экономикой, в которой наряду с официальной существует параллельная в значительной степени централизованная система экономических отношений, где доминируют могущественные клановые сети. По некоторым оценкам, ее безнаказанное существование стало возможным благодаря попустительству федеральных властей, атмосфере страха и неприкосновенному статусу лидеров.

По сообщениям из многочисленных источников, сотрудники республиканских учреждений должны отдавать часть своей ежемесячной зарплаты и премий руководству, а также делать взносы на покупку необходимого оборудования. Рассказывают также, что их используют как бесплатную рабочую силу. Кроме того, многие говорили, что от бюджетных организаций требуют вкладывать средства на строительные проекты и собирать деньги на дорогие подарки чиновникам или на поддержку общественных мероприятий.По словам сотрудника одного министерства, среднемесячный размер поборов весной 2014 года составлял 5 тыс. рублей (150 долларов).Приходится платить и преподавателям вузов:

«В 2013 году мне начисляли шесть-семь премий. Я за них расписывалась, но ни разу не получала, а это каждый раз было 35 000–50 000 рублей (1000–1500 долларов).Каждый раз надбавки получали шесть-семь человек, а остальные нет.Стимулирующие, которые должны выплачиваться два-три раза в год, не платят совсем.Однажды их выплатили, как положено, так люди […] поверить не могли[131].

По имеющейся информации, официальные празднования тоже ложатся грузом на плечи республиканских бюджетников: «Как запланируют провести здесь какое-то крупное мероприятие и пригласить знаменитостей, так у учителей вычитают из зарплаты»[132].

Система устроена сложно. «Механизм доведен до совершенства. Штаты бюджетных учреждений невероятно раздуты […] Трагедия же заключается в том, что система прочно укоренилась в сознании людей.Даже если попытаться сейчас ее изменить, они просто не умеют жить и работать по-другому»[133].Директор сельской школы пояснила:

«Бюджет […] составляет 6,5 млн рублей (200 тыс. долларов). Каждый год мы должны отдать больше миллиона «наверх» [представителям властей]. В бюджете есть несколько статей, и самая большая — “прочие расходы” […] Большую часть ее мы и отдаем им [представителям властей]. Потом я должна собрать чеки […], заплатив за них около 10 %, чтобы у меня сошлась отчетность.Помимо этого, я должна отдавать в районную администрацию целую зарплату одного штатного сотрудника, так что приходится нанимать “мертвую душу” — родственника, потому что не попросишь же чужого человека расписываться за зарплату, не получая ее.Конечно, я официально никогда не стану жаловаться, потому что получается, что я подделала все эти документы.У нас в отчетности есть несуществующие сотрудники, кое-где нет чеков; мы просто подписываем счета»[134].

Об аналогичных поборах рассказывали главный бухгалтер одной муниципальной школы и директор государственного учреждения культуры. По сообщениям, платят также начальники государственных учреждений, включая больницы, местных правоохранительных органов, судов и прокуратуры[135]. Бизнес, насколько известно, тоже регулярно отдает деньги. Одна женщина рассказала: «У моего мужа — аптека, и с него постоянно требуют денег. Магазины платят по 50, 100, 150 тысяч рублей в месяц (1500, 3000, 4500 долларов) плюс еще ко всем праздникам»[136].

Рамзан осудил повсеместное вымогательство у малого бизнеса: «Все рвутся проверять! Все! […] кому нужно купить на день рождения, кому нужно платье жене, подарок теще — все идут проверять, выбивают деньги»[137]. Он пригрозил сурово наказать нарушителей, и с недавнего времени некоторые совсем небольшие предприятия, похоже, освободились от систематических поборов.

Утверждается, что все самые перспективные направления коммерческой деятельности по-прежнему монополизированы правящими элитами республиканского и районного уровня.Местный эксперт рассказал: «Им всегда мало денег. Они захватили весь крупный бизнес и контролируют мелкий. Производство умирает, а если приносит доход, то его монополизируют. Они […] душат конкурентов.После войны бизнес оживился, а теперь он бежит в другие регионы»[138].Эти же элиты, по имеющимся данным, захватили и все самые лакомые куски недвижимости.«1420 метров проспекта Путина стали золотыми», — посетовал житель Грозного, который там работает:

«Они выселили отсюда государственные учреждения:на месте детсада теперь цветочный магазин; на месте государственной стоматологической поликлиники — модный бутик; муниципальная аптека № 79 держится из последних сил; вместо музея — ресторан.Хотели выселить и старейшую городскую библиотеку, потому что одному из них она приглянулась под ресторан, но вмешались многие известные люди, пошли к Кадырову, и в итоге библиотеку оставили в покое»[139].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 771 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.