Лекции.Орг


Поиск:




Упражнения на взаимное понимание 4 страница




Несколько человек сообщают, что, по их ощуще­ниям, на роль "козлов отпущения" были выбраны имен­но они. Здесь полезно не спешить открывать истин­ное положение дел, а дать возможность этим участ­никам поподробнее рассказать, из чего складывались их ощущения. Их сообщения как нельзя лучше актуа­лизируют групповую рефлексию на происшедшее во время дискуссии по произвольно заданной теме.

Нередка ситуация, когда истинный "козел отпуще­ния" не почувствовал себя таковым, зато приписы­вали себе эту роль те, кого миновал сей выбор. Со­слаться на плохое выполнение задания группой те­перь уже сложно. Участникам остается анализировать факторы, связанные с особенностями личного воспри­ятия конкретной ситуации общения, собственным са­моотношением. Параллели с живой жизненной реаль­ностью здесь становятся настолько очевидны, что даже реплики других членов группы оказываются ненужными и участники, обнаружившие подобные личные ошибки, нередко лишь отмахиваются и глу­боко задумываются.

Полезен для группового осмысления будет также рассказ участника, побывавшего в роли "козла отпу­щения" и понявшего свою роль, о том, каково ему было находиться в этом положении. Акцент в расска­зе желательно делать именно на описание внутренних ощущений, а не на способах определения своей роли. Наряду с очевидными здесь обнаруживаются и несколько неожиданные для всех остальных впечат­ления.

"У меня возникло ощущение комфорта и уюта сра­зу. Было впечатление, что возникла суровая, грубо­ватая, но надежная защита. Я обнаружил, что не несу ни за что в этой компании никакой ответствен­ности, что со мной обращаются как со "своим в дос­ку". Меня обрывали, перебивали, махали на меня ру­кой. Даже покрикивали. И это положение было сна­чала очень уютным. Потом я понял, что они, то есть вы все, так наседают на меня потому, что имя, сооб­щенное им, было моим именем. И я понял, что "ко­зел отпущения" – это я. Но что-то вы все делали не так. Ведь я не чувствовал себя изгоем".

Откровения подобного характера нередки в этой игре. Они дают богатую пищу для обсуждений. Вот лишь некоторые из диспутов, возникавших по окон­чании этой игры на различных тренингах для руково­дителей и предпринимателей, проводимых автором.

Проблема взаимосвязи личной свободы от риту­алов, правил, норм и места в иерархии. Чем ниже позиция члена группы в иерархической лестнице, тем в большей степени он чувствует себя свободным от норм. Его, конечно, и "клюют" больше, но с него и спрос меньше. Как это ни парадоксально, но "козел отпущения" может позволить себе в личном плане значительно больше, чем тот, кто главенствует в иерархии. Например, пьянство или аморальное пове­дение начальника железной дороги будет в центре внимания общественности. Оно будет интересно зна­чительно большему количеству людей, чем пьянство: и аморальное поведение стрелочника этой железной Дороги, на которого, как известно, как на "козла от­пущения", списываются все грехи.

Проблема взаимосвязи свободы и ответственнос­ти. Чем более человек свободен, тем за меньшее он ответственен. Абсолютно свободный человек ни за что не отвечает. Он отвечает лишь за себя. Руководитель отвечает за многое, например, за результаты деятель­ности своего коллектива. Но руководитель – это, пожалуй, самый несвободный человек на предприя­тии, поскольку он является заложником своих под­чиненных. От качества их работы, от добросовестнос­ти, с какой они выполняют его поручения, зависит репутация руководителя, чья подпись стоит, в част­ности, на юридических документах, гарантирующих выполнение предприятием определенных обязательств перед заказчиками. Выговоры и увольнения, приме­ненные к нерадивым, не восполнят провала.

Это лишь два примера, иллюстрирующих направ­ления в развитии групповой дискуссии по окончании предложенной игры.

* * *

Игры, упражнения, тренинговые "номе­ра" и процедуры, основными эффектами которых являются эффекты, связанные с проблемами взаим­ного восприятия и взаимного понимания людей в об­щении, сводятся к тому, что участники получают и генерируют по отношению друг к другу обратные связи различного типа, вида, характера, формы[8]. Здесь следует обозначить наиболее предпочтитель­ную динамику изменения характера и формы обрат­ной связи, предполагаемой в том или ином упражне­нии, игре, в зависимости от состояния, уровня зре­лости группы.

