Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и формы ВЭД




Беляева Екатерина Евгеньевна, 530 гр.

08.10.12

Александр Николаевич

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

Курс состоит из 3 частей: 1 общая и 2 особенные.

 

Общая часть правового регулирования ВЭД

Понятие и формы ВЭД

Понятие ВЭД:

Пепси-Кола

Кока-кола – инвестиционный тип ВЭД.

К ВЭД будут относиться отношения по международной торговле, отношения, связанные с иностранными инвестициями, обслуживающие их финансовые, транспортные и иные отношения.

Все эти отношения связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, из сфере ВЭД выпадают те отношения, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.

Следовательно, ВЭД имеет предпринимательский характер. Из предпринимательского характера ВЭД следует, что она направлена на извлечение прибыли. При осуществлении ВЭД извлечение прибыли понимается более широко, чем в рамках деятельности внутри страны, а именно:

· ВЭД м.б. направлена на достижение иного полезного эффекта лишь опосредованно, связанного с получением прибыли, либо не связанного с прибылью в материальном выражении вообще.

Предпринимательская деятельность осущ. на свой риск. ВЭД, будучи предпринимательской, также имеет рисковый характер. При этом, при осуществлении ВЭД имеются как обычные, общие риски, присущие любой предпринимательской деятельности, и эти риски усиливаются, так имеются и некоторые специфические риски, характерные только для ВЭД.

Что касается общих рисков, и почему они усиливаются.

Риск неисполнения со стороны контрагента: данный риск есть в любом обязательстве. При решении вопроса: последствия:

а) не факт, что будет применяться российское право.

б) неизвестно, в каком порядке и в каком месте (договорная подсудность, третейский суд?)

в) даже получив суд. решение, мы не знаем как его исполнять. Если суд. решение в РФ, но нужно привести в исполнение на территории другой страны – тоже вопрос.

Более продвинутой формой риска неисполнения контрагента, является риск несостоятельности контрагента. Даже если была предусмотрена договорная подсудность, но если банкротство – в рамках дела о банкротстве в той стране, где находится контрагент – лишние расходы на оплату, суд. издержки и т.д.

ВАС рассмотрел дело о приведении в исполнение решения англ. суда. Суд взыскал с одной из наших компаний многомиллионные суммы и взыскатель обратился в РФ за приведение в исполнение решения этого суда. Ответчик пытался избавиться от исполнения – подать апелляцию. Но нет возможности сделать это в Англии, т.к. необходимо внести на депозит всю сумму. ВАС сказал, что такое требование не является дискриминирующим и не нарушает права на суд. защиту.

Риски:географические – чем дальше везём, тем больше риск, что за время перевозки что-то случится; специфические риски:

· риски политические

· риски административные: если ч/з границу, то необходимо предоставить таможенную декларацию, акцизы и т.д.

У ВЭД есть ещё 1 характерный признак – внешний характер ВЭД. Для определения целей ВЭД, исп. только 2 признака: географический – связан с перемещением товаров, работ и услуг ч/з границу; субъектный признак, т.е. участие в отношениях лиц, принадлежащих к разным странам. Этот признак в большей степени применяется к тем случаям, когда невозможно установить перемещение объекта, например, при продаже имущественных прав, либо нематериальных активов.

Таким образом, ВЭД определяется 2-мя обязательными признаками:

· это деятельность предпринимательская

· внешняя

 

Формы осуществления ВЭД:

Принято выделять 4 формы осуществления ВЭД:

1. внешнеторговая деятельность в узком смысле слова:

· внешняя торговля вещами

· внешняя торговля имущественными правами

2. внешняя торговля работами и услугами

3. иностранные инвестиции

4. международное научно-техническое сотрудничество

Внешнеторговая деятельность – разновидность деятельности внешнеэкономической, но в отечественном законодательстве и в международных актах отсутствует последовательность применения терминов внешнеторговая и ВЭД. В некоторых НПА они рассматриваются как род и вид, а в некоторых – как тождественное понятие.

 

10.10.2012





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 648 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.