Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


О грехе осуждения Царей и Царской власти




Батюшка Николаи всегда говорил, что велик грех осуждения Помазанников Божиих, поскольку это грех против Господа: Царская власть утверждена на земле Самим Господом. Осуждающие Царей испытывают долготерпение Божие, и это в Очах Его — тоже вели­кий грех. «За это может быть страшное наказание Вожие Церкви», — говорил Батюшка. Старец напо­минал, что почитание Царя и Царской власти — это Евангельская заповедь, которая дана всем христиа­нам, и грешно ее нарушать. Мы спрашивали благодатного Старца, как посту­пать церковным людям, когда идет поношение свет­лой памяти Царей, особенно сейчас, Благоверного Первого Помазанника Божия Русского Царя Иоанна Грозного. Батюшка отвечал: «Надо сразу, как услыши­те или прочтете, перекреститься и помолиться о согре­шивших, попросить Господа, чтобы Он их простил за осуждение Помазанника, Святого Царя. А неправду и ложь, которую сочиняют на Него, ни читать, ни слу­шать не надо, чтобы самим не повредиться. Праведни­ков же подобает твердо защищать, и ложь на них — обличать. Надо любить святых».

Батюшка говорил, что клевета, от которой страдали многие святые, страшно тяжелое испытание (он имел в виду, в данном случае, Царя Иоанна). Клевета — дело безумное, и человеку, ставшему ее жертвой, нелегко, а иногда и невозможно, оправдаться. Батюшка еще гово­рил, что Святому Царю Иоанну не нужно было оправ­дываться, ибо совесть Его была пред Богом и Церковию чиста: Он хранил Господом врученное Царство и Цер­ковь от врагов и ереси жидовствующих, Он был Первовенчанным Царем, собравшим воедино Святую Русь.

Историк-исследователь Николай Козлов отмечает, что в 1550 году Царь Иоанн Грозный писал к Польско­му Королю Сигизмунду «о лихих делах от жидов, как они наших людей от Христианства отводили, отравные зелья к нам привозили и напасти многие нашим лю­дям делали»47.

«И Царское — небесное, и человеческое — зем­ное, — все у Него было очищено в очах Божиих, и бы­ло законное», — говорил Батюшка. — Это был высо­кой духовной жизни и святости Царь!»

Благоверный Царь Иоанн имел душевный мир и сердечный покой, приносящий радость и крепость сердцу, потому и смог вынести страшные нападки от самого диавола, который поразил многих злобной не-навистию к Царю. «Он спасал себя только молитвой, и молитва его была слышима Господом, Который и давал Ему силы чрез все пройти и стяжать Благодать святого Угодника Божия», — говорил Старец. Размышляя о Царе Иоанне Васильевиче, Батюшка все время обра­щал наше внимание на то, что Он стяжал чистоту серд­ца и не испытывал укоров.

Обратимся к страницам Истории Русской Церк­ви М.В. Толстого, описывающей взятие Державным Русским Царем Казанского ханства. «Какое величие духа и Веры в Царе Иоанне!» — говорил Батюшка Николай.

«Блистательный поход его имел совершенное по­добие Крестового, торжественность обрядов церков­ных мешалась с упражнениями воинскими; молебст­вия начинали и заключали каждый подвиг. В виду Ка­зани расположился необъятный стан русский, и близ шатра Царского разбит шатер Церковный. Пред нача­лом приступа все войско очистило совесть исповедью. Царь молился в походном храме, при совершении Ли­тургии готовясь к принятию Святых Христовых Тайн. Когда диакон возгласил слова Евангелия: «Будет едино стадо и Един Пастырь]», грянул гром первого взрыва подкопов; при словах ектиний: «Покорите под нозе его всякого врага и супостата», — второй взрыв поднял на воздух стены казанские.

Сеча закипела, но Царь причастился и дождался конца Литургии. Едва успел Он сесть на коня, как при­несли Ему весть: «Казань взята!» Это событие сверши­лось 1 октября 1552 года и сопровождалось избавлени­ем 60 тысяч христиан, томившихся в неволе мусуль­манской. Торжествующий победитель сам водрузил Крест посреди покоренного города, и, обойдя по сте­нам с хорутвиями и иконами, посвятил Пресвятой Троице бывшую столицу Царства Казанского»48.

Это чудесное избавление было предречено Госпо­дом и открыто в видении Святителю Макарию Мос­ковскому, который узрел Чудотворца Николая, благо­словляющего десницей на взятие Казани юного, два­дцатидвухлетнего Царя Иоанна.

