Лекции.Орг


Поиск:




Влияние науки на общественное сознание




Как указывалось ранее, современное воспитание и социализация человека ведется через изучение разных наук, а также через знакомство и освоение различных технологий. Какого человека формируют науки и технологии? Исследователи отмечают разные тенденции развития науки и техники. С одной стороны, наука все в большей степени ориентируется не только на технику, но и на самого человека, на создание материальных и духовых предпосылок для его целостного развития. С другой стороны, именно активное развитие техногенной цивилизации, порожденной научными открытиями, поставило под угрозу существование человечества. Одной из самых острых проблем современности стала проблема сохранения человеческой личности как биосоциальной структуры в условиях растущих и всесторонних процессов отчуждения. Эту глобальную проблему иногда называют современным антропологическим кризисом. Человек, усложняя свой мир, порождает непредвиденные социальные факторы, которые начинают формировать структуры, радикально меняющие жизнь. Высокая технология требует соответственно высокой подготовленности человека, его духовной зрелости и ответственности. Нарушение баланса в пользу технологии, а именно опережающее развитие технологии по отношению к нравственно-идеологическим ресурсам общества, является одной из важных причин таких явлений, как дегуманизация большинства аспектов жизни.

Современный молодой человек воспитывается, изучая разные науки и знакомясь с технологиями. В то же время науки сами по себе являются морально нейтральными. Они обеспечивают человека информацией о причинно-следственных связях мира и возможностях менять этот мир. А собственно воспитательную, нравственную функцию в формировании человека берут на себя кино, реклама, музыка, звезды, миссионерские организации, Интернет (в котором по статистике порно стоит на первом месте популярности) и т. д. Так формируется человек «мозаичной культуры», обладающий «демассифицированным сознанием». Начиная с самого раннего детства, новое компьютерное поколение погружается в систему не только традиционных, но и новых компьютерных представлений и ценностей. Дети компьютеризованного поколения, которых японский профессор М. Маруама по аналогии с интеллектуальными компьютерами назвал пятым поколением, имеют совер­шенно особое представление о жизни и смерти, об одушевленности людей, животных и компьютеров, иначе организуют свое время, свой внутренний мир; развивают свои интел­лектуальные способности не просто быстрее и разностороннее, но в ином социально-временном измерении.

Отсюда все более актуализируется вопрос о свободе и ответственности в ходе распространения информации. Информационное общество вместе с позитивными моментами, как, например, усиление общественного интеллекта через расширение информационных возможностей, принесло с собой еще большее количество негативных моментов в форме информационных «загрязнений», искажений информационных пространств. Информационные технологии приводят к изменению стиля мышления (формализации, стандар­тизации представления информации, алгоритмизации и т. д.). Вследствие этого применение современных средств и способов массовой информации обеспечивает управляемость обществом.

Современная постиндустриальная культура создала широкие возможности для манипуляции сознанием, при которых человек теряет способность рационально осмысливать бытие. Ускоренное развитие техногенной цивилизации делает весьма сложным процесс социализации и формирования личности. Речь идет и об угрозе существования человеческой телесности, которая является результатом миллионов лет эволюции и которую начинают активно деформировать современный техногенный мир. С ростом мутагенных факторов в современных условиях биологического воспроизводства возникает опасность резкого ухудшения генофонда человека.

Таким образом, одной из причин пристального внимания к этике, к созданию новых видов профессиональной этики является антропологический кризис современного человека, проблема самоидентификации, спутанность моральных ценностей и ориентиров. Этические проблемы становятся все более важными в жизни научных коллективов и отдельных ученых.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите 10 принципов универсального этического кодекса ученого, которые сформулировал Л. Фейербах.

2. Какие особенности организации науки призваны обеспечить свободу научного поиска, его объективность и эффективность?

3. Расскажите об основных нарушениях этики науки.

4. Перечислите основные принципы научного этоса (Р. Мертон). Определите их применимость для современного общества.

5. Что такое «антропологический кризис современности»?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.