Лекции.Орг


Поиск:




Российская газета. 2011. 23 нояб




См., напр.: Тер-Лкопов А А. Законодательство Моисея: общая характеристика, ис­точники и применение // Российская юстиция. 2004. № 9-11; Зюбанов ЮЛ. Христиан­ке основы Уголовного кодекса Российской Федерации: сравнительный анализ норм К РФ и Священного Писания. М., 2007; Основы социальной концепции Русской Пра-вославной Церкви. М., 2000.


Раздел третий. Преступление

рального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», имеет для этого слишком обобщенный характер.

В 1997 г. Совет Европы принял Конвенцию о защите прав и досто­инства человека в связи с применением достижений биологии и меди­цины под названием «Конвенция о правах человека и биомедицине», Россия этот документ не ратифицировала. Сенат США всерьез начал обсуждать законопроект, устанавливающий наказание до 10 лет тю­ремного заключения и штраф до 250 тыс. долл. за перенос ядер клеток при создании человеческого эмбриона. Позиция американского зако­нодателя не бесспорна, но она показывает, как моральные нормы мо­гут стать правовыми и даже уголовно-правовыми.

Немало проблем в разграничении преступлений, дисциплинарных проступков и аморального поведения существует в других областях био­этики. Криминальный аборт на поздних месяцах беременности с целью изготовления эмбриональных стволовых клеток, открыто у нас рекла­мируемых и продаваемых, или правомерный медицинский аборт? За­конная трансплантология или незаконная, в том числе преступная, пе­ресадка органов (ст. 120)? Решение этих вопросов во многом зависит от проведения объективной, не зависимой от «корпоративной этики», судебно-медицинской экспертизы и от верного исчисления реального вреда здоровью пациентов1.

Происходит и обратный процесс: преступления декриминализиру-ются в аморальные поступки. Например, УК 1996 г. декриминализиро-вал заведомое поставление другого лица в опасность заражения венери­ческим заболеванием — теперь это аморальный поступок.

Итак, преступления отличаются от непреступных правонаруше­ний и аморальных поступков: а) по общему объекту, более широкому и разнообразному, чем во всех иных отраслях права; б) по антисоци­альности, которая в преступлениях именуется общественной опасно­стью, а в других непреступных правонарушениях содержит определен­ную долю вредоносности в соответствующих сферах правоотношений; в) внутри общественной опасности ведущим разграничительным эле­ментом выступает вред (ущерб) охраняемым интересам личности, об­щества, государства; г) среди других криминообразующих признаков, которые позволяют провести границу между преступлениями и непре­ступными нарушениями, предусмотрены прямой умысел, низменная мотивация, опасные способы совершения деяний, в том числе груп­повой, с использованием субъектом служебного положения, с при­менением насцлия.

См.: Крылова Н.Е. Уголовное право и биоэтика: проблемы, дискуссии, поиск решений. М., 2006.


Глава VII. Понятие преступления. Категории преступлений





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.