Во время похода на Казань благословил Господь Державного Государя великой святыней — Жезлом, Посохом Святого Иоанна Богослова, который Апостол вручил Преподобному Авраамию Ростовскому и кото­рый хранился в Авраамиевом монастыре.

Богом хранимые Русские Цари!..

Старец Николай говорил, что Царь Иоанн Гроз­ный не убивал Своего Сына — Царевича Иоанна, и ни­когда не допускал даже помысла об убийстве Святите­ля Филиппа и Преподобного Корнилия: «Невозможно даже думать, а не только говорить, что Царь Иоанн убил святых и сына! Он не убивал! Это — диавольская ложь!» Батюшка утверждал, что об этом свидетельству­ют Церковные Летописи, и Церковь об этом знает, по­скольку Царь Грозный был чтимым местным Святым уже в 17 веке. Также Старец говорил, что мощи обоих святых и сына свидетельствуют истину — невинов­ность Царя.

Он вспоминал, что древний Тропарь Преподобно­му Корнилию был составлен как «преподобному», а не «преподобномученику» (хотя, добавил Батюшка, все Святые, видя нашу грешную жизнь на земле, мучают­ся, и всех святых можно назвать мучениками безкров-ными).

Картину Репина об убийстве Царем Сына считал страшным грехом, как и все произведения Репина, порочашие Церковь. «Он был еврей, Репин, и Церковь, и Россию не любил», — говорил Батюшка.

«Это диавольская ему подсказака была написать такое, это диавол за него писал», — сказал Старец.

Недавно вышла в свет замечательная статья Влади­мира Цветкова «Запечатленная ложь» (Царь Иоанн IV Васильевич Грозный глазами художника Репина). На достоверном материале, воспоминаниях и свидетельст­вах самого несчастного художника, автор подтвержда­ет сказанное духоносным Старцем На произведениях Репина воспитывалось не одно поколение революцио­неров, разрушителей Царской России. (Вспомним од­но из названий его работ: «Отказ от исповеди перед смертной казнью»!)

Множество отзывов было на картину «Иоанн Грозный и сын его, Иоанн, 16 ноября 1581 года». При­ведем наиболее яркие, которые находим у Владимира Цветкова: «Ах, Вы ничего не понимаете, — горячо воз­разил ему В.П. Буренин, — за Репиным тянется Стасов, а за Стасовым жиды. Репин — талант, но он играет на руку жидам!»

Уничтожающей критике подверг полотно Ф.П. Лан-диерет: «Картина написана лживо, неправильно, без знакомства с анатомией». Ситуация развивалась так, по словам самого Репина, что он был признан Акаде­мией Художеств «безбожником в искусстве». Созда­нию образа сопутствовало бесовское наваждение.

«А.В. Жиркевич свидетельствует: «Репин расска­зывал о той горячке, с какой он писал эту картину, не дававшую ему покоя ни днем, ни ночью, пока не удалось воплотить выношенные душой образы!» Но «вынашивалась душой» — ложь, обман, ибо запечат­ленного на полотне факта никогда не было в исто­рии! Отец никогда не убивал своего первенца. Но хуже всего, что один был — Первый Самодержец и Помазанник Божий, выдающийся Русский Царь, не­смотря на множество препятствий создавший еди­ное централизованное Русское Государство, а дру­гой — Его Сын, Цесаревич, Наследник Русского Престола. Причем, оба Они отличались высотой ду­ховной жизни и святостию, что и позволило Грозно­му занять достойное место в святцах еще в 1621 го­ду при Первом Романове и его отце, Московском Патриархе Филарете. Потому-то впечатляющая хула на Святого Царя и вызвала столь резкий внешний протест. Но не могла она остаться и без кары Гос­подней!

Что-то гнетущее сопровождало многие полотна И.Е. Репина. Не обошлось и без странностей: на одном из последних [полотен], увиденных народным худож­ником СССР Е. Кайманом: «Распятие — два разбойни­ка на крестах. Христа нет. Собаки лижут кровь». [...] «Не потому ли так трагично сложилась судьба писате­ля В.М. Гаршина, служившего моделью для написания Репиным Царевича Иоанна? [...] Гаршин погиб, бро­сившись с лестницы. При взгляде на окровавленное, умирающее лицо Царевича, как не вспомнить окро­вавленного, умирающего Гаршина!» После позирова­ния И.Е. Репину, с писателем началось нечто ужасное. Он «часто жаловался» своему другу, актеру Александ­рийского театра М.И. Писареву «на то, что у него странная галлюцинация: ему кажется, что шар зем­ной — стеклянный, что он разобьется на куски, — и все погибнет!»

