Лекции.Орг


Поиск:




Категории преступлений. Категоризация, или классификация, преступлений — это разделение их на группы по тем или иным критериям




Категоризация, или классификация, преступлений — это разделение их на группы по тем или иным критериям. В основание такой класси­фикации могут быть положены характер и степень общественной опас­ности деяний либо отдельный элемент состава преступления1.

В уголовно-правовой теории предложено следующее развернутое определение классификации: «Классификация в уголовном законода­тельстве - это специфический прием юридической техники, представ­ляющий собой деление закрепленных правовых положений по едино­му критерию на определенные категории (группы, виды), обладающий нормативно-правовым характером и имеющий своей целью единообраз­ное понимание и применение уголовно-правовых институтов и норм»2.

В российском уголовном законодательстве приняты три разновидно­сти дифференциации преступлений. Во-первых, по характеру и степени общественной опасности различаются четыре крупные группы преступ­лений (ст. 15 УК); во-вторых, по родовому объекту посягательств, преду­смотренных в 6 разделах и 19 главах Особенной части УК, например пре­ступления против жизни и здоровья, против мира и безопасности чело­вечества, воинские преступления; в-третьих, по степени общественной опасности состава — простые, квалифицированные, привилегирован­ные. Так, убийства по составам различаются: простые — без отягчающих и смягчающих признаков, квалифицированные — с отягчающими элемен­тами и привилегированные — со смягчающими признаками (в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны и мер задер­жания преступника, матерью своего новорожденного ребенка).

Главная задача при категоризации преступлений — правильно из­брать основание классификации преступлений на группы. Критерии мо­гут оказаться чисто формальными — величина санкций, а могут соче­тать признак противоправности — санкцию — с социальными призна­ками — с общественной опасностью и виновностью3. Во всех случаях критерии должны быть едиными.

См. подробнее: Бойко А.И., Фатьков А.Н. Классификация преступлений и ее зна­чение в современном праве. Ростов н/Д, 200$.

Маршакова Н.Н. Классификация в российском уголовном законодательстве (теоре­тико-прикладной анализ). Н. Новгород, 2009. С. 44.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1885 г. преступные деяния подразделялись на две большие группы - преступления и проступки (ст. 1). Осно­вания группирования назывались материальные, что следует отнести к несомненным до­стоинствам Уложения. В ст. 2 и 3 говорилось: «За преступления и проступки, по роду и мере важности оных, виновные подвергаются наказаниям уголовным или исправительным. Пре­ступления и проступки суть умышленные или неумышленные» (выделено нами. — Авт.). Однако ни по санкциям, ни по формам вины «род и мера важности» не конкретизировались. Уголовное уложение 1903 г. приняло трехчленную категоризацию преступных деяний.


Раздел третий. Преступление

В советский период первую категоризацию содержали Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. Они различали две категории преступлений; по их обществен­ной опасности и конструкции санкций в статьях УК. Первая катего­рия — «наиболее опасные, направленные против основ советского строя, установленного в Союзе ССР волею рабочих и крестьян». Вторая — «все иные». За преступления первой категории санкции конструировались с указанием нижнего предела, не подлежащего смягчению. В санкци­ях за преступления второй категории, напротив, указывались верхние пределы наказания.

В Основах уголовного законодательства 1958 г. категоризация пре­ступлений не была завершена. В первоначальной редакции Основ ее во­все не содержалось. В 1970 г. в Основы была включена ст. 7-1, которая ввела понятие «тяжкое преступление». В 1977 г. в Основы вошла норма о преступлениях, не представляющих большой общественной опасно­сти. Республиканские уголовные кодексы до этого общесоюзного зако­на 1977 г. говорили о малозначительных деяниях, дела о которых можно было передавать на рассмотрение товарищеских судов, и о преступле­ниях, не представляющих большой общественной опасности, винов­ные в которых совершеннолетние лица могли быть переданы трудовым коллективам на поруки, а несовершеннолетние — в комиссии по делам несовершеннолетних. В научной и учебной литературе выделяли также менее тяжкие преступления.

Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г., не вступившие в силу из-за распада СССР, ввели отдельную норму о классификации преступлений на четыре группы: не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

При обсуждении проекта Основ 1991 г., а также в Теоретической мо­дели УК (Общая часть) предлагалось именовать первую категорию пре­ступлений уголовными проступками. В проекте Основ по всему тексту за словами «преступления, не представляющие большой общественной опасности» стояли в скобках слова «уголовный проступок».

Проект УК 1992 г., восприняв приведенную классификацию, вос­становил термин дореволюционного Уложения о наказаниях уголовных и исправительных «уголовный проступок» в характеристике преступле­ний первой категории, т.е. не представляющих большой общественной опасности, одновременно сузив их круг деяниями, подлежащих по за­кону наказаниям, не связанным с лишением свободы1.

См.: Преступление и наказание: Комментарий к проекту Уголовного кодекса России. М., 1993. С. 28-29.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 729 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.