Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


На натуральные числа (п. 34)




Цели: научить давать определение произведения десятичной дроби на натуральное число, умножать десятичную дробь на натуральное число, в том числе и на 10, 100, 1000 и т. д.

Оборудование: план изучения нового материала записать на доске.

Ход урока

I. Анализ контрольной работы.

II. Объяснение нового материала.

На доске написан план изучения нового материала.

1. Что называют произведением десятичной дроби на натуральное число?

2. Правило умножения десятичной дроби на натуральное число.

3. Правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д.

Примечание: необходимо вспомнить, какие числа называются натуральными.

III. Закрепление.

1. Прочитать ответы на 2-й и 3-й пункты плана, постараться запомнить и рассказать соседу.

2. № 1306, 1307 (а, б, в, г) – у доски 4 человека, № 1308 – устно.

3. № 1310 (а, б, в) – по два произведения (объяснение «по цепочке»).

4. № 1311 (1, 4, 7), 1315 (а) – самостоятельно.

5. На повторение № 1315 (а, г).

IV. Итог урока.

1. Повторить теоретический материал к п. 34.

2. Самостоятельная работа.

а) Найти значение выражения 3,51 х, если х = 0; х = 1; х = 10; х = 100; х = 1000.

б) Упростите выражение 0,3 m + 0,7 m – 0,4 m + m.

V. Домашнее задание: п. 34; № 1330 (а, б), 1331, 1333 (а–в), 1337.

 

Урок № 115
Умножение десятичных дробей

На натуральные числа (п. 34)

Оборудование: плакат для устных упражнений.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Тест

Вариант I Вариант II

1. Вычислите:

3,34 + 28,7 1) 32,04;         2) 31,41; 3) 31,04;         4) 62,1. 6,35 – 3,5 1) 2,85;         2) 3,3; 3) 6;              4) 3,85.
2. Уменьшите 6 на 0,3: 1) 6,3           2) 5,7 3) 3              4) 9 2. Увеличьте 8 на 0,7: 1) 7,3              2) 15 3) 1,5              4) 8,7
3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,7 + 0,0001 + 0,000008? 1) 0,718         2) 0,701008 3) 0,70108     4) 0,700108 3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых 0,2 + 0,003 + 0,00004? 1) 0,203004      2) 0,200304 3) 0,234             4) 0,20304
4. Округлите до десятых 6,7489 1) 6,8          2) 6,75 3) 6,7          4) 6,749 4. Округлите до сотых 0,56501: 1) 0,6            2) 0,57 3) 0,565        4) 0,56
5. Вычислите: 0,34 × 4 1) 13,6         2) 0,136 3) 136          4) 1,36 5. Вычислите: 0,45 × 3 1) 0,135           2) 1,35 3) 13,5           4) 135
6. Вычислите: 0,523 × 10 1) 52,3              2) 0,0523 3) 5,23              4) 5230 6. Вычислите: 3,647 × 100 1) 0,3647      2) 36,47 3) 364,7        4) 3647

II. Устные упражнения.

1. Выполнить вычисления.

В кружки впишите буквы, соответствующие найденным ответам:

Полученное слово «______________» является названием дерева, которое растет в Африке и называется «колбасным» деревом. Его зрелые плоды похожи на вареные колбаски длиной до 60 см. Этими колбасками охотно питаются животные, но для человека они не съедобны. Их используют для производства некоторых лекарств и красок.

2. Выполните умножение:

1,3 × 3 =            1,5 × 6 =         1,2 × 60 =    

1,03 × 4 =          0,005 × 6 =         0,3 × 200 =  

2,1 × 6 =            50 × 1,3 =         45,88 × 1 =           

0,03 × 8 =          0,2 × 50 =    0,999999 × 0 =         

III. Работа по теме урока.

1. № 1306 (д, з) (е, ж) – самостоятельно.

2. Устно: № 1307 (б), 1310 (а, б, в – 3-е и 4-е произведение).

3. № 1315.

4. Упростить выражение: 5,6 k – 3,4 k + 2,6 k – k +0,2 k.

5. Повторение: № 1326 (б, г), 1329.

IV. Итог урока.

1. Ответьте на вопросы:

а) Что значит умножить десятичную дробь на натуральное число?

б) Как формулируется правило умножения десятичной дроби на натуральное число?

в) Как умножить десятичную дробь на 10? на 100? на 1000?

2. Найдите значение выражения 3,7 n – 2,8 n + 4,9 nn, если n = 24; n = 10.

V. Домашнее задание: п. 34; № 1330 (в, г), 1332, 1333 (г–е), 1338.

 

Урок № 116
Умножение десятичных дробей

На натуральные числа (п. 34)

Оборудование: плакат для устных упражнений.

Ход урока

I. Устные упражнения.

1. Дан чертеж.

Что вы скажите об отрезках АС, CD, DЕ, EF, FB?

 

Найдите длины отрезков: АВ, АЕ, СЕ.

2. № 1318 (а–г).

3. На рисунке изображена фигура из равных кубов с ребром 2 см.

1) Какой длины получится полоса, если все кубы положить в один ряд?

2) Каков объем заданной фигуры?

II. Работа по теме урока.

1. № 1306 (и, л) (к, м) – самостоятельно.

2. № 1310 (закончить), № 1311 (6-е число).

3. На повторение: № 1326 (а, б), 1327, 1321.

III. Итог урока.

1. Решите задачу:

Легковая и грузовая автомашины движутся в противоположных направлениях. Скорость легковой автомашины 72 км/ч, а грузовой 54 км/ч. Сейчас между ними 12,2 км. Какое расстояние будет между машинами через 0,3 ч?

2. Найдите значение выражения, применяя распределительное свойство умножения:

а) 0,23 × 12 + 0,27 × 12                 б) 0,18 × 57 – 0,18 × 47.

IV. Домашнее задание: п. 34; № 1330 (д, е), 1334 (а), 1335, 1339 (а).

 

Урок № 117
Деление десятичных дробей





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

2293 - | 2064 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.