Жена В.М. Гаршина видела виновником гибели му­жа И.Е. Репина и была страшно напугана его каран­дашным рисунком «Гаршин в гробу», сделанным в Церкви, куда попала и она. Опасаясь за себя, несчастная женщина всячески упрашивала Илью Ефимовича уничтожить рисунок...

А опасаться было чего: другая модель И.Е. Репина, поэт К.М. Фофанов, после долгих позирований в мас­терской художника, угодил в сумасшедший дом, где и закончил свои счеты с жизнию. [...]

Столь вольное распоряжение талантом дорого обошлось и самому художнику: его правая рука стала сохнуть, на глазах, — и представляла из себя жалкое зрелище. [...]

Может быть, личный недуг и несчастия с друзьями в какой-то мере вразумили художника. Во всяком слу­чае, такая надежда есть, повод к этому дают воспоми­нания академика живописи М.В. Нестерова: «Он, в Куоккала, на все мольбы вернуться качает головой, стал очень религиозен, поет на клиросе и читает «Апосто­ла»!» 49

Здесь уместно будет еще раз вспомнить слова вели­кого Старца Николая: «Если услышите, что кто-то ху­лит Царя Иоанна, сразу попросите Господа, чтобы Он простил этого человека. Страшное наказание ему мо­жет быть! Он ведь может умереть без покаяния! Со­храни Бог от этого!» На приведенных несчастных при­мерах мы видим истинность сказанного Старцем.

Кроткий молитвенник, пребывавший в горнем ми­ре и взиравший на лица Святых Божиих, которому бы­ли открыты Господом судьбы мира, останавливал всех от греха поношения Святых, и если кто-то не внемлет, остается глух ко изреченному Старцем, можно только молиться о пробуждении от этого страшного заблуж­дения, несущего гибель души в Вечности. Он говорил: «Грешно испытывать долготерпение Божие! Я все вре­мя прошу Господа, чтобы Он простил людей, но Гос­подь справедлив».

Царский печальник Старец Николай чутко чувст­вовал всякую душу: и ушедшую в Вечность, и пребы­вающую здесь, на земле. О Грозном Царе он говорил, что Он был очень искренний и горячей, пламенной ве­ры, но очень одинокий и страдающий. Батюшка мог, иногда, одной фразой, соединить века! «У него тоже никого не было, с кем бы Он мог поплакать», — про­изнес Старец, рассматривая Царские гравюры.

А вот плач Самого Царя Иоанна: «Тело изнемогло, болезнует дух, раны душевные и телесные умножи­лись, и нет врача, который бы исцелил Меня. Ждал Я, кто бы по скорбел со Мной, и не явилось никого; уте­шающих, — Яне нашел, заплатили Мне злом за Доб­ро, ненавистию — за Любовь» 50.

То, что Святой Царь Иоанн лишен был всякого че­ловеческого утешения при жизни, свидетельствовало несомненно о том, что воздаяние Он получил от Госпо­да за терпение в страшных искушениях, «и Он теперь радуется в Царствии Небесном и духовные гимны Бо­гу поет», — сказал Праведный Старец Николай о свя­том Царе Иоанне. И мы выражаем свою любовь к не­му как ко святому в молитве, ибо молитва ко свя­тым — это выражение нашей любви к Богу: любовь ко святому, обоженному человеку, вечному, небесному, — в этом исполнение евангельского человеколюбия. «Бог есть Любовь»... От этой Божественной Любви все на земле дышит любовию, и Праведный Авва Николай был воплощением любви к Божественной Истине и всему и всем, что его окружало.

Однажды Батюшка произнес удивительную фразу, когда мы разговаривали о том, как искажается Исти­на, как продолжают клеветать на святых Божиих лю­дей и как это больно и тяжело. Старец сказал: «Не переживайте! Неправда поможет открыть Правду!»Так же молитвенно укреплял Мученик Григорий Русский, утешая Царственных Страдальцев: «Все минет, одна Правда Божия останется». Духовная брань извечна с того мига, как денница восстал на Господа, он и сейчас, искажая все, восстает на святых. Ныне время настало действительно последнее... В церковных журналах, вы­ходящих по благословению («Благодатный огонь», 2004, № 12), восстают против Великого Старца, Пре­подобного Батюшки Серафима, его пророчеств и пред­сказаний, искажают новую историю Церкви, поносят прославленных святых. По всему видно, что враг по­добрался вплотную к хуле на догмат Воскресения. Ба­тюшка Серафим упреждал, что в последнее время не будут веровать в Воскресение Христово.

