Лекции.Орг


Поиск:




Раздает ему манну»




В Откровении Святого Евангелиста зрителя судеб Божиих Иоанна Богослова сказано: «побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый ка­мень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает» (Откр. 2, 17). Под сокровенной манной можно разуметь Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, Кои приемлются верующими в Таинстве Евхаристии. Это Таинство является Божественным даром, веруем мы несомнен­но, не отнятым у Русского Народа, — свершением Бо­жественной Литургии, сохранением Церкви Земной Воинствующей — ценой жертвы сонма Русских Муче­ников, Страстотерпцев, Исповедников и Преподоб­ных, звездой пресветлой среди коих сияет Многостра­дальный Царь-Искупитель Николай.

«СТЫДНО ГЛЯДЕТЬ В ЦАРСКИЕ ОЧИ»

Батюшка Николай очень любил Сергея Бехтеева, царского поэта, любил слушать его стихи и считал их необходимыми для поднятия русского, царского ду­ха; благословлял раздавать паломникам, приезжав­шим к нему.

Благословлял распространение записей и книг о Царственных Страдальцах, Великомученике Царе Иоанне Грозном и Старце Григории Новом Русском, выпущенных православным обществом «Благослове­ние». С какой любовию и благодарностию принимали верующие все это из рук благодатного Старца! Книги и кассеты даже лобызали, кто-то делал поклон Батюшке, благодарили, что предостерег их души от страшного греха хулы на святых. Радость духовная, просветление, отрезвление, открытие духовных очей, — так воспри­нималась народом проповедь Старца Николая о свя­тых угодниках, оклеветанных врагом и его служителя­ми тьмы.

Царская проповедь Старца была подобна всей его богоугодной жизни — смиренной, молитвенно твердой и постоянной: изнемогавший от слабости плоти, возраста, перенесенных в узах страданий, Старец до последнего дня окормлял Царское служение право­славных христиан. Многое, созданное в Церкви для прославления Царской Семьи, Мученика Григория Рус­ского, Царя-Великомученика Иоанна Грозного — бла­гословлено его святой рукой и освящено и укреплено его благодатной молитвой.

Песнопение Геннадия Пономарева «Царь Нико­лай» считал глубоким по содержанию и духовно-благо­датным по мысли. Слыша первые слова: «Стыдно гля­деть в Царские очи...», — крестился и говорил: «Имен­но так! До сих пор должно быть всем стыдно! Царя продолжают ненавидеть и клеветать на Него... Соби­райте сейчас все, что можно достать о Царе: иконы, духовные книги, портреты, истинные воспомина­ния... все». Мы спрашивали, почему, ведь 2000 год, Ца­ря-Мученика прославили, теперь многое откроют и опубликуют... «А вы послушайте меня, потом вспом­ните мои слова и поймете: столько напишут и та­кое, что в руки нельзя будет брать... Свято берегите Святого Царя и Святую Русь!»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.