Лекции.Орг


Поиск:




Основные направления в обучении орфографии




Изучая правило за правилом, нередко через ощутимые временные интервалы, ученик не в состоянии удержать эти правила в сознании и тем более применить их в нужном случае.

Чтобы живой учебный процесс протекал успешно, он должен иметь зримое для ученика ведущее направление, способное синтезировать, обобщать изучаемый материал и успешно использовать его в практике письма.

Замечено, что навыки правописания формируются быстрее и являются более прочными при следующих условиях:

1) в ходе обучения постоянно ведется работа над умением обнаружить орфограмму;

2) учащиеся обучены различать виды орфограмм в морфемах;

3) ученики осознают закономерности письма;

4) соблюдается преемственность в лексическом материале.

Эти ведущие направления в обучении и составляют линии преемственности и перспективности в работе по орфографии в школе.

Умение замечать орфограммы само собой, интуитивно формируется лишь у некоторых учащихся (до 30%) и является процессом длительным.

Лингвистическое развитие ученика, развитие его мышления таково, что в начале V класса это правило он способен применить лишь к общеупотребительной лексике, к словам с несложным строением типа вода, земля, трава. В таких в общем-то понятных словах, как вдали, травяной (настой), отяжелеть, дети допускают уже много ошибок. Требуется специальная работа, направленная на выявление значения корня путем опоры на ближнеродственное слово (травяной настой – это настой на трáвах; отяжелеть – это сделаться тяжелым (тя'жесть) и т.д.), чтобы предотвратить ошибки на безударные гласные.

Что же касается таких слов, как удивительный, очаровательный, привлекательный и т. д., то эти слова для детей указанного возраста являются просто непроверяемыми написаниями по той простой причине, что они не могут их «проверить», не могут соотнести с однокоренными дивный, диво, чары и пр. Не учитывать реальных возможностей учащихся усвоить правило лишь к определенным словам – значит завысить требования, ставить заведомо невыполнимые задачи, отбить интерес к предмету по причине невозможности его одолеть.

Если продолжить пример с безударными гласными в корнях слов, то для V класса грубыми ошибками являются те, что допускаются в словах вода, зима. Подобные слова должны писаться на уровне навыка. К ним, собственно говоря, и правило как способ действия уже применять не надо. Самыми подходящими для развития навыка написания безударных гласных в корне должны быть слова второй группы (издалека, возгордиться, обижать, обежать и т. п.), с ними ученики должны постоянно работать путем опоры на ближнеродственные слова, что помогает развить способность определить значение корня и подвести безударный гласный под ударение.

В VI классе отрабатываются слова третьей группы (оглавление – перечень глав, облокотиться – опереться на локоть и т. д.) и продолжается работа со словами второй группы. И в V, и в VI, и в VII классах выясняются греко-латинские компоненты слов: терраса – от «терра», земля: территория, террариум; репродукция –ре-» «вос») – воспроизведение; реконструкция, ретрансляция и т. д.

Лексика всех письменных работ заранее анализируется, и проводятся необходимые упражнения по предотвращению ошибок. Лексические группы по трудности освоения правописания слов на одно правило выделяются применительно и к другим морфемам. Известно, что если в словах типа раздать, истереть ошибок почти нет, то в словах расщедриться, беззаботный их много, так как границы на стыке приставки и корня в произношении данных слов размыты.

Преемственность и перспективность в обучении русскому языку/ Сост. А.Н. Матвеева. –М., 1982. С.35-50.

В.Я. Булохов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 919 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

827 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.