Но мы веруем несомненно в Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа!

Верим в победу Истины и добра. Светильник Сер­бии Николай (Велимирович) говорил: «Когда погибает ложь, она погибает вовеки, а если погибает Истина, она воскресает!

Это правда. Истина жива и в могиле, свободна и в узах, в темнице светла, в грязи чиста. То, что говорят сейчас гонители веры на Святой Руси, враги Христа де­лали и раньше. Они погибли навеки, а истина воскре­сает снова и снова. Все, что происходит сейчас в России, не ново для Церкви Божией, все старо, как прах еги­петских пирамид, и все ничтожно, как гнев Нерона»...

Последними словами Праведного Старца было ду­ховное завещание-благословение всем верующим во Христа:

«Христос Воскресе! Не теряйте Пасхальную радость!»

«ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ПРЕСТОЛЕ»

(по молитвам блаженной схимонахини Феодосии)

«Двое православных братьев, ревнуя о судьбах России и грядущего Православного Русского Царя, ис­просили благословение у своего духовного наставника и в канун праздника Веры, Надежды, Любови и мате­ри их Софии отправились за советом и наставлением к блаженной Старице Феодосии, подвизающейся в посте и молитве на Рязанской земле. Приехав на ме­сто, они помолились всю ночь у дверей ее келлии о разрешении всех мучивших их вопросов. В 6 утра дверь отворилась, вышла келейница матушки и сказа­ла, что схимонахиня Феодосия сильно болеет и уже целую неделю никого не принимает. С печалью в душе отъехали братья от келлии матушки, но такова была воля Господня.

Обратный путь их проходил через село Захарово, где рядом с храмом Святого Апостола Иоанна Бого­слова находится могилка дивной угодницы Божией Блаженной Пелагеи Рязанской. Помолившись у нее на могилке и испросив ее небесного предстательства в разрешении их вопросов, братья направились в храм на праздничную службу. После службы они побывали около домика, где многие годы жила Блаженная Пела-гея Рязанская, и по ее молитвам братья благополучно вернулись домой.

В ночь с 3 на 4 октября одному из братьев, искрен­не почитающему память отца Николая (Гурьянова), в канун Отдания праздника Воздвижения Животворя­щего Креста Господня, приснился дивный сон. Он ви­дит себя входящим в алтарь храма. Б алтаре, за Пре­столом, у Горнего места, на епископской кафедре восседает приснопамятный отец Николай, с Острова Талабск, в полном архиерейском облачении, но без митры на голове. Лицо Батюшки молитвенно и люб­веобильно излучает дивный свет, власы белее снега спадают на плечи. Вдруг в правой руке брата появля­ется золотое кольцо с тремя бриллиантами и с кре­стом на ободке, состоящем из драгоценных камней, излучающих свет. Брат вопрошает Старца: «Можно ли это носить?» Отец Николай произносит пророче­ские слова: «Он должен быть на Престоле». Затем Батюшка благословляет брата; целуя благословляю­щую руку Старца, он чувствует, какая она мягкая и теплая.

Проснувшись в состоянии душевного мира, покоя и любви, [друг мой] долго находился под впечатлением увиденного сна. После того, как он помолился на вос­кресной Всенощной в храме, к нему пришло ясное ду­ховное осмысление этого события.

Благословенные слова Батюшки, сказанные с такой духовной силой, укрепили и дали понимание, что золо­тое кольцо — это символ Царской державы, бриллиан­ты — Царской короны, крест — Царского скипетра. Слова, сказанные отцом Николаем, вселили надежду на скорое время явления Русского Самодержавного Царя.

Блаженный Старец перешел в вечность, теперь он в Церкви Торжествующей, но мы все чувствуем его утешительное присутствие и испрашиваем, как и пре­жде, его святых молитв и Небесного заступничества и просим:

«Отче Николае! Моли Бога о нас, находящихся еще в этой жизни».

Верующим — на радование, сомневающимся — на укрепление, миру — на поругание. И. Муромцев» 51.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

2590 - | 2315 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.