На ранних этапах развития групповой динамики, самых первых, начальных фазах тренинга уместно предлагать упражнения, где обратная связь носит формализованный, анонимный и опосредованный ха­рактер. То есть впечатления группы относительно конкретного участника формализуются, например, в виде десятибалльной шкалы оценки по какому-то конкретному параметру. Далее, эти баллы участник получает от остальных членов группы, допустим, на листочках бумаги без подписи. Так соблюдается ано­нимность и опосредованность. "И хочется, и колет­ся" – так образно охарактеризовал один из участни­ков тренинга свое состояние в начале занятий. Име­лось в виду, что многим очень интересно, какое впечатление они производят на остальных. Но спро­сить боязно, стыдно, неловко. На вопрос о прямой и открытой обратной связи в начале тренинга также ответ практически не дается. Мешают общежитейс­кие стереотипы, нормы поведения, озабоченность личным соответствием социально желательным, при­нятым в данной обстановке ритуалам.

На следующих этапах развития группы следует ви­доизменять обратные связи. Начинать видоизменение их лучше с постепенного усложнения, а затем и отка­за от формализации, регламентации и прочих сужаю­щих свободу выражения ограничений. Например, от­казываясь от взаимных оценок в баллах, можно заме­нить их сначала на ассоциативную форму обратной связи, а затем отказаться от ассоциаций и использо­вать вид обратной связи, описанный в игре "Мнения".

Отказ от анонимности обратных связей правиль­нее будет реализовать не тотально, а ситуативно, периодически возвращаясь к ней, помня, что право на отказ имеется у каждого участника. Это одно из основных правил, выполняющих функции "техники безопасности" на любом тренинге.

Упражнения, сгруппированные в этой главе, ис­пользуются в тренингах любого назначения, любой направленности. Потребность участника самого раз­ного учебного процесса в получении обратной связи о себе, не будучи удовлетворенной, как правило, разрушительно действует на результативность учеб­ного процесса. Даже в группах, ориентированных на решение некоей внешней по отношению к личности участников проблемы, даже в тренингах, где отра­батываются некие инструментальные навыки, созда­ние возможности для членов группы получить сведе­ния о том, какое впечатление они производят на окру­жающих, а также реализация собственных желаний сообщить личное мнение об остальных, ощущение гармонии в межличностных отношениях не только продвигают человека в разрешении его проблем об­щения с людьми, но и корректируют его образ себя, его самоотношение, его систему самооценок.

Если же устроители какого-либо вида групповой учебной (необязательно даже психологической) ра­боты пренебрегают аспектом межличностных отно­шений, то эти процессы самопроизвольно выносят­ся за скобки учебной программы. Выяснение типа "что он думает о том, что я думаю о нем" так или иначе идет и, развиваясь стихийно, не всегда яв­ляется фактором, содействующим учебному процес­су. Иными словами, чем бы ни занимались люди, собравшиеся в группу, они неизбежно пройдут че­рез этап прояснения взаимного восприятия и взаим­ного понимания.

Стало уже банальным высказывание, что человек становится человеком, только смотрясь в другого как в зеркало. Группа тренинга межличностного обще­ния – объемное зеркало. Каждый участник имеет воз­можность вместо пресловутого и неуловимого объек­тивного взгляда на себя со стороны получить взамен столько субъективных точек зрения на собственную персону, сколько имеется человек в группе. Для боль­шинства из нас ценнее оказывается последнее. Мож­но все же усомниться в необходимости помещать ес­тественный, стихийный процесс выяснения отношений в группе в регламентированные рамки, в русло тре­нинга. Не вдаваясь в теоретический анализ этой серь­езной проблемы, можно ответить образно. Поскольку мы, хотим того или нет, смотримся в других как в зеркало, при стихийном разглядывании мы не застра­хованы от двух крайностей. Не удовлетворившись изоб­ражением, мы либо объявим все зеркала кривыми и станем жить в королевстве кривых зеркал, либо, при­писав собственные пороки отражающему их зеркалу, поместим себя в царство кривых рож[9]. Для того что­бы уменьшить вероятность попадания в такие край­ние состояния, и существует вид тренинга, упражне­ния которого были представлены в этом параграфе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

999 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.