Лекции.Орг


Поиск:




Пламенная твердость Старца




Старец Николай не молчал, если необходимо было свидетельствовать об Истине, и данное Обращение го­ворит о духовной позиции праведника: пламенно и твердо защищать святые имена оклеветанных русских святых — Царской Семьи, Их верных слуг и человека Божия Григория.

Подобно своему духовному отцу Святителю Ве­ниамину Петрогрдскому, Старец Николай — дивный архипастырь Нектарий — излучал силу и ясность воз­зрений. Его евангельски простое сердце и возвышен­ная душа парили над временными и условными слож­ностями нашего грешного мира; политические стра­сти и препирательства были совершенно чужды его благодатному духу. Он отсекал и наши помыслы тре­волнений по поводу временных политических собы­тий. С полной духовной ответственностью можно ут­верждать, что для него это просто не существовало. Ни страха, ни размышлений, как он будет выглядеть перед чем-то временным, земным, для Батюшки не сущест­вовало. «Евангелие — вот наша жизнь, совесть, страх...» Я никогда не забуду чувство пламенного ду­ховного сердечного тепла, которое наполняло души людей при благословении Старца не переживать о земном, а заботиться о вечном!

Многие, очень многие сподобились покаяться у Старца Николая, когда он служил, в соборном грехе измены Царям из Рода Романовых. Батюшка прини­мал исповедь не только за себя, но даже за усопших родственников, со словами: «Господи, не ведаю, не со­грешили ли мои предки против Царя, если так было, прости им, милосердный Господи!»

В Царские Дни 1998 года готовилось перезахоро­нение в Петропавловском Соборе Петербурга неиз­вестных останков, кощунственно выдаваемых за Цар­ские... Милостию Божией и за молитвы святых отец, Церковь в этом не участвовала. Чтобы предотвратить ложное захоронение в Царской усыпальнице, нужна была соборная, церковная молитва... «Пламенный плач ко Господу», — говорил Старец. Он страдал, невырази­мо страдал от глухого непонимания частью духовенст­ва значимости происходящего. Кроткий Старец сокру­шался, видя теплохладность и безразличие некоторых священнослужителей в отношении совершающегося, и радовался безмерно усердию к памяти Царя немно­гих, но ревностных пастырей. Таковые притекали к Ба­тюшке как птенцы под могучие крылья. Батюшка не молчал. Он, как колокол, молитвенно гудел, и те, кто искали правды Божией, слышали биение его молитвы за Царя и Царю на расстоянии.

В эти напряженные дни к Батюшке на Остров приезжали многие, кому дорога была Русь, Церковь и спасение души, приехали и ведущие радиопередачи «Православный Санкт-Петербург» с вопросом каса­тельно перезахоронения неизвестных «екатеринбург­ских» останков. Батюшка твердо сказал, и его слова прозвучали в эфире: «Останков нет, Они сожжены!» (Эта памятная передача сохранилась в записи в архи­ве и может быть прослушана в любое время по прось­бе. Она передает бодрый, крепкий дух Старца в деле прославления Святых Царских Мучеников.)

«Времени осталось очень мало!»

В откровении «Все должны это знать», которое Ба­тюшка Николай благословил всем раздавать для пони­мания духа времени и причин Русской Трагедии, были такие пророчества Святого Царя Искупителя, кото­рые необходимо осознать именно сейчас. Старец гово­рил, что «время не ждет»; в другой раз сказал, что «нельзя духовно спать и не думать, и не видеть того, что происходит со всеми — с Церковию и со стра­ной». Батюшка все время вздыхал: «Царь молится за нас и ждет, когда мы изменимся»...

Государь явился в сонном видении рабе Божией Нине и сказал: «Пойдем со Мной, времени осталось очень мало!» — Мы оказались внутри большого здания, где людей было очень много. Спереди стоял длинный стол, а за столом сидели власти. Все были мрачные. В центре сидело духовенство, а сбоку — врачи в белых халатах. Позади виднелся простой народ, часть которо­го молилась: «Господи, не допусти до этого!» Врачи про­меж себя говорили: «Что же мы делаем?!» Государь по­дошел к ним, помолился об их вразумлении. Я спроси­ла Его: «А что они делают?» Царь Николай ответил: «Это они обо Мне ведут споры... Скажи духовенству, чтобы не верили властям: это не Мои кости! Пусть они скажут властям: «Мы не станем признавать подлож­ные мощи, оставьте их у себя, а себе мы оставим свя­тое имя Государя и предсказания о Нем святых угод­ников!» Скажи священству, чтобы писались иконы и была молитва. Через эти иконы буду вымаливать чудес­ную помощь, имею власть помогать многим... Получу власть помогать и всему народу, когда буду прославлен на земле! И тогда, скажи, Россия процветет на малое время!.. А на иконах пусть Нас не разделяют. Нас пере­жгли в порошок и выпили!.. И пусть мощей не ищут. Если духовенство тебе не поверят и назовут безумной, то передай всем то, что я тебе скажу! Если эти лжемо­щи захоронят в моей фамильной гробнице, то гнев Бо­жий падет на это место!.. Произойдет ужасное, не толь­ко с храмом, но и с городом. А если эти лживые мощи станут выдавать «за святые», то умолю Господа, чтобы попалил их огнем... Все лжецы упадут замертво! А в тех, кто будет прикладываться к лжемощам, войдет бес, они будут сходить с ума и даже умирать! И потом бу­дет война! Бесы выйдут из бездны, выгонят вас из до­мов ваших, а в храмы не пустят... Говори всем, что если Государя Николая прославим, то Он все устроит!.. И войны не будет!.. Запиши и передай духовенству. Но сначала эти Мои слова отдашь не тем людям. Среди священства есть не настоящие, а «подставленные», лживые... Они многое от людей скроют из сказанного Мною. А другие поверят тебе да помогут. Как только потрудитесь во славу Божию, так пожнете плоды!»38 В 2000 году Батюшка Николай благословил пере­дать это откровение в Собор Святых Апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости Санкт-Петербур­га, где в 1998 году были захоронены останки неизвест­ных лиц, выдаваемые за Царские.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 319 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 989 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.